Приговор по ст.ст.159 ч.1,160 ч.3,160 ч.3,327 ч.1 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

Сл.Белая                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Беловского районного суда Курской области Ткачев Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Беловского района Агапова М.А.,

подсудимой Звягинцевой Л.А.,

защитника адвоката Шевцова И.В., представившего удостоверение и ордер             ,

представителей потерпевших ФИО28, ФИО3,

при секретаре Шафоростовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Звягинцевой Лидии Афанасьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты>

    о б в и н я е м о й в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Звягинцева Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и два эпизода растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Решением избирательной комиссии муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева Л.А. была зарегистрирована главой органа местного самоуправления - муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>.

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131- ФЗ от 6.10.2003 года, ст. 2 Закона Курской области от 11 декабря 1998 года № 35- ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области» и согласно ст. 29 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, принятым решением собранием депутатов МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Звягинцева Л.А., как глава администрации, является высшим должностным лицом муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» и наделена уставом данного муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

На основании ст. 14 вышеуказанного Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения относятся: формирование, утверждение и исполнение бюджета поселений и контроль за исполнением данного бюджета, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

В соответствии со ст. 33 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, администрация сельсовета является исполнительно- распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> сельсовета и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, администрацию сельсовета возглавляет глава сельсовета на принципах единоначалия.

Согласно ст.3 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» к вопросам местного значения сельсовета относятся: формирование, утверждение, исполнение бюджета сельсовета и контроль за исполнением данного бюджета; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельсовета; организация в границах сельсовета электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

В соответствии со ст. 31 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» глава сельсовета Звягинцева Л.А. обладает полномочиями: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов.

25.02.2009 г. постановлением Администрации Курской области № 57 утверждена Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области в 2009 году.

Основным направлением данной программы является принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Курской области. Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства федерального бюджета, выделенные в виде субсидии Курской области, и средства областного бюджета.

Во исполнение указанного постановления и в целях сокращения числа нетрудоспособного населения на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Областное государственное учреждение Центр занятости населения <адрес> в лице директора ФИО5 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 заключили договор о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений.

Согласно данному договору Центр занятости населения <адрес> ежемесячно, на основании представленных ООО «<данные изъяты>» учетных документов, обязался производить перечисление средств на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства, стажировки, с учетом начислений на фонд оплаты труда из расчета минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени.

В целях реализации указанной Программы генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО6 предложил главе МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцевой Л.А. подыскать из числа неработающего населения <данные изъяты> сельсовета граждан, желающих временно трудоустроиться на возмездной основе в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» <адрес>.

Глава МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцева Л.А. предложила 9 жителям данного сельсовета ФИО17, ФИО12, ФИО11, ФИО30, ФИО29, ФИО7, ФИО8, ФИО16 и ФИО1 на возмездной основе выполнить определенные работы для ООО «<данные изъяты>» по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» <адрес> в лице генерального директора ФИО6 с вышеуказанными лицами заключило трудовые договора, согласно которым данные лица принимаются на работу в качестве рабочих на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной выплатой заработной платы за фактически отработанное время в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с тем, что принятые по трудовому договору работники должны были производить работы на территории МО «<данные изъяты> сельсовет», между генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО6 и главой МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцевой Л.А., состоялась устная договоренность, согласно которой Звягинцева Л.А. взяла на себя контроль и учет рабочего времени данных работников, выплату им заработной платы.

Звягинцева Л.А., воспользовавшись указанными обстоятельствами, действуя из корыстных побуждений, решила совершить мошенничество, т.е. хищение денежных средств из федерального бюджета, областного бюджета Курской области, предоставляемых в рамках Программы дополнительных мероприятий, направленных      на снижение напряженности на рынке труда Курской области в 2009 году, путем обмана и злоупотребления доверием, а также подделку официальных документов, предоставляющих право на получение чужих денежных средств, в целях дальнейшего использования поддельных документов.

В этих целях, в начале ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева Л.А., получив от жителя <адрес> сельсовета ФИО1 паспорт, передала его паспортные данные главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО9, сообщив, что ФИО1 изъявил желание заключить трудовой договор с ООО «<данные изъяты>» для выполнения определенных работ по уборке территории МО «<данные изъяты> сельсовет».

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО10 на основании представленной копии паспорта на имя ФИО1 составила трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1, который в последующем передала Звягинцевой Л.А. для его подписания ФИО1.

Однако, Звягинцева Л.А., имея умысел на совершение хищения денежных средств и подделку официальных документов, собственноручно, от имени ФИО1 в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ. подделала его подпись, и в последующем передала поддельный трудовой договор в ООО «<данные изъяты>» с целью его дальнейшего использования.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ФИО1 был принят на работу в качестве рабочего согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ с ОГУ ЦЗН «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой согласно договору.

Звягинцева Л.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО1 фактически не работал по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет», внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 отработал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работах по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет».

В дальнейшем, Звягинцева Л.А., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, и будучи уверенной в том, что сотрудники ООО «<данные изъяты>» доверяют ей, злоупотребляя их доверием, передала поддельный табель учета рабочего времени в ООО «<данные изъяты>» с фиктивными сведениями в части выполнения работ ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего начисления ФИО1 заработной платы и хищения денежных средств.

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО10, не располагая достоверными сведениями о фактически отработанном ФИО1 времени, доверяя Звягинцевой Л.А., на основании представленного ею табеля учета рабочего времени составила расчет затрат на оплату труда участников общественных работ за ДД.ММ.ГГГГ. и платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой под порядковым был указан ФИО1 и начисленная ему заработная плата за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> коп..

ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева Л.А. в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» получила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в общей сумме <данные изъяты>.. Затем она, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных денежных средств, принадлежащих Областному государственному учреждению Центр занятости населения <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, и подделку официальных документов, предоставляющих право на получение чужих денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, находясь в административном здании МО «<данные изъяты> сельсовет», расположенном по адресу: <адрес>, в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ под порядковым напротив фамилии ФИО1 и суммы денежных средств – <данные изъяты>., в графе «расписка в получении» собственноручно подделала подпись ФИО1 и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 и работниками ФИО11 и ФИО12 заключены трудовые договора , , согласно которых ФИО11 и ФИО12 приняты на работу в качестве рабочих по озеленению и уборке территории, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой заработной платы за фактически отработанное время из расчета <данные изъяты> рублей.

В соответствии с приказами и от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ФИО12 и ФИО11 были приняты на работу в качестве рабочих согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ с ОГУ ЦЗН «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой согласно договору.

Во исполнение заключенных договоров ФИО11 и ФИО12 отработали по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и получили заработную плату по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> каждая.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева Л.А., не имея законного права и полномочий от ООО «<данные изъяты>», сообщила ФИО11 и ФИО12, что с ДД.ММ.ГГГГ с ними трудовые договора расторгнуты, и им больше не надо работать по благоустройству территории.

После этого Звягинцева Л.А., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, и подделку официальных документов, достоверно зная, что ФИО1, ФИО11 и ФИО12 фактически не работали по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила табели учета рабочего времени, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что они якобы отработали указанный период на работах по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет».

В дальнейшем Звягинцева Л.А., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, злоупотребляя доверием сотрудников ООО «<данные изъяты>», передала поддельный табель учета рабочего времени в ООО «<данные изъяты>» с фиктивными сведениями в части выполнения работ ФИО1, ФИО11 и ФИО12 в первой половине ДД.ММ.ГГГГ., с целью последующего начисления заработной платы за якобы выполненную ими работу.

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО10, не располагая достоверными сведениями о фактически отработанном времени ФИО1, ФИО11 и ФИО12, на основании представленного Звягинцевой Л.А. табеля учета рабочего времени составила расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, за ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла ФИО1, ФИО11 и ФИО12и платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были указаны ФИО12, ФИО11 и ФИО1, на выплату заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. каждому.

ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева Л.А. в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» получила подписанную руководителем платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в общей сумме <данные изъяты>.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных денежных средств, она путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстной заинтересованности, в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в административном здании МО «<данные изъяты> сельсовет», расположенном по адресу: <адрес>, в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ под порядковым напротив фамилии ФИО12 и суммы денежных средств – <данные изъяты>. в графе «расписка в получении» собственноручно подделала подпись ФИО12, под порядковым напротив фамилии ФИО11 и суммы денежных средств – <данные изъяты>. в графе «расписка в получении» собственноручно подделала подпись ФИО11, под порядковым номером напротив фамилии ФИО1 и суммы денежных средств – <данные изъяты> в графе «расписка в получении» собственноручно подделала подпись ФИО1, похитив денежные средства в общей сумме <данные изъяты> и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме этого, Звягинцева Л.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных денежных средств, принадлежащих Областному государственному учреждению Центр занятости населения <адрес>, и подделку официальных документов, предоставляющих право на получение чужих денежных средств, в целях их использования, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО1, ФИО11 и ФИО12 фактически не работали по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотреблением доверием работников ООО «<данные изъяты>», внесла в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО1, ФИО11 и ФИО12 якобы отработали в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работах по благоустройству территории МО «<данные изъяты> сельсовет».

В дальнейшем, Звягинцева Л.А. передала поддельный табель учета рабочего времени в ООО «<данные изъяты>» с фиктивными сведениями в части выполнения работ ФИО1, ФИО11 и ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего начисления на имя ФИО1, ФИО11 и ФИО12 заработной платы за якобы выполненную ими работу.

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО10, доверяя Звягинцевой Л.А., на основании представленного ею табеля учета рабочего времени, составила расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, за ДД.ММ.ГГГГ., в который внесла ФИО1, ФИО11 и ФИО12 и платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выплату ФИО1, ФИО11 и ФИО12 заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме       <данные изъяты>., каждому.

ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева Л.А. в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» получила подписанную руководителем платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в общей сумме <данные изъяты>..

После этого она, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, и подделки официальных документов, предоставляющих право на получение чужих денежных средств, в целях их использования, действуя из корыстной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в административном здании МО «<данные изъяты> сельсовет», расположенном по адресу:         <адрес>, в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ под порядковым напротив фамилии ФИО1 и суммы денежных средств – <данные изъяты>. в графе «расписка в получении» собственноручно подделала подпись ФИО1, под порядковым напротив фамилии ФИО11 и суммы денежных средств – <данные изъяты>. в графе «расписка в получении» собственноручно подделала подпись ФИО11, под порядковым напротив фамилии ФИО12 и суммы денежных средств – <данные изъяты>. в графе «расписка в получении» собственноручно подделала подпись ФИО12, похитив денежные средства в общей сумме <данные изъяты> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Звягинцева Л.А., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила охватываемое единым умыслом мошенничество: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поддельным документам: трудовому договору, табелю учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г. и платежной ведомости , составленными ею на имя ФИО1, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>.;

ДД.ММ.ГГГГ по поддельным документам: табелю учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомости , составленными ею на имя ФИО1, ФИО12 и ФИО11, Звягинцева Л.А. похитила <данные изъяты>.;

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поддельным документам : табелю учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомости , составленными ею на имя ФИО1, ФИО12 и ФИО11, Звягинцева Л.А. похитила <данные изъяты>.,

а всего похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>., причинив тем самым имущественный вред Областному государственному учреждению - Центр занятости населения <адрес>, и совершила подделку официальных документов, предоставляющих право на получение денежных средств, в целях их использования: трудового договора между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, табелей учета рабочего времени ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, платежных ведомостей ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. и за ДД.ММ.ГГГГ. .

Кроме этого, Звягинцева Л. А. в ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована главой органа местного самоуправления - муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>.

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131- ФЗ от 6.10.2003 года, ст. 2 Закона Курской области от 11 декабря 1998 года № 35- ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области» и согласно ст. 29 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, принятым решением собранием депутатов МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Звягинцева Л.А., как глава администрации является высшим должностным лицом муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» и наделена уставом данного муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В силу ст. 14 вышеуказанного Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения, в том числе относятся: формирование, утверждение и исполнение бюджета поселений и контроль за исполнением данного бюджета, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

В соответствии со ст. 33 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, администрация сельсовета является исполнительно- распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> сельсовета и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, администрацию сельсовета возглавляет глава сельсовета на принципах единоначалия.

Согласно ст. 3 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» к вопросам местного значения сельсовета относятся: формирование, утверждение, исполнение бюджета сельсовета и контроль за исполнением данного бюджета; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельсовета; организация в границах сельсовета электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

В соответствии со ст. 31 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» глава сельсовета Звягинцева Л.А. обладает полномочиями: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов.

Звягинцевой Л.А. в силу занимаемого должностного положения достоверно было известно о том, что Собранием депутатов <данные изъяты> сельсовета правовой акт, предоставляющий право на получение денежных средств, принадлежащих МО «<данные изъяты> сельсовет», должностным лицам администрации сельсовета, на оплату наложенных на них лично штрафов в виде административного наказания не принимался, а также о том, что бюджетом МО «<данные изъяты> сельсовет» на ДД.ММ.ГГГГ статьи расходов на оплату штрафов в виде административного наказания должностных лиц администрации сельсовета, в том числе главе МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцевой Л.А. не были предусмотрены.

Статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что – административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а ст.3.5 установлено, что – административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей, должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Управления Росприроднадзора по <адрес>, Звягинцева Л.А. была привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Глава МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцева Л.А., обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данном муниципальном образовании, правом распоряжения вверенным ей муниципальным имуществом «<данные изъяты> сельсовета» исключительно в пределах утвержденных смет и расходов, в том числе денежными средствами данного муниципального образования, не желая из собственных средств оплачивать наложенный на неё штраф в размере <данные изъяты> рублей, на основании постановления Управления Росприроднадзора по <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества, принадлежащего МО «<данные изъяты> сельсовет», вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

        С этой целью Звягинцева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение главы администрации, получила в кассе МО «<данные изъяты> сельсовет» по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в подотчет наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Часть этих денег в сумме <данные изъяты> рублей ФИО13 похитила и затем растратила их на оплату наложенного на неё административного штрафа : ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в дневное время в помещении отделения судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, произвела оплату штрафа по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Управления Росприроднадзора по <адрес>, вверенными ей наличными денежными средствами МО «<данные изъяты> сельсовет» согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, глава МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцева Л.А. квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на оплату штрафа в сумме <данные изъяты> рублей приобщила к авансовому отчету за полученные в кассе деньги и передала бухгалтеру администрации МО «<данные изъяты> сельсовет».

Таким образом, Звягинцева Л.А., используя свое служебное положение – должность главы администрации МО <данные изъяты> сельсовет» <адрес> в личных корыстных целях, похитила вверенные ей по службе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые растратила на оплату наложенного на неё административного штрафа, причинив тем самым материальный ущерб муниципальному образованию «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>.

Кроме этого, Звягинцева Л. А. в ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована главой органа местного самоуправления - муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>.

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131- ФЗ от 6.10.2003 года, ст. 2 Закона Курской области от 11 декабря 1998 года № 35- ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области» и согласно ст. 29 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, принятым решением собранием депутатов МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Звягинцева Л.А., как глава администрации является высшим должностным лицом муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» и наделена уставом данного муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В силу ст. 14 вышеуказанного Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения, в том числе относятся: формирование, утверждение и исполнение бюджета поселений и контроль за исполнением данного бюджета, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

В соответствии со ст. 33 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, администрация сельсовета является исполнительно- распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> сельсовета и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, администрацию сельсовета возглавляет глава сельсовета на принципах единоначалия.

Согласно ст. 3 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» к вопросам местного значения сельсовета относятся: формирование, утверждение, исполнение бюджета сельсовета и контроль за исполнением данного бюджета; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельсовета; организация в границах сельсовета электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

В соответствии со ст. 31 Устава МО «<данные изъяты> сельсовет» глава сельсовета Звягинцева Л.А. обладает полномочиями: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов.

Звягинцевой Л.А. в силу занимаемого должностного положения достоверно было известно о том, что Собранием депутатов <данные изъяты> сельсовета правовой акт, предоставляющий право на получение денежных средств, принадлежащих МО «<данные изъяты> сельсовет», должностным лицам администрации сельсовета, на оплату наложенных на них лично штрафов в виде административного наказания не принимался, а также о том, что бюджетом МО «<данные изъяты> сельсовет» на ДД.ММ.ГГГГ статьи расходов на оплату штрафов в виде административного наказания должностных лиц администрации сельсовета, в том числе главе МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцевой Л.А. не были предусмотрены.

Статьей 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что – административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а ст.3.5 установлено, что – административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей, должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Звягинцева Л.А. была привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Глава МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцева Л.А., обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данном муниципальном образовании, правом распоряжения вверенным ей муниципальным имуществом «<данные изъяты> сельсовета» исключительно в пределах утвержденных смет и расходов, в том числе денежными средствами данного муниципального образования, не желая из собственных средств оплачивать наложенный на неё на основании постановления Территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека административный штраф в размере <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>.

С этой целью она в начале ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение главы администрации, получила в кассе МО «<данные изъяты> сельсовет» в подотчет наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Часть полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей она похитила и растратила их на оплату наложенного на неё административного штрафа : ДД.ММ.ГГГГ глава МО «<данные изъяты> сельсовет» Звягинцева Л.А., находясь в рабочее время в помещении отделения судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, произвела оплату штрафа по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ вверенными ей наличными денежными средствами МО «<данные изъяты> сельсовет» согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

Квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей Звягинцева Л.А. приобщила к авансовому отчету за полученные в кассе деньги и, используя свое служебное положение в личных целях, передала бухгалтеру администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» ФИО31.

Таким образом, Звягинцева Л.А., используя свое служебное положение – должность главы администрации МО <данные изъяты> сельсовет» <адрес> в личных корыстных целях, похитила вверенные ей по службе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые растратила на оплату наложенного на неё административного штрафа, причинив тем самым материальный ущерб муниципальному образованию «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Звягинцева Л.А. вину в предъявленном обвинении, квалифицируемом органами предварительного следствия по ст.159 ч.3, ст.160 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ свою вину не признает, так как деньги были потрачены на нужды сельсовета: в ДД.ММ.ГГГГ на перевозку футболистов, приобретение тканей, выплату донорам она потратила свои личные деньги. С ООО «<данные изъяты>» по Программе занятости населения у МО «<данные изъяты> сельсовет» договор не заключался. ООО «<данные изъяты>» не выдавало ей доверенность на выдачу денежных средств работникам, принятым на работу по Программе Центра занятости населения. По оплате штрафов может пояснить, что её оштрафовали как должностное лицо. Деньги на оплату штрафа она взяла в кассе сельсовета и отчиталась перед бухгалтером квитанцией об оплате за штраф. Инвентаризация за ДД.ММ.ГГГГ. в сельском совете не проводилась. <данные изъяты> рублей она внесла в ООО «<данные изъяты>».

Дав указанные ответы на вопросы защитника, подсудимая ФИО13 отказалась от дачи дальнейших показаний по обвинению, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Звягинцевой Л.А. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой.

При допросе в качестве подозреваемой Звягинцева Л.А. показала, что в должности главы администрации «<данные изъяты> сельский совет» она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Со своими должностными обязанностями она знакома. В них входит общее руководство коллективом муниципального образования, а также другие функциональные обязанности согласно устава.

В начале ДД.ММ.ГГГГ на планерке, которая проводилась в администрации <адрес>, начальник центра занятости <адрес> ФИО5 объявила им о том, что в центре занятости населения выделяются денежные средства для трудоустройства безработных на территориях сельских советов, а именно по благоустройству территорий сельских советов. Через некоторое время об этом она объявила на территории <данные изъяты> сельского совета, то есть что необходимы рабочие для трудоустройства по благоустройству территории <данные изъяты> сельского совета. Затем в сельский совет начали обращаться безработные люди для трудоустройства. Заместитель главы сельского совета ФИО3 принесла ей паспорт жителя                   <адрес> ФИО1, чтобы его трудоустроить. ФИО1 лично сам в сельский совет не приходил и никаких документов не подписывал. Она лично расписалась в договоре за ФИО1. В последствии в табелях рабочего времени ФИО1 были проставлены выхода на работу. Но на самом деле ФИО1 на работу ни разу не выходил, и никаких работ по благоустройству территории сельского совета не выполнял.

ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО10 передала ей ведомости и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Эта была заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ для работников, которые работали по благоустройству территории <данные изъяты> сельского совета. В течение двух дней в своем рабочем кабинете она лично выдавала заработную плату работникам. ФИО1 заработную плату она не выдавала, так как он не работал и никакие обязанности не выполнял. Денежные средства, которые были предназначены ФИО1, она истратила на погашения личных расходов, то есть на нужды администрации сельского совета, что подтверждается копиями документов, которые она прилагает. Какого- либо умысла на присвоение денежных средств у неё не было. Когда она собственноручно подписывала ведомости за ФИО1, ФИО11 и ФИО12, то никто не присутствовал. Она признает свою вину в том, что подделала подписи за ФИО1, ФИО11 и ФИО12 в ведомостях по заработной плате и других документах и глубоко раскаивается.

Данные ею показания являются правдоподобными и даны в присутствии её адвоката. Объяснение, которое она давала сотрудникам милиции, она давала без принуждения и давления со стороны сотрудников милиции, но она сильно испугалась, поэтому и сказала сотрудникам милиции неправду, кроме того, она давала его без своего адвоката. Чего она испугалась, пояснить не может.

            Штрафы она уплатила своими денежными средствами.     ( т.<данные изъяты> ).

    При допросе в качестве обвиняемой Звягинцева Л.А. свою вину признала в предъявленном обвинении по ст.ст.292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ в части уплаты штрафов за административные проступки, в остальной части обвинения вину не признала.           ( т.<данные изъяты> ).

    После предъявления окончательного обвинения обвиняемая Звягинцева Л.А. вину признала полностью, давать показания отказалась, т.к. полностью подтверждает ранее данные показания.           ( т.<данные изъяты> ).

             В последнем слове подсудимая Звягинцева Л.А. заявила, что она признает себя виновной в том, что действительно совершила, а именно в подделке подписей ФИО1, ФИО11, ФИО12.

Никакого умысла на хищение <данные изъяты>., тем более путем обмана и злоупотребления доверием, да еще и с использованием служебного положения, у неё не было. Получение указанной суммы ею было совершено только с целью частичного покрытия тех личных расходов, понесенных на проведение различных мероприятий в ДД.ММ.ГГГГ, которые она, как глава муниципального образования, вынуждена была нести. В бюджете нет статей расходов на оплату футболистов, доноров, участников художественной самодеятельности, угощение пожилых людей в их праздник. Даже сумма учтенных расходов из её личных средств составляла более <данные изъяты> рублей. Кроме этого объемы работ по благоустройству населенных пунктов, за которые ООО «<данные изъяты>» платило зарплату, выполнялись и ею лично в нерабочее время, так и другими работниками администрации сельсовета, бюджетных организаций, расположенных на территории сельсовета.

Никаких доказательств причинения её действиями ущерба ни ООО «<данные изъяты>», ни центру занятости населения по <адрес> нет и быть не может. Работы выполнены, деньги за это получены, ООО «<данные изъяты>» отчиталось о целевом расходовании выделенных средств.

Она не согласна в обвинении её в служебном подлоге, хотя и не отрицает факт подделки подписей в трудовом договоре и платежных ведомостях, так как указанные документы к её служебным обязанностям главы администрации сельсовета отношения не имеют. Это документы ООО «<данные изъяты>», с которым у неё не было трудовых отношений, не было и доверенности на выполнение действий в пользу этой организации.

Не признает вины и в присвоении денежных средств, потраченных ею на оплату административных штрафов, так как ошибочно полагала, что могла это сделать из средств, полученных в подотчет. Отчитавшись квитанциями об оплате штрафов в авансовых отчетах, она и не предполагала, что в будущем ей будет предъявлено обвинение в хищении этих средств. Она полагает, что авансовые отчеты не должны были быть приняты от неё, она несет материальную ответственность за полученные деньги, поэтому она выплатила    <данные изъяты> рублей, что подтверждается соответствующим документом.

Она категорически не согласна с позицией представителя государственного обвинения, что представляет какую-то особую общественную опасность и должна быть осуждена к мере наказания, связанной с лишением свободы, да еще с отбыванием наказания в колонии общего режима. Нет ни одного отягчающего обстоятельства, целый ряд смягчающих обстоятельств и непонятная, ни чем не обоснованная позиция гособвинителя. Только суд может дать этому законную и обоснованную оценку, о чем она и просит.

     Помимо собственного частичного признания вина Звягинцевой Л.А. подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, заключениями почерковедческой, судебной бухгалтерской экспертиз, вещественными доказательствами и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

            Вина Звягинцевой Л.А. по эпизодам обвинения по ст.159 ч.1 и ст.327 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами :

    Показаниями представителя потерпевшего Центра занятости населения <адрес>ФИО28, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации Курской области была утверждена Программа мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Программой было предусмотрено финансирование общественных временных работ. Денежные средства по этой Программе поступали в Центр занятости населения, который следил за их целевым использованием, заключением договоров, предоставлением отчетных документов. Центром занятости <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. был заключен договор с ООО «<данные изъяты>» об организации общественных работ. Перечисление денежных средств на оплату общественных работ осуществлял Центр занятости за счет средств, поступающих по Программе исходя из минимального размера <данные изъяты> рублей в месяц, на основании документов, предоставляемых ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» были приняты на работу жители <данные изъяты> сельсовета, которые не имели работы. Все выделяемые средства были освоены. По всем документам о проведенных работах, поступившим в Центр занятости из ООО «<данные изъяты>», финансирование было своевременно перечислено. Достоверность выполнения общественных работ на территории <данные изъяты> сельсовета согласно отчетных документов, которые представляло ООО «<данные изъяты>», Центр занятости не проверял.

    Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, которая показала, что работает в должности заместителя главы <данные изъяты> сельсовета с ДД.ММ.ГГГГ. Глава администрации Звягинцева Л.А. приходится ей родной тётей. В ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что можно привлечь к общественным работам за средства Центра занятости неработающих лиц. Она предложила своему соседу ФИО1 участвовать в работах по благоустройству за минимальный размер заработка. Он согласился. Она взяла у него паспорт, сделала с него копию и отдала Звягинцевой Л.А., а паспорт на следующий день возвратила ФИО1. Проезжая каждый день мимо кладбища, она видела, что там выполнялись работы по его уборке. Ей неизвестно работали ли ФИО1, ФИО11 и ФИО12. Вопросами оплаты работникам по договору занималась Звягинцева Л.А.. Она получала деньги в ООО «<данные изъяты>» и по ведомости выдавала. Сельским советом никакие документы о выполненных работах не составлялись. По поручению главы администрации она проверяла выполнение работ в <адрес>. Она не видела, чтобы на уборке кладбища работали ФИО1, ФИО11 и ФИО12.

    Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что она работает инспектором по трудоустройству Центра занятости населения <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ постановлением правительства <адрес> была утверждена программа мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, которые финансировались из средств федерального бюджета в виде субсидий. ООО «<данные изъяты>» подавало заявку на участие в программе. Между центром занятости и ООО «<данные изъяты>» заключался догов на выделение 9 рабочих мест. Напрямую с сельскими советами центр занятости заключать договоры не мог. ООО «<данные изъяты>» заключало трудовые договора с работниками. В конце месяца «<данные изъяты>» представляло в центр занятости документы о выполнении общественных работ. На основании этих документов центр занятости перечислял денежные средства на счет ООО «<данные изъяты>». Месячная оплата труда работников составляла <данные изъяты> рублей. Работники ФИО1, ФИО11 и ФИО12 были включены в платежные ведомости, предоставленные на оплату ООО «<данные изъяты>».

Показаниями ФИО1, который в суде показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 предложила ему дать паспорт, чтобы оформить его на работу по благоустройству села, при этом пояснила, что работать ему не надо, а стаж ему будет идти. Он в то время нигде не работал. Он согласился и отдал ей свой паспорт. Трудовой книжки у него не было, т.к. ранее потерял, когда работал в <адрес>, но думал, что в <данные изъяты> сельском совете ему выпишут новую трудовую книжку. ФИО3 изначально не предлагала ему фактическую работу, речь шла только о том, чтобы его оформить на работу на несколько месяцев, а работать он не будет. Сам он в сельсовет не ходил. На следующий день ФИО3 отдала ему паспорт. Никакие документы по оформлению на работу, в том числе и трудовой договор он не подписывал. Ему никто не говорил, что от его имени будет заключен трудовой договор, и за него будет расписываться в платежной ведомости. На работу он не выходил и никаких денег не получал.

    Зимой, в ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали работники милиции и спрашивали его об этих же вопросах, взяли образцы его почерка. Следователь показывал ему платежную ведомость одну или две, он смотрел в них подписи, подписи в них сделаны не им. Трудовую книжку в сельском совете ему не выдавали.    На следствии он давал такие же показания, они в протоколе записаны неправильно, он их читал не внимательно и не обратил внимания на их содержание.

    Показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала по благоустройству в <адрес>. От директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 она узнала, что есть программа по трудоустройству малообеспеченных и тех, кто не работает и можно трудоустроиться на 3 месяца. Она обратилась в <данные изъяты> сельсовет. Там она отдала свою трудовую книжку, паспорт, трудовой договор она не подписывала. Она работала с ФИО11 Ириной и мужчинами из <адрес>, которых не знает. Они убирали листья, мусор по улицам в <адрес>. На работу выходили каждый день, кроме воскресенья. Она работала в течение только одного ДД.ММ.ГГГГ. Затем Звягинцева Л.А. сказала, что будете работать, когда вызовут. За работу ей заплатили примерно <данные изъяты> рублей. Выдавала ей зарплату Звягинцева Л.А., она расписалась за получение денег в платежной ведомости. Больше она не работала. ФИО11 тоже не работала. Кто являлся для них работодателем, она не знает. Трудовой договор ей не выдавался. В ДД.ММ.ГГГГ она не работала и зарплату не получала.

    Действиями Звягинцевой Л.А. существенный вред её правам и интересам не причинен.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ. её пригласила в <данные изъяты> сельский совет глава администрации Звягинцева Л.А. и предложила работу. Она согласилась, в то время ухаживала за ребенком. С ней был заключен трудовой договор на 3 месяца до ДД.ММ.ГГГГ. Она его читала, но не получала. Кто в нём указан работодателем, она не помнит. Она представляла паспорт, трудовую книжку. Её работа заключалась в уборке территории, собирали мусор по улицам, вокруг администрации. Она работала всего 2 недели, до ДД.ММ.ГГГГ. Работала вместе с ФИО12. Больше её на работу никто не приглашал. Зарплату она получала один раз за сентябрь месяц примерно <данные изъяты> рублей в кабинете Звягинцевой Л.А., расписалась за получение денег. За ДД.ММ.ГГГГ она зарплату не получала и в эти месяцы не работала. Действиями Звягинцевой Л.А. существенный вред её правам и интересам не причинен.

    Показаниями свидетеля ФИО29 в суде, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сельсовете он заключил трудовой договор на работу с сельским советом или «<данные изъяты>». Он приносил паспорт и трудовую книжку. Давала подписывать договор глава Звягинцева Л.А.. По данному договору он работал три месяца с ДД.ММ.ГГГГ. С ним работали ФИО16, ФИО17, они занимались уборкой кладбища в <адрес>. ФИО1 с ними не работал. Они выходили на работу каждый день. За три месяца работы ему заплатили <данные изъяты> рублей, получал аванс и зарплату. Зарплату платила им Звягинцева Л.А.. Он расписывался в ведомости за получение денег. За ДД.ММ.ГГГГ ему заплатили только аванс, зарплату не выплатили. За ДД.ММ.ГГГГ вообще ничего не заплатили. Работал он полностью ДД.ММ.ГГГГ. Их работу контролировала работник сельсовета ФИО3. Он обращался к Звягинцевой Л.А. по вопросу выплаты зарплаты за ДД.ММ.ГГГГ, она ответила, что не перечислили деньги.

    Показаниями свидетеля ФИО16, который в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 – сестра Звягинцевой Л.А., предложила ему работу по благоустройству села. Он пришел в <данные изъяты> сельсовет с паспортом и трудовой книжкой. Оформлением его на работу занималась глава администрации Звягинцева Л.А.. Он написал заявление о приеме на работу, подписал трудовой договор на три месяца. По договору зарплата составляла около <данные изъяты> рублей. Он работал с ФИО17 <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> Они сначала убирали в <адрес> кладбище, потом в <адрес>. Работали 2,5 – 3 месяца, пока не выпал снег. За работу они получили аванс и зарплату. Деньги им выплачивала Звягинцева Л.А., расписывались в ведомости. За ДД.ММ.ГГГГ зарплату не получили. По этому вопросу он обращался в сельский совет и коммунхоз, но безрезультатно. Звягинцева Л.А. объяснила, что <данные изъяты> не перечислил деньги. Он обратился туда, там сказали, что всё перечислили. ФИО1, ФИО11, ФИО12 с ним не работали.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в суде показала, что глава администрации Звягинцева Л.А. в ДД.ММ.ГГГГ предложила ей работу от центра занятости по благоустройству территории. Она принесла в сельский совет паспорт, трудовую книжку, подписала трудовой договор. Она работала в <адрес> на кладбище, по улицам деревни с ФИО20 <данные изъяты> и другими. Но ФИО1, ФИО11 и ФИО12 с ними не работали. Она получала деньги 3 раза: первый месяц <данные изъяты> рублей, а дальше суму не помнит. При получении денег расписывалась в ведомости. Выплачивала деньги Звягинцева Л.А.. Работала она три месяца. За один месяц зарплату не заплатили. Она спрашивала у Звягинцевой Л.А. будут ли деньги, она ответила, что будут, когда перечислят.

Показаниями ФИО30, который в суде показал, что глава администрации Звягинцева Л.А. предложила ему поработать от центра занятости ДД.ММ.ГГГГ.. В сельсовете он писал заявление, подписывал трудовой договор то ли с сельским советом, то ли с коммунхозом. По договору зарплата предусматривалась в размере МРОТ. Запись в трудовую книжку о приеме на работу ему не внесли. С ним работали ФИО8 <данные изъяты> и мужчины из <адрес>. ФИО11, ФИО1 и ФИО12 с ним не работали. За сентябрь, октябрь зарплату он получил, за ноябрь не выплатили. По этому вопросу он никуда не обращался. Зарплату выдавала Звягинцева Л.А., он расписывался в ведомостях за получение денег.

    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что примерно в начале <адрес>. в ООО «<данные изъяты>» из ОГУ Центра занятости населения <адрес> поступило предложение по трудоустройству безработных в <данные изъяты> сельском совете для благоустройства территории сельсовета. По поручению генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6 и от его имени она лично составила трудовые договора и передала их главе администрации «<данные изъяты> сельский совет» Звягинцевой Л.А. для заключения с безработными гражданами. Договора Звягинцевой Л.А. она передала в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ Звягинцева Л.А. возвратила ей уже подписанные договора. Договора были заключены с 9 человеками, с кем именно она не помнит. Согласно договора возмездного оказания услуг между администрацией <данные изъяты> сельский совет и ООО «<данные изъяты>» по выполнению различных работ, они этих работников передали в распоряжение администрации «<данные изъяты> сельский совет», на которую по их устной договоренности были возложены обязанности по контролю, учету и выполнению работ и рабочего времени. Договора с работниками были заключены на три месяца, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На самом деле работники отработали до ДД.ММ.ГГГГ, так как был исчерпан лимит денежных средств в ОГУ Центр занятости населения <адрес>.

Платежные ведомости по выплате заработной платы составлялись лично ею, согласно лицевых счетов начисленной заработной платы и табелей учета рабочего времени, которые составлялись главой администрации «<данные изъяты> сельский совет» Звягинцевой Л.А.. Составленные ею платежные ведомости она передавала с денежными средствами главе администрации «<данные изъяты> сельский совет» Звягинцевой Л.А., которая согласно этих ведомостей выдавала рабочим заработную плату. После выдачи заработной платы глава администрации «<данные изъяты> сельский совет» Звягинцева Л.А. данные ведомости с подписями рабочих возвращала ей. За ДД.ММ.ГГГГ заработная плата была выдана по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ был выдан аванс в общей сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости была выдана заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей, за вычетом подоходного налога. От работников претензий по выплате заработной плате никогда не поступало.                         ( том <данные изъяты> )

Оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» из ОГУ Центра занятости населения <адрес> поступило предложение по трудоустройству безработных в <данные изъяты> сельском совете для благоустройства территории. Он согласился и поручил главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО10 подготовить необходимые документы. Через некоторое время ФИО10 дала ему подписать трудовые договора, заключенные с работниками. Договора были заключены с 9 человеками, с кем именно он не помнит. Согласно договора возмездного оказания услуг между администрацией <данные изъяты> сельский совет и ООО «<данные изъяты>» по выполнению различных работ, они этих работников передали в распоряжение администрации «<данные изъяты> сельский совет», на которую по их устной договоренности были возложены обязанности по контролю, учету и выполнению работ и рабочего времени. Договора с работниками были заключены на три месяца, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На самом деле работники отработали до ДД.ММ.ГГГГ, так как был исчерпан лимит денежных средств в ОГУ Центр занятости населения <адрес>.

В дальнейшем всеми финансовыми вопросами занималась главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО10. Денежные средства из ОГУ Центра занятости населения <адрес> перечислялись на их расчетный счет, после чего ФИО10 передавала их вместе с платежными ведомостями главе администрации «<данные изъяты> сельский совет» Звягинцевой Л.А.. О том, что Звягинцева Л.А. присвоила себе денежные средства работников, он узнал от сотрудников милиции. Сколько именно она присвоила денежных средств, он не знает. К ним люди по вопросу не выплаты им заработной платы не обращались.                             ( том <данные изъяты> )

                   Оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своими знакомыми с кем именно он не помнит, возможно с ФИО29 или ФИО16, которые предложили ему работу по благоустройству территории сельского совета в администрации «<данные изъяты> сельский совет». Он согласился. Затем они сказали, чтобы он со своими документами шел в сельский совет. Он пошел в сельский совет к главе администрации Звягинцевой Л.А. и заполнил какие- то документы. Через некоторое время он совместно с другими работниками, а именно ФИО16, ФИО29, ФИО11, ФИО12, ФИО8, стали работать по благоустройству территории сельского совета. Они занимались уборкой территории кладбища, вырубкой кустарников и выполняли другие виды работ. ФИО1 ему знаком, он проживает в <адрес>. На работе он его ни разу не видел, то есть с ними он никогда не работал. Ему неизвестно работали ли ФИО11 и ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ, так как они с ФИО16 и ФИО29. работали в основном в <адрес> по вырубке кустарника. Может они и работали по благоустройству территории в <адрес>. В <адрес> их точно с ними не было.

Заработную плату за свою работу он получал три раза, в общей сумме около <данные изъяты> рублей. Заработную плату ему передавали ФИО16 и ФИО29. В ведомостях по заработной плате он никогда не расписывался. В администрации денежные средства он ни разу не получал.                    ( том <данные изъяты> )

Помимо изложенного вина Звягинцевой Л.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

рапортом О/У БЭП КМ ОВД по <адрес> ФИО19 из которого следует, что Звягинцева Л.А., являясь главой администрации <данные изъяты> сельсовета ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинет злоупотребляя своей должностью, подделав подпись ФИО1 в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы незаконно завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> коп. начисленные ФИО1, которые в дальнейшем использовала на личные нужды.

                                     (Том <данные изъяты>)

Рапортом О/У БЭП КМ ОВД по <адрес> ФИО19, из которого следует, что Звягинцева Л.А., являясь главой администрации <данные изъяты> сельсовета в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своей должностью, подделав подписи ФИО1, ФИО11 и ФИО12 в ведомостях     от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на получение заработной платы, незаконно завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты>, начисленными ФИО1, ФИО11 и ФИО12, которые в дальнейшем использовала на личные нужды.                                   ( том <данные изъяты> )

             Программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области в 2009 году (Приложением к распоряжению Правительства Курской области от 25 февраля 2009 г. № 57 ), целью которой является принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы, основные мероприятия – организация общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения, а также для незанятых граждан, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Источники финансирования – субсидия федерального бюджета – 91745,3 тыс.рублей, средства областного бюджета – 4828,7 тыс.рублей.

           Уставом МО «<данные изъяты> сельсовет» : ст.3, в которой перечислены вопросы местного значения <данные изъяты> сельсовета;

          ст.29, согласно которой глава <данные изъяты> сельсовета является высшим должностным лицом муниципального образования, избирается на муниципальных выборах сроком на 4 года, подконтролен и подотчетен населению <данные изъяты> сельсовета и Собранию депутатов, возглавляет администрацию на принципах единоначалия;

           ст. 31, в соответствии с которой глава сельсовета Звягинцева Л.А. обладает полномочиями: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов. Статьей 33 определен статус администрации <данные изъяты> сельсовета;

              ст.33, согласно которой администрация <данные изъяты> сельсовета является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> сельсовета и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения.

                                ( том <данные изъяты> )

             Решением избирательной комиссии МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации Звягинцевой Лидии Афанасьевны главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> и выдаче ей удостоверения.              ( том <данные изъяты> )

Платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО12, ФИО11, ФИО1, и другим работникам общественных работ начислена заработная плата в сумме <данные изъяты>. каждому, в ведомости имеются подписи о получении денег.        ( том <данные изъяты> )

Платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 начислена к выплате заработная плата в сумме <данные изъяты>., ФИО12 - в сумме <данные изъяты>., ФИО11 - в сумме <данные изъяты>.                                                                               ( том <данные изъяты> )

             Платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ФИО12 и ФИО11 начислена заработная плата в сумме <данные изъяты> каждому.                   ( том <данные изъяты> )

              Трудовыми договорами , от ДД.ММ.ГГГГ, заключенными между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 и гр. ФИО11 <данные изъяты> из которых следует, что ООО «<данные изъяты>» как работодатель принимает на работу в качестве рабочих по озеленению и благоустройству территории на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО12. Договорами установлена заработная плата из расчета <данные изъяты> рублей в месяц.                            ( том <данные изъяты> )

              Табелем учета рабочего времени ООО «<данные изъяты>», утвержденным генеральным директором ФИО6 за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого девятью рабочими, в том числе ФИО12, ФИО11 и ФИО1 отработано по 15 дней, по 105 часов каждым.

                       ( том <данные изъяты> )

             Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 принята на работу в качестве рабочей в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ с ОГУ ЦНЗ <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой согласно договору.

                        ( том <данные изъяты> )

             Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 принята на работу в качестве рабочей в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ с ОГУ ЦНЗ <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой согласно договору.

                         ( том <данные изъяты> )

             Договорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ между ОГУ Центр занятости населения <адрес> и ООО «<данные изъяты>», предметом которого является совместная деятельность по организации общественных работ, временного трудоустройства граждан ищущих работу. Согласно договора работодатель – ООО «<данные изъяты>» обязуется создать 6 рабочих мест для организации общественных работ, заключить с работниками, направленными ЦЗН на общественные работы, временное трудоустройство, срочный трудовой договор в соответствии с ТК РФ, организовать общественные работы, производить выплату заработной платы. ЦЗН обязуется информировать безработных граждан, граждан, ищущих работу, о возможности участия в общественных работах, ежемесячно на основании представленных         работодателем документов производить работодателю перечисление средств на оплату труда участников общественных работ. Срок действия договоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.        ( том <данные изъяты> )

              Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 принят на работу в качестве рабочего в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ с ОГУ ЦНЗ <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой согласно договору.

                               ( том <данные изъяты> )

              Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ о заключении трудовых отношений между ООО «<данные изъяты>» и гр. ФИО1 на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 принимается в качестве рабочего по озеленению и благоустройству территории с заработной платой из расчета <данные изъяты> рублей в месяц.                     ( том <данные изъяты> )

              Расчетом затрат на оплату труда за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», утвержденным генеральным директором ФИО6, подписанным гл.бухгалтером ФИО10, которым девятерым работникам общественных работ, в том числе ФИО12, ФИО11 и ФИО1 установлен месячный размер зарплаты – <данные изъяты> рублей, на период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, количество рабочих часов -154.                 ( том <данные изъяты> )

            Справками ООО «<данные изъяты>» о начислении заработной платы ФИО11, ФИО12 и ФИО1 за период работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых им была начислена заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей, выдана зарплата в сумме <данные изъяты> рублей, задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей.             ( том <данные изъяты> )

            Расчетом затрат на оплату труда участников общественных работ ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1, ФИО11 и ФИО12 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ определено количество рабочих часов – 77, затраты на оплату труда в сумме ДД.ММ.ГГГГ.

                                       ( том ДД.ММ.ГГГГ )

           Расчетом затрат на оплату труда участников общественных работ ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1, ФИО11 и ФИО12 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ определено количество рабочих часов – 77, затраты на оплату труда в сумме <данные изъяты>.

                                        ( том <данные изъяты> ).

            Заключением эксперта , согласно которого подписи от имени ФИО1, ФИО11 и ФИО12 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО1, не ФИО11, и не ФИО12, а другим лицом.

    Подписи от имени ФИО1, ФИО11 и ФИО12 в платежных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены вероятно Звягинцевой Л.А..

                                  ( том <данные изъяты> )

            Протоколом выемки документов, подтверждающих перечисление денежных средств в ООО «<данные изъяты>», а также договоров, соглашений и других документов.             ( том <данные изъяты> )

             Заключением эксперта , согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по представленным платежным ведомостям организацией ООО «<данные изъяты>» было выплачено <данные изъяты> рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 по представленным платежным ведомостям организацией ООО «<данные изъяты>» было выплачено <данные изъяты> рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по представленным платежным ведомостям организацией ООО «<данные изъяты>» было выплачено <данные изъяты> рублей.

                                       ( том <данные изъяты> )

            Явкой с повинной Звягинцевой Л.А., в которой она сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в рабочем кабинете, подделала подписи ФИО12, ФИО11 и ФИО1 в платежных ведомостях и , после чего незаконно завладела данными денежными средствами и использовала их для погашения кредита.                           (том <данные изъяты> )

              Чеком наличного погашения ссуды, из которого следует, что от Звягинцевой Л.А. в Суджанский ОСБ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

                                         ( том <данные изъяты> )

               Квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» от Звягинцевой Л.А. приняты денежные средства в сумме <данные изъяты>

            Протоколом осмотра документов:

            расчета затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ., на котором имеется гербовая печать, подпись. В графе Ф.И.О. указаны фамилии работников, в том числе ФИО1, ФИО11 и ФИО12. В графе период работы указано, что работники работали в период с ДД.ММ.ГГГГ. В графе затраты на оплату труда участников с учетом сумы налогообложения указана сумма- <данные изъяты>.;

расчета затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ Имеется гербовая печать и подписи;

табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» с указанием работников, в том числе ФИО1, ФИО11 и ФИО12 Имеется гербовая печать, подпись;

платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» с фамилиями работников, в том числе ФИО1, ФИО11 и ФИО12 с указанием суммы <данные изъяты> руб., платежная ведомость содержит подписи напротив фамилий работников о получении ими денежных средств. В платежной ведомости имеется гербовая печать, подпись;

             платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» с фамилиями работников, в том числе ФИО1, ФИО11 и ФИО12 с указанием суммы <данные изъяты> руб., платежная ведомость содержит подписи напротив фамилий работников о получении ими денежных средств. В платежной ведомости имеется гербовая печать, подпись;

расчета на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ. Имеется гербовая печать, подпись. В графе Ф.И.О. указаны фамилии работников, в том числе и ФИО1, ФИО11 и ФИО12. В графе период работы указано, что работники работали в период с ДД.ММ.ГГГГ В графе затраты на оплату труда с учетом суммы налогообложения указана сумма- <данные изъяты> руб.;

платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» с фамилиями работников, в том числе ФИО1, ФИО11 и ФИО12 с указанием суммы <данные изъяты> рублей, платежная ведомость содержит подписи напротив фамилий работников о получении ими денежных средств. В платежной ведомости имеется гербовая печать, подпись;

выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о принятии на работу ФИО1. Имеется гербовая печать, подпись;

копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и гр. ФИО1;

выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о принятии на работу ФИО11 Имеется Гербовая печать, подпись;

копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и гр. ФИО11;

выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о принятии на работу ФИО12 Имеется Гербовая печать, подпись;

копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и гр. ФИО12;

договора о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ . Имеются две гербовые печати, две подписи.

                                      ( том <данные изъяты> )

    В судебном заседании по эпизоду обвинения Звягинцевой Л.А. по ст.159 ч.1 УК РФ были исследованы доказательства стороны защиты: по ходатайству защитника и подсудимой в качестве свидетелей допрошены ФИО20, ФИО21 и ФИО22.

    ФИО20 показала, что работает фельдшером <данные изъяты> ФАП. В ДД.ММ.ГГГГ. она получала от Звягинцевой Л.А. на день донорства примерно <данные изъяты> рублей без документов, которые она выплатила донорам под роспись в ведомости. Эту ведомость она сдала в сельсовет. ФАП состоит на финансировании

<данные изъяты> ЦРБ. Сдача крови донорам оплачивается станцией переливания крови примерно по <данные изъяты> рублей. Дополнительно она платила 2-3 донорам по <данные изъяты> рублей из тех денег, которые получила от Звягинцевой. Ведомость о выплате донорам денег она отдавала Звягинцевой Л.А..

    ФИО21 показала, что работает директором <данные изъяты> ДК. В ДД.ММ.ГГГГ в ДК проводились на праздники концерты. В марте она получала в <данные изъяты> сельсовете у бухгалтера <данные изъяты> рублей, а потом за них отчитывалась. На проводы «Русской зимы» примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ она получала в сельсовете <данные изъяты> рублей. Отчитывалась за них в сельском совете чеками и накладными на продукты питания. Все эти расходы были запланированы в бюджете ДК, который финансируется сельским советом.

    ФИО22 показала, что она работает заместителем директора <данные изъяты> школы. Она просила в сельском совете денег на приобретение ткани для пошива платьев школьникам, чтобы выступать на концертах. Глава администрации сельсовета Звягинцева Л.А. выделяла денежные средства для этого. Сумму денег не помнит. Чьи это деньги она не знает. Ткань покупали в магазине, рассчитывалась сама Звягинцева Л.А.. Это было к ДД.ММ.ГГГГ или к ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. Из этой ткани она пошила 7 платьев. Также в ДД.ММ.ГГГГ Звягинцевой Л.А. выделялась небольшая сумма денег на день пожилых людей, который проводили в школе.

Вина подсудимой Звягинцевой Л.А. по эпизоду обвинения по ст.160 ч.3 УК РФ по факту растраты <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании показала о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает бухгалтером МО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ глава администрации «<данные изъяты> сельсовета» Звягинцева Л.А. сдавала авансовый отчет за полученные в кассе сельсовета в подотчет деньги. Среди документов, которые Звягинцева Л.А. приобщила к авансовому отчету, была квитанция на уплату административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей, наложенного на Звягинцеву Л.А.. Она сказала Звягинцевой Л.А. о том, что этой квитанцией не положено отчитываться, но Звягинцева ответила, что её оштрафовали за вопросы, связанные с работой сельского совета. Звягинцева Л.А. как глава администрации является распорядителем финансовых средств муниципального образования, поэтому она не могла не принять от неё с отчетом квитанцию на уплату административного штрафа. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Звягинцева Л.А. при сдаче другого авансового отчета также приобщила к нему квитанцию на уплату штрафа на сумму <данные изъяты> рублей. Она также приняла от Звягинцевой Л.А. эту квитанцию с отчетом, хотя знала, что этого нельзя делать.

    В настоящее время Звягинцева Л.А. заплатила через сбербанк <данные изъяты> рублей, которые должны поступить на счет сельсовета, она показывала ей эту квитанцию банка.

     Показаниями свидетеля ФИО23 в суде, которая показала, что работала кассиром в <данные изъяты> сельсовете. С согласия главы администрации или бухгалтера она выдавала работникам наличные деньги в подотчет. Куда тратились эти деньги, она не знала. Звягинцевой Л.А. она также выдавала в подотчет деньги. Когда и сколько, она уже не помнит. За полученные в кассе деньги, работники отчитывались перед бухгалтером.

Показаниями свидетеля ФИО32, допрошенного в суде, который показал, что он работает судебным приставом –исполнителем ОСП по <адрес>. В отношении главы администрации МО « <данные изъяты> сельсовет» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возбуждалось несколько исполнительных производств по взысканию административных штрафов. Она погашала штрафы наличными средствами или представляла квитанции об оплате. ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено исполнительное производство на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Управления Росприроднадзора о взыскании административного штрафа со Звягинцевой Л.А., точную сумму штрафа он не помнит. Штраф Звягинцевой был уплачен. В ДД.ММ.ГГГГ также возбуждалось исполнительное производство в отношении Звягинцевой Л.А. о взыскании с неё административного штрафа на основании постановления Роспотребнадзора. Штраф с Звягинцевой Л.А. был взыскан и перечислен на счет территориального управления Роспотребнадзора. Звягинцева Л.А. уплачивала эти штрафы наличными деньгами в службе судебных приставов, при этом ей выписывались и выдавались квитанции.

    Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО24, из которых усматривается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в их отдел из ОВД по <адрес> поступил запрос о предоставлении копий исполнительных производств в отношении гр. Звягинцевой Л.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На запрос они ответили, что копии исполнительных производств за указанный период они не могут предоставить, поскольку в связи с истечением срока хранения они были уничтожены. В адрес ОВД по <адрес> они направили копии платежных поручений в количестве 4 штук, из которых следовало, что со Звягинцевой Л.А. были взысканы штрафы, которые на неё были наложены ОГПН, территориальным управлением по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и управлением РОСПРИРОДНАДЗОРА по <адрес>.

           Исполнительные производства по взысканию административных штрафов в отношении Звягинцевой Л.А. возбуждались судебным приставом-исполнителем ФИО32. А.В. и были окончены реальным исполнением.                                       ( том <данные изъяты> )

    Рапортом ФИО19, из которого следует, что Звягинцева Л.А. являясь главой администрации <данные изъяты> сельсовета, злоупотребляя своей должностью, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сохранности личных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ получила под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми оплатила административные штрафы, наложенные лично на неё как на физическое лицо.

                            ( том <данные изъяты> )

          Уставом МО «<данные изъяты> сельсовет» : ст.3, в которой перечислены вопросы местного значения <данные изъяты> сельсовета;

          ст.29, согласно которой глава <данные изъяты> сельсовета является высшим должностным лицом муниципального образования, избирается на муниципальных выборах сроком на 4 года, подконтролен и подотчетен населению <данные изъяты> сельсовета и Собранию депутатов, возглавляет администрацию на принципах единоначалия;

           ст. 31, в соответствии с которой глава сельсовета Звягинцева Л.А. обладает полномочиями: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов. Статьей 33 определен статус администрации <данные изъяты> сельсовета;

              ст.33, согласно которой администрация <данные изъяты> сельсовета является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> сельсовета и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения.

                                ( том <данные изъяты> )

              Копией книги учета исполнительных производств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой зарегистрировано исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Управления Росприроднадзора по <адрес> в отношении Звягинцевой Лидии Афанасьевны, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, взыскание штрафа ДД.ММ.ГГГГ.

                               ( том <данные изъяты> )

          Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого штраф в сумме <данные изъяты> рублей, взысканный с Звягинцевой Л.А. перечислен на счет взыскателя Управления Федеральной службы в сфере природопользования.

                              ( том <данные изъяты> )

            Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МО «<данные изъяты> сельсовет» журналов приходных и расходных кассовых ордеров, кассовых книг и авансовых отчетов.

                               ( том <данные изъяты> )

            Авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ с приложением квитанции, выданной ОСП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, принятых от Звягинцевой Л.А. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ФС по надзору в сфере природопользования.

                                ( том <данные изъяты> )

            Копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ МО «<данные изъяты> сельсовет» о выдаче Звягинцевой Л.А. в подотчет <данные изъяты> рублей.

                               ( том <данные изъяты> )

            Копией кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ., в которой под номером зарегистрирован расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей.

                                ( том <данные изъяты> )

Протоколом осмотра документов из которого следует, что в ходе осмотра были осмотрены следующие документы:

             книга учета исполнительных производств за период с ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., на 2 листе имеются сведения о том, что Управлением Росприроднадзора по <адрес> постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на Звягинцеву Л.А., ДД.ММ.ГГГГ. был наложен штраф.;

копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что со Звягинцевой Л.А. взыскан штраф в сумме <данные изъяты> руб. Имеется печать и подпись;

            копия расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Звягинцева Л.А. в МО «<данные изъяты> сельский совет» под отчет получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Имеются подписи Звягинцевой Л.А., главного бухгалтера и кассира;

            авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. согласно которого Звягинцевой Л.А. из кассы МО «<данные изъяты> сельсовет» получено <данные изъяты> руб. и израсходовано <данные изъяты> рублей. На обратной стороне авансового отчета содержатся сведения, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ согласно квитанции было уплачено <данные изъяты> рублей, согласно квитанции было уплачено <данные изъяты> рублей, согласно квитанции было уплачено <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Имеется подпись подотчетного лица. Имеется гербовая печать и подпись;

квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ОСП по <адрес>, согласно которой от Звягинцевой Л.А. приняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в пользу государства. Имеется гербовая печать и подпись.

                       ( том <данные изъяты> )

Чеком Сберегательного банка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от плательщика Звягинцевой Лидии Афанасьевны <данные изъяты> рублей на счет УФК по <адрес>/ МИ ФНС по <адрес>.

                         ( том <данные изъяты> )

Вина подсудимой Звягинцевой Л.А. по эпизоду обвинения по ст.160 ч.3 УК РФ по факту растраты вверенных ей <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ подтверждается :

            Показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании показала о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает бухгалтером МО «<данные изъяты> сельсовет». В ДД.ММ.ГГГГ глава администрации «<данные изъяты> сельсовета» Звягинцева Л.А. сдавала авансовый отчет за полученные в кассе сельсовета в подотчет деньги. Среди документов, которые Звягинцева Л.А. приобщила к авансовому отчету, была квитанция на уплату административного штрафа на сумму <данные изъяты> рублей, наложенного на Звягинцеву Л.А.. Она сказала Звягинцевой Л.А. о том, что этой квитанцией не положено отчитываться, но Звягинцева ответила, что её оштрафовали за вопросы, связанные с работой сельского совета. Звягинцева Л.А. как глава администрации является распорядителем финансовых средств МО, поэтому она не могла не принять от неё с отчетом квитанцию на уплату административного штрафа. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Звягинцева Л.А. при сдаче другого авансового отчета также приобщила к нему квитанцию на уплату штрафа на сумму <данные изъяты> рублей. Она приняла от Звягинцевой Л.А. эту квитанцию с отчетом, хотя знала, что этого нельзя делать.

    В настоящее время Звягинцева Л.А. заплатила через сбербанк <данные изъяты> рублей, которые должны поступить на счет сельсовета, она показывала ей эту квитанцию банка.

     Показаниями свидетеля ФИО23 в суде, которая показала, что работала кассиром в <данные изъяты> сельсовете. С согласия главы администрации или бухгалтера она выдавала работникам наличные деньги в подотчет. Куда тратились эти деньги, она не знала. Звягинцевой Л.А. она также выдавала в подотчет деньги. Когда и сколько, она уже не помнит. За полученные в кассе деньги, работники отчитывались перед бухгалтером.

Показаниями свидетеля ФИО32, допрошенного в суде, который показал, что он работает судебным приставом–исполнителем ОСП по <адрес>. В отношении главы администрации МО « <данные изъяты> сельсовет» в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ возбуждалось несколько исполнительных производств по взысканию административных штрафов. Она погашала штрафы наличными средствами или представляла квитанции об оплате. ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено исполнительное производство на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Управления Росприроднадзора о взыскании административного штрафа со Звягинцевой Л.А., точную сумму штрафа он не помнит. Штраф Звягинцевой был уплачен. В ДД.ММ.ГГГГ также возбуждалось исполнительное производство в отношении Звягинцевой Л.А. о взыскании с неё административного штрафа на основании постановления Роспотребнадзора. Штраф со Звягинцевой Л.А. был взыскан и перечислен на счет территориального управления Роспотребнадзора. Звягинцева Л.А. уплачивала штрафы наличными деньгами в службе судебных приставов, при этом ей выписывались и выдавались квитанции.

    Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО24, из которых усматривается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в их отдел из ОВД по <адрес> поступил запрос о предоставлении копий исполнительных производств в отношении гр. Звягинцевой Л.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На запрос они ответили, что копии исполнительных производств за указанный период они не могут предоставить, поскольку в связи с истечением срока хранения они были уничтожены. В адрес ОВД по <адрес> они направили копии платежных поручений в количестве 4 штук, из которых следовало, что со Звягинцевой Л.А. были взысканы штрафы, которые на неё были наложены ОГПН, территориальным управлением по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и управлением РОСПРИРОДНАДЗОРА по <адрес>.

           Исполнительные производства по взысканию административных штрафов в отношении Звягинцевой Л.А. возбуждались судебным приставом-исполнителем ФИО32. А.В. и были окончены реальным исполнением.                                             ( том <данные изъяты> )

          Уставом МО «<данные изъяты> сельсовет» : ст.3, в которой перечислены вопросы местного значения <данные изъяты> сельсовета;

          ст.29, согласно которой глава <данные изъяты> сельсовета является высшим должностным лицом муниципального образования, избирается на муниципальных выборах сроком на 4 года, подконтролен и подотчетен населению <данные изъяты> сельсовета и Собранию депутатов, возглавляет администрацию на принципах единоначалия;

           ст. 31, в соответствии с которой глава сельсовета Звягинцева Л.А. обладает полномочиями: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов; издает в пределах своих полномочий правовые акты, вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов. Статьей 33 определен статус администрации <данные изъяты> сельсовета;

              ст.33, согласно которой администрация <данные изъяты> сельсовета является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления <данные изъяты> сельсовета и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения.

                                ( том <данные изъяты> )

Рапортом о/у БЭП КМ ОВД по <адрес> ФИО19, из которого следует, что Звягинцева Л.А., являясь главой администрации <данные изъяты> сельсовета, злоупотребляя своей должностью, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сохранности личных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ получила под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которыми оплатила административный штраф, наложенный лично на неё как на физическое лицо.

                       ( том <данные изъяты> )

          Копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ОСП по <адрес> на счет Территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей <адрес> штрафа в сумме <данные изъяты> рублей со Звягинцевой Лидии Афанасьевны    .

                                    ( том <данные изъяты> )

          Авансовым отчетом МО «<данные изъяты> сельсовет» от Звягинцевой Лидии Афанасьевны б/н и числа, на сумму <данные изъяты> рублей, в котором в качестве документа о расходовании денег указан штраф в санэпидемстанции <данные изъяты> рублей.

                                     ( том <данные изъяты> )

           Квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ отделения судебных приставов по <адрес> о принятии от Звягинцевой Лидии Афанасьевны штрафа согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ Территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей на сумму <данные изъяты> рублей.                ( том <данные изъяты> ).

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в администрации МО «<данные изъяты> сельсовет», из которого следует, что в ходе выемки были изъяты журналы приходных и расходных кассовых ордеров, кассовые книги и авансовые отчеты.

                                   ( том <данные изъяты> )

Протоколом осмотра документов :

авансового отчета МО «<данные изъяты> сельсовет» без номера и даты от Звягинцевой Л.А. о расходовании <данные изъяты> рублей, полученных в подотчет. На обратной стороне авансового отчета содержатся сведения о том, что штраф в сумме <данные изъяты> рублей, уплачен в санэпидемстанции;

квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ОСП по <адрес>, согласно которой от Звягинцевой Л.А. приняты денежные средства в качестве штрафа в сумме <данные изъяты> руб. Имеется гербовая печать и подпись;

            информации на 1 листе, из которой следует, что в последней графе Территориальным управлением по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека –постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на Звягинцеву Л.А. ДД.ММ.ГГГГ было наложено взыскание денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. Имеется гербовая печать и подпись;

копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОСП по <адрес> на счет Территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей <адрес> перечислен штраф в сумме <данные изъяты> рублей, взысканный со Звягинцевой Лидии Афанасьевны. Имеется печать и подпись;

                                    ( том <данные изъяты> )

            Чеком Сберегательного банка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от плательщика Звягинцевой Лидии Афанасьевны <данные изъяты> рублей на счет УФК по <адрес>/ МИ ФНС по <адрес>.

                         ( том <данные изъяты> )

Оценивая приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что содержащиеся в них сведения подтверждают обстоятельства совершения преступлений, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Показания представителей потерпевших, свидетелей, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, оглашенные в судебном заседании суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий и соответствуют друг другу.

Оснований для оговора подсудимой в судебном заседании не установлено.

Показания Звягинцевой Л.А. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой суд находит достоверными, они не противоречат, а согласуются с совокупностью исследованных в суде доказательств.

Показания подсудимой в судебном заседании в части обвинения по ст.159 ч.3 и 160 ч.3 УК РФ, изложенные в её ответах на вопросы защитника и последнем слове, нельзя признать достоверными.

Доводы защитника об отсутствии в действиях Звягинцевой Л.А. состава преступлений за исключением подделки документов и доводы подсудимой Звягинцевой Л.А. об отсутствии у неё умысла на хищение <данные изъяты> коп., получении данной суммы только с целью покрытия тех личных расходов, которые она понесла на проведение различных мероприятий в ДД.ММ.ГГГГ на перевозку футболистов, участников художественной самодеятельности, донорство, встречу дня пожилых людей, отсутствии ущерба центру занятости населения, не признании вины в присвоении денежных средств потраченных на оплату административных штрафов, суд находит необоснованными и расценивает их как защитную позицию, направленную на избежание уголовной ответственности за совершенные преступления.

Доводы защитника и подсудимой полностью опровергаются исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения, в том числе её явкой с повинной, в которой она сообщила, что, подделав подписи ФИО11, ФИО12 и ФИО1 в платежных ведомостях в ДД.ММ.ГГГГ. похитила деньги в сумме <данные изъяты> рубль, которые использовала для погашения кредита на покупку автомобиля, а также чеком Сбербанка наличного погашения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. ( т.1, л.д. <данные изъяты> ).

Не подтверждают доводы защитника и подсудимой и допрошенные в суде свидетели защиты. Согласно их показаний денежные средства, которые данные свидетели получали на различные цели не соответствуют по времени их получения, то есть они были получены и потрачены еще до того (в <данные изъяты> г.г.), как их похитила Звягинцева Л.А. (в <данные изъяты> г.). Опровергаются доводы Звягинцевой Л.А. и тем, что часть денег свидетелями были получены не от Звягинцевой Л.А., а в кассе сельсовета, куда после их израсходования и отчитывались допрошенные свидетели.

Учитывая, что перед Центром занятости населения <адрес> ООО «<данные изъяты>» отчиталось на сумму <данные изъяты> коп. подложными документами, которые подделала Звягинцева Л.А., по которым никакие общественные работы не выполнялись, а сами деньги были подсудимой похищены, то в данной ситуации ЦЗН <адрес> был причинен имущественный вред на данную сумму.

Доводы Звягинцевой Л.А. о том, что деньги, полученные в подотчет в кассе сельсовета, не были похищены ею, а ошибочно потрачены на оплату административных штрафов, являются незаконными. По делу установлено, что Звягинцева Л.А. была привлечена к административной ответственности как должностное лицо и обязана была оплатить штрафы из личных средств. Как глава администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» и распорядитель финансов, который распределяет бюджет органа местного самоуправления, она знала, что денежные средства учреждения имеют исключительно целевое назначение и не предназначены для оплаты штрафов, наложенных на сотрудников учреждения, в том числе и её как руководителя.

Доводы подсудимой об ошибочности потраченных денежных средств учреждения на оплату штрафов опровергаются и показаниями свидетеля ФИО31 в судебном заседании, работающей бухгалтером МО «<данные изъяты> сельсовет» о том, что она заявляла Звягинцевой Л.А., что не положено отчитываться за подотчетные деньги квитанциями об оплате штрафов, которые были на неё наложены.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Звягинцевой Л.А. в содеянном.

Действия подсудимой Звягинцевой Л.А. суд квалифицирует : по эпизоду хищения денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. по ч.1 ст.159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, как одно продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом, поскольку Звягинцева Л.А., действуя умышленно, в корыстных целях, путем обмана в виде представления подложных документов, и злоупотребления доверием работников ООО «<данные изъяты>», похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании не подтвердилась квалификация о наличии в действиях Звягинцевой Л.А. по данному эпизоду обвинения квалифицирующего признака мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения. Как установлено по делу Звягинцева Л.А. при совершении хищения денежных средств не использовала свои должностные полномочия как главы администрации МО «<данные изъяты> сельсовет», предусмотренные законом и Уставом муниципального образования. Заключение трудовых договоров, составление табеля учета рабочего времени, выдача денежных средств работникам, выполняющим общественные временные работы, не входило в её служебные полномочия и даже в сферу деятельности МО «<данные изъяты> сельсовет». Данные вопросы относились к ведению ООО «<данные изъяты>», которое являлось для данных работников работодателем. Никаких официальных поручений, оформленных в установленном законом порядке, Звягинцевой Л.А. от ООО «<данные изъяты>» для ведения вышеуказанных документов не было.

У МО «<данные изъяты> сельсовет» по вопросам выполнения мероприятий, предусмотренной Программой снижения напряженности на рынке труда в <адрес>, не было заключено никаких договоров ни с ОГУ Центр занятости населения <адрес>, ни с ООО «<данные изъяты>».

По указанным основаниям суд находит вменение в вину Звягинцевой Л.А. квалифицирующего признака ч.3 ст.159 УК РФ «с использованием своего служебного положения» необоснованным и приходит к выводу о его исключения из обвинения подсудимой.

Действия Звягинцевой Л.А. по эпизоду обвинения, квалифицируемые органами предварительного следствия как служебный подлог, суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, как одно продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом подсудимой, поскольку Звягинцева Л.А. в целях дальнейшего использования в корыстных целях, умышленно совершила подделку официальных документов - трудового договора между ООО «<данные изъяты>» и гр.Полниковым А.Б., а также табели учета рабочего времени на ФИО1, ФИО11 и ФИО12 за ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла ложные сведения о выполнении ими общественных работ, в трех платежных ведомостях на получение заработной платы подделала подписи ФИО1, ФИО11 и ФИО12. Данные документы предоставляли ей право на получение денежных средств, принадлежащих ОГУ Центр занятости <адрес>, без всяких к тому оснований.

Квалификацию действий Звягинцевой Л.А. по ч.1 ст.327 УК РФ.

Действия Звягинцевой Л.А. по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду хищения <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих МО «<данные изъяты> сельсовет», суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) как два отдельных преступления – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Звягинцева Л.А., являясь главой администрации МО «<данные изъяты> сельсовет», будучи привлеченной к административной ответственности как должностное лицо, имея корыстную цель оплатить наложенные на неё административные штрафы вместо личных денежных средств за счет средств муниципального образования, используя свое служебное положение, получив в кассе своего учреждения в подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истратила их на оплату административных штрафов и полученными квитанциями отчиталась в бухгалтерии МО «<данные изъяты> сельсовет» за вверенные ей деньги.

Квалификацию органами предварительного следствия данных действий подсудимой как присвоение суд находит необоснованной. В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. В данном случае, получая в кассе МО «<данные изъяты> сельсовет» в подотчет денежные средства, Звягинцева Л.А. имела умысел на их расходование на оплату наложенных на неё административных штрафов, что она и сделала. По смыслу ст.160 УК РФ при присвоении вверенное имущество не расходуется виновным, а незаконно удерживается им против воли собственника.

По указанным основаниям суд приходит к выводу о переквалификации данных действий Звягинцевой Л.А. с присвоения на растрату вверенного ей имущества.

Хищения денежных средств в виде их растраты, полученных в кассе МО «<данные изъяты> сельсовет», совершены Звягинцевой Л.А. с использованием своего служебного положения – то есть полномочий, предусмотренных законами и Уставом учреждения, которые она имела в силу занимаемого должностного положения главы администрации МО «<данные изъяты> сельсовет», которые позволяли ей выполнять распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении всего имущества муниципального образования, в том числе и денежных средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Звягинцевой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, сведения о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи и все обстоятельства по делу.

При этом суд принимает во внимание частичное признание вины Звягинцевой Л.А., её положительную характеристику, к уголовной ответственности она привлекается впервые, мнение представителей потерпевших, которые не настаивали на её строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает для подсудимой её явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцевой Л.А., по делу не имеется.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, при определении вида наказания по ч.1 ст.327 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой Звягинцевой Л.А., содеянное ею, суд приходит к выводу о возможности её исправления без лишения свободы и назначения ей наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности.

При назначении окончательного наказания Звягинцевой Л.А. суд руководствуется правилами назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренными ч.3 ст.69 УК РФ, применяя при этом принцип полного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: кассовая книга Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга Администрации М.О. «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, книга регистрации приходных приема-сдачи денег на уплату уличных сетей по Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ., журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов за газификацию уличных сетей по Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации приходных по газификации уличных сетей по Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет»                    <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., журнал учета приходных и расходных кассовых ордеров по уплате за газовую уличную трубу жителей <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, табель за ДД.ММ.ГГГГ Акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства., перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., смета расходов к договору от ДД.ММ.ГГГГ на организацию общественных работ, временного трудоустройства., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство., расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, Акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства, перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., смета расходов к договору от ДД.ММ.ГГГГ на организацию общественных работ, временного трудоустройства., табель за ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства., расчет возмещении затрат на организацию общественных и временных работ, платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства., перечень рабочих мест к договору       от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ,

Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства, перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., расчет возмещении затрат на организацию общественных и временных работ., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, смета расходов к договору от ДД.ММ.ГГГГ на организацию общественных работ, временного трудоустройства., выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ. Копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ письма на тетрадных листах в количестве 4 шт., договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ., квитанция за подключение/отключение электроэнергии за ДД.ММ.ГГГГ., заявление о начислении предварительной компенсации по вкладам, чек по операции с использованием банковской карты локальной платежной системы «<данные изъяты>»., уведомление от ОАО «<данные изъяты>» на ФИО12, заявление на получение потребительского кредита и банковских карт, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ., обращение об утверждении суммы указанной в постановлении о взыскании с Звягинцевой Л.А., Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции на <данные изъяты> руб., корешок квитанции , корешок квитанции , постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном производстве в отношении Звягинцевой Л.А., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, договор об инвестировании строительства сетей газоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол собрания схода граждан <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, устав ОГУ ЦНЗ <адрес>., должностная инструкция директора государственного учреждения <адрес> центра занятости населения., копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ авансовый отчет без номера и даты, авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, Накладная от ДД.ММ.ГГГГ выдана МО «<данные изъяты> сельсовет», Накладная от ДД.ММ.ГГГГ выдана МО «<данные изъяты> сельсовет» - подлежат возвращению собственникам МО «<данные изъяты> сельсовет» ОГУ Центр занятости населения <адрес> и ООО «<данные изъяты>»

Расчет на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ., расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ., табель за ДД.ММ.ГГГГ., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство., перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, табель за ДД.ММ.ГГГГ платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, табель за ДД.ММ.ГГГГ платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договор о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ , договор о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ, копия чека наличного погашения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, копия книги учета исполнительных производств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Звягинцеву Лидию Афанасьевну виновной в совершении преступлений:

            - по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей;

            - по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей;

     - по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду от 30.11.2005 г. и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год 6 месяцев;

             - по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду от 07.11.2006 г. и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год 6 месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Звягинцевой Лидии Афанасьевне назначить по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок три года и штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

    Меру пресечения Звягинцевой Лидии Афанасьевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовая книга Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга Администрации М.О. «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, книга регистрации приходных приема-сдачи денег на уплату уличных сетей по Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ., журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов за газификацию уличных сетей по Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет» за ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации приходных по газификации уличных сетей по Администрации МО «<данные изъяты> сельсовет»                    с<адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., журнал учета приходных и расходных кассовых ордеров по уплате за газовую уличную трубу жителей <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, табель за ДД.ММ.ГГГГ Акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства., перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., смета расходов к договору от ДД.ММ.ГГГГ на организацию общественных работ, временного трудоустройства., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство., расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, Акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства, перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., смета расходов к договору от ДД.ММ.ГГГГ на организацию общественных работ, временного трудоустройства., табель за ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства., расчет возмещении затрат на организацию общественных и временных работ, платежная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства., перечень рабочих мест к договору       от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении договорных обязательств по организации общественных работ, временного трудоустройства за счет средств субсидии федерального бюджета. от ДД.ММ.ГГГГ, акт к договору от ДД.ММ.ГГГГ об объемах выполненных общественных работ, временного трудоустройства, перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., расчет возмещении затрат на организацию общественных и временных работ., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, смета расходов к договору от ДД.ММ.ГГГГ на организацию общественных работ, временного трудоустройства., выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ. Копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ письма на тетрадных листах в количестве 4 шт., договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция сумма <данные изъяты> руб., квитанция за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ., квитанция за подключение/отключение электроэнергии за ДД.ММ.ГГГГ., заявление о начислении предварительной компенсации по вкладам, чек по операции с использованием банковской карты локальной платежной системы «<данные изъяты>»., уведомление от ОАО «<данные изъяты>» на ФИО12, заявление на получение потребительского кредита и банковских карт, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ., обращение об утверждении суммы указанной в постановлении о взыскании с Звягинцевой Л.А., Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции на <данные изъяты> руб., корешок квитанции , корешок квитанции , постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном производстве в отношении Звягинцевой Л.А., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ., постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ., постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, договор об инвестировании строительства сетей газоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол собрания схода граждан <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, устав ОГУ ЦНЗ <адрес>., должностная инструкция директора государственного учреждения <адрес> центра занятости населения., копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ авансовый отчет без номера и даты, авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ выдана МО «<данные изъяты> сельсовет», накладная от ДД.ММ.ГГГГ выдана МО «<данные изъяты> сельсовет» -подлежат возвращению собственникам: МО «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, ОГУ Центр занятости населения <адрес> и ООО «<данные изъяты>» <адрес>

Расчет на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ., расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ., расчет затрат на оплату труда участников общественных работ, временного трудоустройства в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ табель за ДД.ММ.ГГГГ., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное., список работников предприятия, направленных на общественные работы, временное трудоустройство., перечень рабочих мест к договору от ДД.ММ.ГГГГ для организации общественных работ, временного трудоустройства., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, табель за ДД.ММ.ГГГГ., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, табель за ДД.ММ.ГГГГ., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договор о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ , договор о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ, копия чека наличного погашения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ авансовый отчет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, копия книги учета исполнительных производств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

                                            судья                                                                         Д.А.Ткачев