Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Беловского районного суда <адрес> Полникова М.А.

с участием государственного обвинителя Ереминой В.А.

подсудимого Белькова Н.К.

адвоката Нерябовой Г.Н., предоставившей ордер

при секретаре Светличной Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО5,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белькова Николая Константиновича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Бельков Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Бельков Н.К. с целью кражи зерна ячменя приехал на лошади, запряженной в сани на территорию нефункционирующего свинокомплекса, расположенного в <адрес>, где путем отжатия створок ворот, запертых на навесной замок, через образовавшийся проем незаконно проник в склад, в котором ООО «<данные изъяты> по договору хранит фуражное зерно ячменя, принадлежащее <данные изъяты>», откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> кг фуражного зерна ячменя стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. С похищенным Бельков Н.К. скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты> рубль.

      По окончании производства предварительного следствия, при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, с материалами уголовного дела, обвиняемый Бельков Н.К. изъявил желание воспользоваться своим правом на применение особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Бельков Н.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

      Адвокат Нерябова Г.Н. позицию своего подзащитного Белькова Н.К. поддержала и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Еремина В.А. и потерпевший ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

      Поскольку ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Бельковым Н.К. заявлено добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, сущность особого порядка судебного разбирательства подсудимый осознает, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

       Обвинение Белькова Н.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется правилами ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной

опасности содеянного, личность Белькова Н.К., который свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

       Кроме того, до возбуждения уголовного дела Бельков Н.К. дал объяснение об обстоятельствах совершения им кражи, активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельством.

       Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

       Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Белькову Н.К., не имеющему места работы, наказание не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ и такое наказание будет способствовать его исправлению. Препятствий для назначения Белькову Н.К. этого вида наказания не имеется

      Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании в течение одного дня, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, с Белькова Н.К. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

       На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> кг фуражного зерна ячменя, находящегося на ответственном хранении у ФИО6 подлежат возвращению владельцу имущества - <данные изъяты>. Лошадь, конные сани возвращены владельцу ФИО7 в досудебном производстве. <данные изъяты> подлежат возвращению Белькову Н.К., фрагменты сухой травы подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

        Гражданского иска не заявлено.

                   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

        Белькова Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему <данные изъяты>

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белькову Николаю Константиновичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящегося на ответственном хранении ФИО6 возвратить владельцу -

<данные изъяты>». <данные изъяты> возвратить Белькову Николаю Константиновичу, фрагменты сухой травы - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре,

обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий судья                                                                                М.А.Полникова.