Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл.Белая Дата обезличена года

Судья Беловского районного суда Курской области Ткачев Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Агапова М.А.,

подсудимого Шинкаренко В.Н.,

защитника Нерябовой Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Шафоростовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шинкаренко Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шинкаренко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Шинкаренко В.Н. решил похитить чугунные батареи системы отопления из общежития ФИО9 расположенного в ... района ..., и продать в качестве лома черного металла. С этой целью в тот же день примерно в ... часов ФИО5 пришел к зданию не действующего общежития ФИО9 где в отсутствии посторонних лиц, руками вырвал петлю крепления навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в помещение общежития. В комнатах общежития он обнаружил чугунные батареи системы отопления и с помощью пилы по металлу, перепилил подходящие к ним трубы и таким образом подготовил для дальнейшего хищения 6 чугунных батарей, после чего ушел домой.

Дата обезличена года, примерно в ... часа, ФИО5 снова пришел к зданию общежития, и с целью хищения незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил ... чугунных батарей системы отопления общим весом ... кг по цене лома черного металла общей стоимостью ... рублей, которые перенес к себе домой, причинив собственнику ФИО9 имущественный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шинкаренко В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании Шинкаренко В.Н. с обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке является добровольным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке осознает, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель Агапов М.А. и представитель потерпевшего ФИО3 согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, предъявленное Шинкаренко В.Н., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, так как Шинкаренко В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в здание общежития, принадлежащего ФИО9 откуда умышленно, безвозмездно, противоправно, тайно похитил ... батарей системы отопления на общую сумму ... рублей и с похищенным скрылся.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и все обстоятельства по делу.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, по месту предыдущей работы - положительно, представитель потерпевшего претензий к нему не имеет, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Шинкаренко В.Н. в связи с примирением, в удовлетворении которого судом было отказано, просит простить его, гражданский иск по делу не заявлен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шинкаренко В.Н., в соответствии с пунктами «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает для него в качестве явки с повинной его объяснение, данное сотрудникам ОВД по ... району ... области до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщил об обстоятельствах совершения преступления, ранее неизвестных сотрудникам милиции, а также добровольное возмещение Шинкаренко В.Н. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. л.д. Номер обезличен ).

При определении вида наказания Шинкаренко В.Н. суд принимает во внимание, что он проживает вдвоем с матерью ФИО6, Дата обезличена г. рождения, которая согласно медицинской справки участкового врача-терапевта в связи с имеющимся у неё заболеванием нуждается в постоянном постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шинкаренко В.Н. по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства дела, а также смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, суд находит возможным назначить Шинкаренко В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере близком к минимальному.

Процессуальные издержки за оказание подсудимому юридической помощи по назначению взысканию с него на основании ст.316 УПК РФ не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественное доказательство по делу - пила по металлу в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Шинкаренко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шинкаренко Виктору Николаевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу пилу по металлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Д.А.Ткачев