Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Белая ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского районного суда <адрес> Полникова М.А.

при секретаре Светличной Е.В.

с участием государственного обвинителя Камыниной М.А.

подсудимых Панкратова С.В. и Сморокова А.В.

адвоката Савельева Е.П., предоставившего ордер № и адвоката Нерябовой Г.Н., предоставившей ордер №

а также с участием представителей потерпевших ФИО13, ФИО14и ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Панкратова Сергея Владимировича <данные изъяты>, судимость не погашена, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Сморокова Анатолия Викторовича <данные изъяты> Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панкратов С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Панкратов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Панкратов С.В. и Смороков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ Панкратов С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Панкратов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи лома черного металла пришел к гаражу, принадлежащему КФХ «<данные изъяты>» в д.<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, оторвал лист фанеры, которым было забито окно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил лом черного металла в виде бывших в эксплуатации запасных частей и агрегатов от сельскохозяйственной техники: два сошника сеялки, турбонадув двигателя СМД-22, выпускной коллектор данного двигателя, металлические переходники для соединения трубок автомобиля и комбайна, а также различные металлические болты и гайки, общим весом 50 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм, выбросил их наружу через оконный проем. С похищенным с места преступления скрылся, причинив КФХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, продолжая свою преступную деятельность и реализуя единый умысел, направленный на хищение лома черного металла, Панкратов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к принадлежащему КФХ «<данные изъяты>» гаражу в д.<адрес>, оторвал лист фанеры, которым было забито окно и через данный проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, похитил лом черного металла в виде бывших в эксплуатации запасных частей и агрегатов от сельскохозяйственной техники: двух тяг рулевого управления трактора Т-150, стартера трактора МТЗ, тормозного пневмогидравлического устройства автомобиля ЗИЛ, общим весом 40 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм. С похищенным с места преступления скрылся, причинив КФХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 280 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Панкратов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свою преступную деятельность и реализуя единый умысел на хищение лома черного металла, с целью кражи пришел к гаражу, принадлежащему КФХ «<данные изъяты>» в д.<адрес>, где оторвал лист фанеры, которым было забито окно и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, похитил лом черного металла в виде бывших в эксплуатации запасных частей и агрегатов от сельскохозяйственной техники: распределительного вала трактора Т-150 К, карданного вала и барабана со ступицей автомобиля «ЗИЛ», общим весом 90 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм лома черных металлов. С похищенным с места преступления скрылся, причинив КФХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 630 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Панкратов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свою преступную деятельность и реализуя единый умысел на кражу лома черного и цветного металла, с этой целью пришел к гаражу, принадлежащему КФХ «<данные изъяты>» в д.<адрес>, оторвал лист фанеры, которым было забито окно и через проем незаконно проник в гараж, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил лом цветного металла в виде бывшего в эксплуатации алюминиевого кожуха маховика автомобиля «ЗИЛ», весом 9 кг, стоимостью 30 рублей за один килограмм лома цветного металла. С похищенным с места преступления скрылся, причинив КФХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 270 рублей. В результате своих преступных действий в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Панкратов С.В. похитил из гаража КФХ «<данные изъяты>» лом черного и цветного металла на общую сумму 1530 рублей, причинив этому хозяйству материальный ущерб на 1530 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Панкратов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к зданию мастерской, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» в д.<адрес>, где принесенными с собой плоскогубцами отогнул гвозди, которыми крепилось оконное стекло, выставил его и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь мастерской, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил двухскоростной электрический двигатель мощностью 3 кВт 900 - 1500 оборотов, стоимостью 3000 рублей. С похищенным электродвигателем с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Панкратов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свою преступную деятельность и реализуя единый умысел на кражу, с этой целью пришел к мастерской ООО «<данные изъяты>» в д.<адрес>, где отогнув гвозди, которыми крепилось оконное стекло, выставил его и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь мастерской, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил шпиндель хонинговального станка стоимостью 9000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Панкратов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свою преступную деятельность и реализуя единый умысел, направленный на хищение имущества из мастерской принадлежащей ООО «<данные изъяты>», с этой целью пришел к мастерской ООО «<данные изъяты>» в д.<адрес> и через оконный проем, стекло в котором было разбито, незаконно проник внутрь мастерской, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, похитил два шлифовальных круга стоимостью 10000 рублей. С похищенными шлифовальными кругами с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В результате преступных действий Панкратов С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил из мастерской, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» имущество на общую сумму 22000 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на 22000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут с целью кражи лома черного металла, Панкратов С.В. пришел к зданию, в котором ранее находилась холодильная установка, вырвал металлическую петлю с навесным замком, запирающими дверь в помещение и незаконно проник в помещение холодильной установки, где обнаружил лом черного металла, в виде металлических труб. Панкратов С.В. предложил Сморокову А.В. совершить кражу лома черных металлов из помещения холодильной установки ОАО «<данные изъяты>», на что тот согласился. Примерно в 14 часов 00 минут Панкратов С.В. по предварительному сговору и совместно с Смороковым А.В. с целью кражи лома черных металлов пришли к помещению холодильной установки и через открытую ранее Панкратовым С.В., дверь, незаконно проникли внутрь, где Панкратов С.В. оторвал часть закрепленной на стене металлической трубы, а затем принесенной с собой кувалдой отбил 4 металлических вентиля, установленных на трубе. Смороков А.В. и Панкратов С.В. тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитили 4 металлических вентиля общим весом 30 кг стоимостью 7 рублей за один килограмм лома черного металла, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на 210 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Панкратов С.В. совместно и по предварительному сговору с Смороковым А.В., продолжая свою преступную деятельность и имея единый умысел, направленный на кражу лома черного металла из помещения холодильной установки ОАО «<данные изъяты>» в д.<адрес>, пришли к зданию холодильной установки и через открытую ранее дверь, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, похитили лом черного металла в виде металлической трубы, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», общим весом 60 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм, на сумму 420 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Панкратов С.В.по предварительному сговору и совместно с Смороковым А.В., продолжая свою преступную деятельность и имея единый умысел, направленный на кражу лома черного металла, пришли к зданию холодильной установки, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» в д.<адрес>, где отогнув металлический лист, через проем в стене незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, похитили лом черного металла в виде металлического электрораспределительного щита, общим весом 75 кг, стоимостью 7 рублей за один килограмм лома черного металла, на сумму 525 рублей. В результате преступных действий Панкратов С.В. по предварительному сговору и совместно с Смороковым А.В., в период времени с 12 августа по ДД.ММ.ГГГГ, похитили из помещения холодильной установки ОАО «<данные изъяты>» лом черного металла весом 165 кг, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1155 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у Панкратова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на совершение кражи имущества из склада. Сразу после этого Панкратов С.В. разогнул металлические листы стены склада и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь, где обнаружил, находящиеся там на хранении строительный материал: цемент, металлические трубы, принадлежащие местной религиозной организации православного прихода храма преподобного Серафима Саровского, которые решил похитить. Через проем в стене склада Панкратов С.В. вынес наружу 4 металлические трубы общей длиной 13 метров, диаметром 75 мм, стоимостью 200 рублей за один метр к одной из которых были приварены две металлические пластины, длиной 30 см каждая и шириной 5 см, общей стоимостью 180 рублей и один мешок цемента, стоимостью 350 рублей. Похищенные трубы Панкратов С.В. перенес к ограждению пункта приема лома черного металла, а мешок с цементом оставил возле склада в кустах. Примерно в 16 часов 30 минут Панкратов С.В. снова пришел к складу ОАО «<данные изъяты> и, продолжая свою преступную деятельность, с целью кражи строительных материалов - еще одного мешка с цементом стоимостью 350 рублей, через проем в стене незаконно проник внутрь склада ОАО «<данные изъяты>». Однако свой преступный умысел, направленный на кражу 4 металлических труб стоимостью 2780 рублей и 2 мешков цемента стоимостью 350 рублей за один мешок цемента, довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении кражи был застигнут ФИО8 и ФИО9

По окончании производства предварительного следствия при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, с материалами уголовного дела, обвиняемые Панкратов С.В. и Смороков А.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панкратов С.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Подсудимый Смороков А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Адвокаты Савельев Е.П. и Нерябова Г.Н. позицию своих подзащитных Панкратова С.В. и Сморокова А.В. поддержали и также просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Камынина М.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась.

Представители потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласились. Представитель потерпевшего ФИО15 направил суду заявление о невозможности явки в судебное заседание и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми Панкратовым С.В. и Смороковым А.В. заявлены добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с ними, с предъявленным обвинением они согласны и оно им понятно, сущность особого порядка судебного разбирательства подсудимые осознают, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Предъявленное Панкратову С.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи из КФХ «<данные изъяты>») – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи из ООО «<данные изъяты>») – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение и ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

. Предъявленное Сморокову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Панкратову С.В. и Сморокову А.В., суд руководствуется правилами ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личность подсудимых Панкратова С.В. и Сморокова А.В., которые свою вину в содеянном признали полностью, раскаялись в этом, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие на строгом наказании им не настаивают. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, по эпизодам краж из КФХ «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>» Панкратов С.В. сделал явки с повинной, а по другим эпизодам краж до возбуждения уголовных дел дал сотрудникам правоохранительных органов объяснения об обстоятельствах совершения им хищений чужого имущества, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает в качестве явки с повинной и смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, Панкратов С.В. судим Беловским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судим Суджанским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст.66 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Сморокову А.В., суд также учитывает, что до возбуждения уголовного дела он дал сотрудникам правоохранительных органов объяснение об обстоятельствах совершения им кражи чужого имущества, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает в качестве явки с повинной и смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, Смороков А.В. судим Суджанским районным судом <адрес> по ст.68 ч.2 УК РФ. Наличие рецидива преступлений, в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. В связи с чем,

не имеется оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении, которое будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении подсудимым Панкратову С.В. и Сморокову А.В. наказания, суд руководствуется и положениями ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в судебном заседании в течение одного дня, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, с Панкратова С.В. и Сморокова А.В. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства: шпиндель хонинговального станка, два шлифовальных круга подлежат возвращению ООО «<данные изъяты>» <адрес>.

Избранная в досудебном производстве Панкратову С.В. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, а Сморокову А.В. в виде подписке о невыезде.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи из КФХ «<данные изъяты>»), по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи из ООО «<данные изъяты>»), по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи из КФХ «<данные изъяты>») <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи из ООО «<данные изъяты>») <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года

№420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панкратову Сергею Владимировичу <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Панкратову Сергею Владимировичу исчислять с 13.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его до суда под стражей с 05.09.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панкратову Сергею Владимировичу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курской области.

Сморокова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>.

На период испытательного срока установить Сморокову Анатолию Викторовичу обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сморокову Анатолию Викторовичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шпиндель хонинговального станка, два шлифовальных круга возвратить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении их кассационных жалоб, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников судом.

Председательствующий судья М.А.Полникова.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>