Приговор по ст.158 ч.2 п.г, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл.Белая Дата обезличена года

Судья ... районного суда ... Ткачев Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ... Ереминой В.А.,

подсудимого Абакумова В.Н.,

защитника адвоката Савельева Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Шафоростовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абакумова Виталия Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абакумов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в ... часов Абакумов В.Н. находился в доме ФИО4, расположенном в ... ..., где распивал спиртные напитки с хозяином дома и ФИО7. Абакумов В.Н. видел, что ФИО4 доставал из кармана своих брюк деньги и давал на покупку спиртного и у него возник умысел на хищение денег у ФИО4.

После чего, Абакумов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, воспользовавшись тем, что ФИО4 спал на кровати и не мог наблюдать за его преступными действиями, рукой вытащил деньги из кармана брюк, одетых на ФИО4, а затем умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в ... часов Абакумов В.Н. находился в домовладении ФИО8 по адресу: ..., где распивал с последним спиртные напитки. Во время распития спиртного Абакумов В.Н. увидел в комнате на столе мобильный телефон «...», принадлежащий ФИО8 и у него возник умысел на хищение этого телефона.

Сразу после этого, Абакумов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, достоверно зная, что данный телефон принадлежит ФИО9, убедившись, что тот уснул и не может наблюдать за его преступными действиями, с целью хищения взял лежащий на столе телефон и спрятал его в карман своих брюк, а затем умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, тайно похитил мобильный телефон «...», принадлежащий ФИО8, стоимостью ... рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года Абакумов В.Н., примерно в ... часов распивал спиртные напитки в доме ФИО10, расположенном по адресу: ... ... вместе со ФИО3 и ФИО11. Когда спиртное закончилось, ФИО3 и ФИО11 пошли спать, а Абакумов В.Н. вышел из дома ФИО10, так как собирался ехать в .... В это время он увидел, что мотоцикл ..., принадлежащий ФИО3 находится возле домовладения ФИО10, и у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным мотоциклом, чтобы на нем доехать домой в ....

Сразу после этого, Абакумов В.Н., реализуя свой преступный умысел, неправомерно, без цели хищения, завладел мотоциклом ..., принадлежащим ФИО3, не заводя двигатель, покатил его по улице ..., и с места преступления скрылся.

Подсудимый Абакумов В.Н. вину по всем эпизодам обвинения признал полностью и показал, что в начале Дата обезличена. в ... он зашел к ФИО7 ..., которого он давно знал. С ФИО7 они выпили спиртного, а потом пошли к ФИО4 .... Там они тоже выпивали спиртное. ФИО4 доставал из кармана брюк деньги и двал ФИО7, что бы он принес самогона. У ФИО4 остались деньги, которые он положил в карман. Затем ФИО7 ушел, а ФИО4 лег спать. Когда он уснул, то он вытащил у него из кармана ... рублей и затем ушел. Деньги потратил на спиртное, сигареты, продукты. После он встречался со ФИО4 ..., он пообещал вернуть ему частями деньги.

В начале Дата обезличена. примерно в ... часов находился дома у ФИО8 ..., где распивали водку. На столе лежал мобильный телефон марки «...», черного цвета, принадлежащий ФИО8. Он звонил с него. Когда ФИО8 уснул, он взял со стола телефон и ушел из дома. Этот телефон он продал незнакомому водителю, который подвозил его до .... Кражу телефона совершил потому, что был пьян. Деньги ФИО8 за украденный телефон он не заплатил.

В этот же день, ближе к вечеру, он купил бутылку спиртного и пришел к ФИО10 ... в .... Он хотел выпить с дедушкой, который живет у неё. У ФИО10 были еще двое незнакомых ему ребят. Там они во дворе выпили бутылку. Ребята пошли в дом, а он на улицу. Ему нужно было в .... Выйдя на улицу, около двора ФИО10 он увидел мотоцикл марки «...» черного цвета и решил уехать на нем в .... Раньше он ездил на мотоцикле. Около двора он не стал заводить мотоцикл, а покатил его в сторону центральной трассы, проходящей по селу. Чей это был мотоцикл, он не знал и не спрашивал разрешения взять его. От двора ФИО10 он откатил мотоцикл на расстояние примерно ... метров. Сзади услышал крик ребят и тогда он бросил мотоцикл.

Он гражданин ..., его родители .... В г.... в квартире родителей живет его родной брат. В ... у него проживают двоюродные братья и сестры. Паспорт у него украли. Сейчас он живет в ... района у двоюродного брата, неофициально работает на сборе яблок у предпринимателя. Кражи и угон совершил по пьянке. Сейчас он не пьет, работает, будет восстанавливать паспорт.

Просит дать ему возможность исправиться, такого больше с ним не повторится.

Помимо собственного признания, вина подсудимого Абакумова В.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду кражи денег у ФИО4 вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО4, в который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он получил пенсию в размере ... рублей. В один из дней начала Дата обезличена, число он точно не помнит, к нему домой в ... района ..., пришел ФИО7, и еще молодой парень по имени .... Они распивали спиртное во время распития спиртного он доставал из заднего кармана брюк, одетых на нем, деньги в сумме ... рублей на спиртное. Оставшиеся деньги двумя купюрами по ... рублей он снова положил в карман. Примерно в ... часов он лег спать в доме. ФИО7 и ... оставались во дворе. Когда на следующее утро он проснулся, то обнаружил, что в кармане его брюк денег нет. Он пошел к ФИО7 и сказал, что нет денег, спросил, где его товарищ. ФИО7 ответил, что сам не знает где он. В Дата обезличена. он написал заявление в милицию о краже денег. ФИО7 умер в Дата обезличена. После он разговаривал с Абакумовым Виталием, который сказал, что взял у него деньги по пьянке, извинился и пообещал частями отдать ему деньги. Иск он не желает заявлять, просит назначить ему мягкое наказание, пусть он исправляется на свободе.

Заявлением ФИО4 о том, что неизвестное лицо в начале Дата обезличена в его доме, расположенном в ... района ..., похитило из кармана брюк которые были одеты на нем ... рублей. (...)

Протоколом явки с повинной Абакумова В.Н., в котором он заявил, что в
начале ..., находясь в доме ФИО4, расположенном в ...
..., из кармана брюк ФИО4, когда тот
спал, он похитил ... рублей. (...).

По эпизоду кражи сотового телефона «...» у ФИО9 вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что проживает в д.... один в своем доме. Примерно Дата обезличена года на улице д.... он встретил своего знакомого Абакумова В.Н. и они решили распить спиртного. В его доме он и Абакумов В.Н. распивали спиртное с ... до ... часов. Во время распития спиртного он положил на стол свой мобильный телефон марки «... ...», который приобрел перед этим Дата обезличена года в ... за ... рублей. После выпитого спиртного он опьянел и примерно в ... часов он лег спать и уснул. Проснулся он уже Дата обезличена года, и обнаружил, что на столе нет его мобильного телефона марки «...». Он стал искать телефон, но его так нигде и не было и тогда он понял, что телефон похитил Абакумов В.Н., так как его в доме уже не было. (...)

Заявлением ФИО8 в котором, он просит привлечь к ответственности парня по имени ..., который в Дата обезличена находясь у него в доме в д...., похитил у него мобильный телефон марки ..., который он приобретал в ... за ... рублей. (... )

Протоколом явки с повинной Абакумова Виталия Николаевича, в котором он заявил, что он примерно в Дата обезличена распивал спиртное в доме ФИО8 в д..... Когда ФИО8 уснул, то он похитил телефон марки ..., который затем продал незнакомому мужчине. (...).

Справкой о стоимости мобильного телефона марки «...» по состоянию на Дата обезличена года, стоимость которого составляла ... рублей. (...)

По эпизоду угона мотоцикла ... ФИО3 вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он купил -мотоцикл «...» за ... рублей. Мотоцикл был в исправном состоянии, двигатель запускался путем смыкания проводов от тумблера. Примерно Дата обезличена года, около ... часов он находился у ФИО10 вместе с ФИО11 .... Мотоцикл стоял на улице около двора ФИО10. Он был исправен, в баке имелся бензин. В это время к ФИО10 пришел парень по имени ..., как затем ему стало известно это Абакумов В.Н., у которого при себе имелось спиртное. Он вместе с ФИО11 ... и Абакумовым В. стали распивать спиртное. Примерно в ... часов, они сильно опьянели и они пошли спать в дом, а Абакумов пошел на улицу. Через несколько минут сосед ФИО10 спросил у них через окно, где его мотоцикл, потом ФИО10 зашла в дом и сказала, что около двора нет его мотоцикла. Он сразу выбежал на улицу и обнаружил, что действительно мотоцикла нет. Затем он и ФИО11 побежали в сторону центральной трассы, проходящей по ... и увидели, что Абакумов убегает с его мотоциклом. Он и ФИО11 стали кричать Абакумову, чтобы он остановился. Когда Абакумов оглянулся и увидел их, то бросил мотоцикл на дороге, а сам убежал к трассе. Затем они забрали мотоцикл и вернулись домой к ФИО10. Абакумов был пьяный. Он не разрешал ему брать мотоцикл. Претензий у него к Абакумову нет. Просит не наказывать Абакумова, он исправится.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что проживает в ... района ..., в своем доме. Примерно Дата обезличена года, к ней домой пришел парень по имени ..., как ей позже стало известно это Абакумов В.Н.. Абакумов В.Н. сказал, что пришел навестить ФИО8 ее свекра. У Абакумова В.Н. с собой было спиртное и он предложил выпить ей, а также ФИО12 и ФИО3,
которые в то время временно проживали у нее дома. После распития спиртного, примерно в ... часов, она сказала ФИО11 и ФИО3, чтобы они шли спать в дом, а Абакумова В.Н. стала провожать на улицу. Спустя ... минут, после того как Абакумов В.Н. вышел на улицу, она также вышла на улицу и обнаружила, что нет мотоцикла ФИО3, который стоял около двора. Она сразу пошла в дом и сказала об этом ФИО3 и ФИО11, которые выбежали на улицу, она также вышла на улицу и видела, что по ... ... убегает Абакумов и катит при этом в руках мотоцикл «...» черного цвета, принадлежащий ФИО3. ФИО11 и ФИО3 стали кричать Абакумову, чтобы он остановился, когда Абакумов услышал, что за ним гонятся, то бросил мотоцикл, а сам убежал от ребят. ФИО11 и ФИО3 не стали гнаться за Абакумовым, а забрали мотоцикл и вернулись к ней домой. (...).

Заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени ..., похитившего Дата обезличена года принадлежащий ему мотоцикл марки «...». ( ...).

Протоколом явки с повинной Абакумова В.Н., в котором он заявил, что примерно в Дата обезличена он распивал спиртное в ... района ..., в доме женщины по имени ..., с двумя ребятами. После распития спиртного он вышел во двор и увидел мотоцикл, который решил угнать, чтобы доехать до .... Но, отогнав мотоцикл примерно на ... метров, его обнаружили ребята и забрали мотоцикл. (... ).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО13, расположенного по адресу: .... В ходе осмотра в сарае домовладения обнаружен мотоцикл «...» без регистрационного знака, который находится в неисправном состоянии : двигатель снят с рамы мотоцикла. (...).

Протоколом осмотра предметов - мотоцикла «...», находящегося в домовладении ФИО13 в ... .... В ходе осмотра обнаружено, что мотоцикл черного цвета без регистрационного знака, на момент осмотра находится в разобранном состоянии. На раме мотоцикла имеется табличка с датой выпуска Дата обезличена и номером Номер обезличен. (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мотоцикла «...». (...).

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит, что содержащиеся в них сведения подтверждают обстоятельства совершения преступлений, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Показания потерпевших, свидетеля, подсудимого, протоколы следственных действий, оглашенные в судебном заседании, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий и соответствуют друг другу.

Оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств является достаточной для признания подсудимого Абакумова В.Н. виновным по всем эпизодам обвинения.

Действия подсудимого Абакумова В.Н. по факту кражи денег у ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, вытащил из кармана брюк, одетых на ФИО4, который в это время спал, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО4 и тайно похитил их, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Действия Абакумова В.Н. по факту кражи мобильного телефона у ФИО8, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ ( в той же редакции) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он Дата обезличена года в ... часов, находясь в домовладении ФИО8 по адресу: ... ..., пока ФИО8 спал, тайно похитил лежащий на столе его мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Абакумова В.Н. по факту угона мотоцикла, принадлежащего ФИО3, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ ( в той же редакции), как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), так как Дата обезличена года, примерно в ... часов, он с целью поездки в ... района ..., не заводя двигатель, неправомерно завладел мотоциклом ..., находившимся на улице ... района ..., принадлежащим ФИО3 и покатил его по улице села.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Абакумову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, сведения о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и все обстоятельства по делу.

При этом суд принимает во внимание, что Абакумов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого по всем эпизодам обвинения, в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.60 УК РФ суд признает его явки с повинной в ОВД по ... в которых он сообщил об обстоятельствах совершения им преступлений, ранее неизвестных сотрудникам милиции.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при явке с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Эти положения закона учитываются судом при назначении подсудимому наказания за каждое из совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения Абакумову В.Н. наказания в виде условного лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ с осужденного Абакумова В.Н. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки по оплате юридической помощи по назначению в стадии судебного разбирательства в течение трех дней в размере ....

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл ... в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшему ФИО3. (... ).

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абакумова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений: - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( в той же редакции закона ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ ( в той же редакции закона ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Абакумову Виталию Николаевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абакумову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на него в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ... и ежемесячно являться для регистрации в данную инспекцию в установленный для него день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абакумову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абакумова В.Н. в доход государства процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи по назначению в стадии судебного разбирательства в течение трех дней в размере .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Д.А.Ткачев