Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Белая 15 июля 2010 года

Судья Беловского районного суда Курской области Полникова М.А.

с участием государственного обвинителя прокурора района Ващенко А.В.

подсудимого Сечкарева И.Д.

адвоката Нерябовой Г.Н., предоставившей ордер Номер обезличен

при секретаре Светличной Е.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сечкарева Ивана Дмитриевича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гражданина ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сечкарев И.Д. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Сечкарев И.Д. с целью кражи лома черных металлов пришел на охраняемую сторожевой охраной территорию СТФ ФИО6 в ... района ..., где незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно, противоправно умышленно, безвозмездно похитил лом черного металла в виде чугунных решеток общим весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг лома черного металла на ... рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в ... час ... минут Сечкарев И.Д. с целью кражи лома черных металлов пришел на охраняемую сторожевой охраной территорию СТФ ФИО6 в ... района ..., где незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, противоправно умышленно, безвозмездно похитил лом черного металла в виде чугунных решеток общим весом ... кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг лома черного металла на ... рублей ... копеек. С похищенным скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму.

По окончании производства предварительного следствия при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, с материалами уголовного дела, Сечкарев И.Д. изъявил желание воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сечкарев И.Д. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Адвокат Нерябова Г.Н. позицию своего подзащитного поддержала и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при наличии к тому оснований.

Государственный обвинитель Ващенко А.В. и представитель потерпевшего ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Сечкаревым И.Д. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно,

сущность особого порядка судебного разбирательства подсудимый осознает, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Предъявленное Сечкареву И.Д. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду кражи Дата обезличена года) и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду кражи Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сечкарева И.Д., который свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего ФИО3 на строгом наказании ему не настаивает. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, до возбуждения уголовных дел Сечкарев И.Д. дал сотрудникам милиции объяснения об обстоятельствах совершения им преступлений, что силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает в качестве явки с повинной с назначением ему наказания по правилам ст.62 УК РФ по событию кражи от Дата обезличена года.

Вместе с тем, при назначении Сечкареву И.Д. наказания, суд учитывает, что приговором ... суда ... от Дата обезличена года он осужден по ст.... УК РФ к наказанию в виде штрафа, которое исполнено Дата обезличена года. Судимость на момент совершения им преступления Дата обезличена года не погашена, что дает основание признать в его действиях, по данному составу, рецидив преступлений с назначением наказания по правилам ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду кражи от Дата обезличена года.

Учитывая, обстоятельства совершения преступления и, а также то, что предметом хищения явился металлолом, потерпевший просит строго подсудимого Сечкарева И.Д.

не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении подсудимому Сечкареву И.Д. наказания суд руководствуется и положениями ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, с Сечкарева И.Д. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: лом черного металла подлежит возвращению владельцу ФИО6 ... ....

Гражданского иска не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сечкарева Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи от 20.12.2009 года) и ст.158 ч.2

п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи 19.03.2010 года) и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи от 20.12.2009 года) 1 год и 6 месяцев лишения свободы

(в редакции Федерального Закона до 27.12.2009 года), по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи 19.03.2010 года) 1 год и 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы

(в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года).

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сечкареву Ивану Дмитриевичу 1 год и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Сечкарева Ивана Дмитриевича обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сечкареву Ивану Дмитриевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом черного металла возвратить ФИО6 ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через данный районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья М.А.Полникова.