Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

           Сл.Белая                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского районного суда Курской области Ткачев Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Ващенко А.В.,

подсудимого Максимова О.В.,

защитника адвоката Дробот П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шафоростовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимова Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1     УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Максимов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Максимов Олег Викторович, проезжая на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> по автодороге <адрес>, проходящей около с. <адрес>, остановился возле территории МТФ, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Максимов О.В. увидел участок местности, на котором произрастает растения конопли. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. После чего Максимов О.В. взял два пустых пакета и стал срывать листья растения конопли и складывать их в пакеты. Таким образом, Максимов О.В. незаконно приобрел путем сбора листьев растения конопли, наркотическое средство марихуану в крупном размере, для употребления способом курения, без цели сбыта. Закончив собирать листья растения конопли, Максимов О.В. один пакет с листьями растения конопли положил себе в карман брюк, а другой пакет с растением конопли держал в руках и пошел к автомобилю. Проходя по обочине автодороги <адрес> Максимов О.В., увидев, что мимо проехал сотрудник милиции и развернувшись на автодороге подъехал к нему, выбросил находящиеся при нем пакеты с листьями растения конопли на обочину автодороги. В ходе осмотра места происшествия выброшенные Максимовым листья пакеты с листьями растений конопли были изъяты и помещены в бумажные короба.

Согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, которую Максимов О.В. незаконно приобрел на территории около МТФ ООО «<данные изъяты>» в с.<адрес>, представляет собой листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является марихуаной. Общий вес марихуаны, незаконно приобретенной Максимовым О.В., в высушенном до постоянной массы состоянии составил <данные изъяты> грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам отнесен вес марихуаны свыше 6 грамм, а к особо крупным размерам вес марихуаны свыше 100 грамм, то есть, марихуана, которую незаконно приобрел и хранил Максимов О.В., в количестве <данные изъяты> грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Максимов О.В.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании Максимов О.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, согласился, вину признал полностью, заявил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке является добровольным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, данное ходатайство поддерживает.

Защитник Дробот П.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ващенко А.В. согласился на применение особого порядка постановления приговора.

В соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, предъявленное Максимову О.В. суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Максимова О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он умышленно, с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> путем сбора незаконно приобрел и затем хранил при себе <данные изъяты> грамма ( в высушенном состоянии) листьев растения конопля, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы являются наркотическим средством марихуана. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 года данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о его личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни семьи, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Максимов О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, занят общественно-полезным трудом, на его иждивении находится <данные изъяты>, а также учитывает его молодой возраст.

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Максимова О.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной в ОВД по <данные изъяты> району ( л.д. <данные изъяты> ) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова О.В., по делу не установлено.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Максимов О.В. не представляет опасности для общества, его исправление возможно без лишения свободы и назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, в количестве <данные изъяты> грамма, оставшемся после проведения исследования и экспертизы, как предмет, изъятый из оборота, и два полиэтиленовых пакета, как не представляющие ценности - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

           Максимова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> г, два полиэтиленовых пакета - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

                                          судья                                                                       Д.А.Ткачев