Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

             Сл.Белая                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского районного суда Курской области Ткачев Д.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Беловского района Ереминой В.А.,

подсудимого Колбасова И.В.,

защитника Савельева Е.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шафоростовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Колбасова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

            о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

            Подсудимый Колбасов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Колбасов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около пруда, расположенного на окраине <адрес>. Здесь Колбасов И.В. познакомился с ФИО1., с которым стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Колбасовым И.В. и ФИО1 произошла ссора, при этом ФИО1 в оскорбительной форме обозвал Колбасова. На почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, Колбасов И.В. умышленно, понимая опасность своих действий и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар в лицо и удар ногой по левой ноге. Когда ФИО1. упал на землю, Колбасов И.В. продолжил избивать его ногами и нанес примерно шесть ударов по туловищу в область груди, спины, причинив ему телесные повреждения в виде перелома ребер со смещением, которые повлекли причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колбасов И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании Колбасов И.В. с обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке является добровольным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке осознает, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

            Государственный обвинитель Еремина В.А. согласилась на применение особого порядка постановления приговора.

            Потерпевший ФИО1 в своем заявлении в адрес суда согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

            В соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

            Обвинение, предъявленное Колбасову И.В., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

            Действия подсудимого Колбасова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Колбасов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 удары кулаком в лицо и ногами в область груди и спины, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

            В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.<данные изъяты>) Колбасов И.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него имеются признаки иного болезненного состояния психики – умственной отсталости легкой степени (F-70 по МКБ-10). Однако степень выраженности отмеченных нарушений психики у Колбасова И.В. не столь значительна, чтобы её приравнять к слабоумию и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности.

            Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

            При этом суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2-й группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пунктами «з» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает для Колбасова И.В. аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а в качестве явки с повинной его объяснение сотрудникам ОВД по Беловскому району, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщил об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1..

            В то же время суд принимает во внимание, что данное преступление подсудимый совершил при непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которому ему было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, что в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ влечет наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, который на основании ст.63 ч.1 УК РФ суд признает для Колбасова И.В. обстоятельством, отягчающим наказание.

            По месту жительства Колбасов И.В. характеризуется с неудовлетворительной стороны: склонен к совершению правонарушений и преступлений, ранее отбывал наказание, замечен в употреблении спиртных напитков, авторитетом у жителей села и соседей не пользуется. ( л.д.<данные изъяты>).

Учитывая личность подсудимого, повышенную степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения Колбасову И.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначения ему реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     При определении срока наказания подсудимому Колбасову И.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Учитывая, что Колбасов И.В. осуждается к реальному лишению свободы, то мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

По уголовному делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Колбасову И.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с расследованием уголовного дела, находящегося в производстве следователя СО при ОВД по <адрес>. В настоящее время Колбасов И.В. содержится под стражей в <данные изъяты> и числится за СО при ОВД по <адрес>, поэтому дальнейшее содержание его под стражей подлежит в <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

            Колбасова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Начало строка наказания Колбасову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок фактически отбытого наказания время нахождения под стражей в порядке задержания по подозрению в совершении преступления согласно ст.ст.91, 92 УПК РФ в течение одних суток - с 17 часов 55 мин. 15 марта до 18 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения Колбасову Ивану Владимировичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий

                                         судья                                                                            Д.А.Ткачев