Приговор по ст.ст.119 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Белая 14 июля 2010 года.

Судья Беловского районного суда Курской области Полникова М.А.

с участием государственного обвинителя прокурора района Ващенко А.В.

подсудимого Семенова И.Н.

адвоката Коновалова Е.А., предоставившего ордер Номер обезличен

при секретаре Светличной Е.В., а также с участием потерпевших ФИО8 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Семенова Игоря Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сл. ..., ..., д.... ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а также он совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Преступления подсудимым Семеновым И.Н. совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Семенов И.Н. увидел во дворе домовладения ФИО8 по ... сл.... ... коз и у него возник умысел на хищение одного животного. После этого он тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений похитил козла стоимостью ... рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года в ... часа ... минут Семенов И.Н. с целью кражи коз пришел к домовладению ФИО8 по ... сл.... ..., зашел во двор, а затем незаконно проник в сарай для содержания домашних животных, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений похитил козу стоимостью ... рублей. Дата обезличена года животные потерпевшей были возвращены. Однако в тот же день примерно в ... часов ... минут Семенов И.Н. продолжая свою преступленную деятельность и, реализуя единый умысел, направленный на хищение коз у ФИО8, тайно, противоправно, из корыстных побуждений похитил козла. С похищенным Семенов И.Н. скрылся, причинив ФИО8 кражей двух животных (коз) материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в ... часа ... минут в доме ФИО8 по ... сл.... ... в результате ссоры между Семеновым И.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО7, у Семенова И.Н. возник умысел на угрозу ФИО3 убийством. Осознавая общественную опасность своих действий, Семенов И.Н. сбросил ФИО3 с дивана на пол и нанес ему несколько ударов ногой по голове, а затем взял со стола кухонный нож и приставил его лезвием к шее ФИО3, сказав при этом, что отрежет ему голову. Эта угроза Семенова И.Н. убийством, привела ФИО3 в сильный испуг и он воспринял ее реально, так как Семенов И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, перед этим избил его, а угрозу убийством высказывал, приставив нож лезвием к шее ФИО3

По окончании производства предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов И.Н. изъявил желание воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов И.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Адвокат Коновалов Е.А. позицию своего подзащитного поддержал и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при наличии к тому оснований.

Государственный обвинитель Ващенко А.В., а также потерпевшие ФИО8 и ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Семеновым И.Н. заявлено добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, сущность особого порядка судебного разбирательства подсудимый осознает, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Предъявленное Семенову И.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществление этой угрозы, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Семенова И.Н., который свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие ФИО8 и ФИО7 на строгом наказании ему не настаивают. Семенов И.Н. имеет малолетнего ребенка, что на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является для него смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, до возбуждения уголовных дел, Семенов И.Н. дал сотрудникам милиции объяснения об обстоятельствах совершения им преступлений, что силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явкой с повинной с назначением ему наказания по правилам ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, так как предыдущими приговорами Семенов И.Н. был осужден за преступления небольшой тяжести.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении подсудимому Семенову И.Н. наказания суд руководствуется и положениями ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по осуществлению защиты Семенова И.Н. в судебном заседании, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с него не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественное доказательство - нож подлежит возвращению собственнику этой вещи - ФИО8

Гражданского иска не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семенову Игорю Николаевичу 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Семенова Игоря Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Беловскому району ежемесячно в установленный для него день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенову Игорю Николаевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож возвратить ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через данный районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья М.А.Полникова.