Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Белая                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Беловского районного суда <адрес> Полникова М.А.

с участием государственного обвинителя Камыниной М.А.

подсудимого Звягинцева В.А.        

адвоката Нерябовой Г.Н., предоставившей ордер

при секретаре Светличной Е.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Звягинцева Вячеслава Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Звягинцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Звягинцев В.А., реализуя свой преступный умысел на кражу металлических труб с территории тракторной бригады ФИО7 в <адрес>, с этой целью, через проем в ограждении, он незаконно проник на территорию тракторной бригады, где хранится сельскохозяйственная техника, запасные части к ней, металлические трубы и другие товароматериальные ценности и тайно противоправно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> из нержавеющей стали диаметром <данные изъяты> длиной по <данные изъяты> каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 погонный метр трубы, то есть <данные изъяты> за 1 трубу. С похищенным Звягинцев В.А. скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

       Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> с целью кражи металлических труб через проем в ограждении, Звягинцев В.А. незаконно проник на территорию тракторной бригады ФИО7 в <адрес>, где хранится сельскохозяйственная техника, запасные части к ней, металлические трубы и другие товароматериальные ценности и тайно противоправно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> трубы диаметром <данные изъяты>, длиной по <данные изъяты> каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 погонный метр, то есть <данные изъяты> за 1 трубу. С похищенным Звягинцев В.А. скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на <данные изъяты>.

     По окончании производства предварительного следствия, при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Звягинцев В.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным ему обвинением, в том числе с наименованием, количеством похищенного и суммой причиненного им ущерба, согласился, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, гражданский иск ФИО7 признает полностью.

      

Адвокат Нерябова Г.Н. позицию своего подзащитного Звягинцева В.А. поддержала и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при наличии к тому предусмотренных законом оснований.

     Государственный обвинитель Камынина М.А. и представитель потерпевшего ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

     Поскольку ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Звягинцевым В.А. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, сущность особого порядка судебного разбирательства подсудимый осознает, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

      Предъявленное Звягинцеву В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из ФИО7 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из ФИО7 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

      Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется правилами ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Звягинцева В.А., который свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства, имеет установку на законопослушное поведение, потерпевший на строгом наказании ему не настаивает. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Кроме того, по обоим событиям преступлений Звягинцев В.А. сделал явки с повинной, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, что в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, является смягчающими наказание обстоятельствами с назначением наказания по правилам ст.62 УК РФ.

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

      Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер преступлений, направленных против собственности, суд считает возможным назначить Звягинцеву В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать исправлению Звягинцева В.А. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого Звягинцева В.А., который имеет доход в виде заработной платы в размере <данные изъяты> в месяц, на его иждивении никто не находится.

     Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Нерябовой Г.Н. в судебном заседании в течение одного дня, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, со Звягинцева В.А. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> трубы нержавеющей общей длиной <данные изъяты> подлежат возвращению ФИО7

      Гражданский иск ФИО7 подлежит удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба, то есть на <данные изъяты>, поскольку <данные изъяты> Звягинцев В.А. возместил до суда и на <данные изъяты> похищенное будет возвращено потерпевшему с его согласия и с учетом изменения им суммы иска.

               

                  Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

                                                                                 

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

     

Звягинцева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7 и

назначить ему по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7 наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7 назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

       В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Звягинцеву Вячеславу Александровичу наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

    Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

    Взыскать со Звягинцева Вячеслава Александровича в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей.

        

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> трубы нержавеющей общей длиной <данные изъяты> возвратить ФИО7

                  

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий судья                                                                              М.А.Полникова.