Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл.Белая 09 июля 2010 г.

Судья Беловского районного суда Курской области Ткачев Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Беловского района Глобова О.Е.,

подсудимых Сорокиной О.Н., Черкашиной В.Ф., Бламберус И.В., Солонарь Е.В.,

защитников Савельева Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Нерябовой Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре Шафоростовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Сорокиной Ольги Никитичны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... ул.... ..., зарегистрирована по адресу : ... ... п. ... ...

о б в и н я е м о й в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Черкашиной Валентины Федоровны, Дата обезличена года, уроженки и жительницы ... ул. ... ..., ...

о б в и н я е м о й в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «а», 158 ч.2 «а» УК РФ;

Бламберус Ирины Васильевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ФИО7 района ..., ...,

о б в и н я е м о й в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Солонарь Елены Васильевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района ..., ...

о б в и н я е м о й в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сорокина О.Н. совершила четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и один эпизод кражи, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая Черкашина В.Ф. совершила два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Бламберус И.В. совершила один эпизод кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и один эпизод кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая Солонарь Е.В. совершила один эпизод кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Сорокина Ольга Никитична и Черкашина Валентина Федоровна, находились в доме ФИО11 по адресу : ... ... сл.... ... ..., где ухаживали за ФИО11. Сорокина О.Н. увидела в веранде дома алюминиевую кастрюлю с крышкой и у нее возник умысел на её хищение. Сорокина О.Н. предложила Черкашиной В.Ф. совершить хищение алюминиевой кастрюли с целью продажи. Черкашина В.Ф. согласилась, при этом они распределили между собой роли таким образом, что Черкашина В.Ф. должна отвлекать ФИО11, чтобы она не обнаружила их во время кражи, а Сорокина вынесет в это время из дома кастрюлю и продаст ее. После чего, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Черкашина В.Ф. согласно предварительной договоренности находилась в передней комнате дома и отвлекала ФИО11 беседой, а Сорокина О.Н. в это время зашла в веранду дома ФИО11, где взяла алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью ... литров, которую вынесла из дома и продала. В результате чего Сорокина О.Н. по предварительному сговору и совместно с Черкашиной В.Ф., являясь инициатором, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, тайно похитили алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров стоимостью ... рублей, и распорядились ею по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Сорокина Ольга Никитична, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе Солонарь Елены Васильевны пришла к ней домой, чтобы оказать помощь в копке огорода. Находясь во дворе домовладения Солонарь Е. В., расположенном по адресу по адресу: ... ... с. ... ... ..., Сорокина О.Н. увидела, что во двор зашли два чужих гуся и у неё возник умысел на их хищение. Сорокина О.Н. зашла в дом и предложила Солонарь Е.В. похитить гусей и использовать их в пищу, на что последняя согласилась. После этого, примерно в ... час Сорокина О. Н. и Солонарь Е.В. с целью кражи двух гусей, принадлежащих ФИО13, загнали их в сарай домовладения Солонарь Е.В., а затем умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, тайно похитили 2-х взрослых гусей стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению, зарубив их и использовав в пищу. Своими действиями Сорокина О.Н. и Солонарь Е.В. причинили ФИО13 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Сорокина О. Н. и Черкашина В. Ф. находились в доме у ФИО11 по адресу : ... ... сл.... ..., где они ухаживали за ФИО11. Сорокина О.Н. увидела в коридоре дома алюминиевую флягу и у нее возник умысел на её хищение. Сорокина О.Н. предложила Черкашиной В.Ф. совершить хищение алюминиевой фляги с целью продажи. Черкашина В.Ф. согласилась, при этом они распределили между собой роли таким образом, что Черкашина В.Ф. будет отвлекать ФИО11, чтобы она не вышла в коридор и не обнаружила их во время кражи, а Сорокина вынесет в это время из дома флягу и продаст её. После этого, примерно в ... часов Черкашина В.Ф. согласно предварительной договоренности с Сорокиной О.Н. находилась в передней комнате дома и отвлекала ФИО11 беседой, а Сорокина О.Н. в это время вышла в коридор дома, где взяла алюминиевую флягу и вынесла ее из дома, а затем продала. В результате чего Сорокина О.Н. по предварительному сговору и совместно с Черкашиной В.Ф., являясь инициатором, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, тайно похитили алюминиевую флягу емкостью ... литров стоимостью ... рублей и распорядились ею по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб.

Дата обезличена года примерно в ... часов Сорокина О. Н. находилась в домовладении ФИО16, расположенном по адресу : ... ... с. ... ..., где по её просьбе помогала переносить солому. При этом во дворе Сорокина О.Н. увидела алюминиевую флягу и у неё возник умысел на её хищение. В тот же день, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Сорокина О.Н. предложила Бламберус Ирине Васильевне совершить кражу алюминиевой фляги из домовладения ФИО16, на что последняя согласилась. После этого, примерно в 19 часов Сорокина О. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и Бламберус И.В. пришли к домовладению ФИО16, где согласно предшествующей договоренности Бламберус И.В. осталась возле дома ФИО16, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Сорокина О.Н. через незапертую дверь прошла во двор домовладения ФИО16, где обнаружила и вынесла со двора, а затем совместно с Бламберус И.В.. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, тайно похитили алюминиевую флягу емкостью ... литров стоимостью ... рублей, и с похищенным скрылись, причинив ФИО16 имущественный ущерб.

Дата обезличена года примерно около ... часов ... минут Сорокина О. Н. и Бламберус И. В. проходили мимо помещения столовой бригады Номер обезличен ООО «... », расположенной в саду около с. ... ... ..., арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО10. У Бламберус И.В. возник умысел на хищение продуктов питания из помещения столовой и она предложила Сорокиной О.Н. совершить хищение на что последняя согласилась. Примерно в ... часов Бламберус И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и Сорокина О.Н. через оконный проем незаконно проникли внутрь помещения столовой бригады Номер обезличен ООО «... », где обнаружили продукты питания и алюминиевую посуду, а затем умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, тайно, похитили алюминиевую флягу емкостью ... литров стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью ... литров стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров стоимостью ... рубля, ...1 кг картофеля стоимостью ... рублей ... коп. за 1 кг на сумму ... рублей ... коп., ... кг пшенной крупы стоимостью ... рублей ... коп. за 1 кг на сумму ... рубля ... коп., ... кг перловой крупы стоимостью ... рублей ... коп. за 1 кг на сумму ... рублей ... коп., принадлежащие ФИО10, всего на общую сумму ... рублей ... коп., и с похищенным скрылись, причинив ФИО10 имущественный ущерб.

Подсудимая Сорокина О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью по всем эпизодам и в судебном заседании показала, что она зарегистрирована в пос...., но приехала проживать в ... района ... к своей матери. Сейчас проживает в д.... у знакомых, официально не работает, у неё двое детей, которые являются взрослыми.

В Дата обезличена г. она проживала временно у ФИО11 в сл.... ..., где помогала белить дом. У ФИО11 также проживала и Черкашина В.Ф., которая ухаживала за ней. Летом Дата обезличена, примерно Дата обезличена она в веранде дома ФИО11 увидела алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров. Они с Черкашиной хотели выпить спиртного и она предложила Черкашиной украсть кастрюлю и продать её. Черкашина согласилась. Они договорились, что Черкашина будет в доме с ФИО11 и отвлекать её разговорами, чтобы она не вышла в веранду. Примерно в ... часов Черкашина пошла в комнату к ФИО11 и там разговаривала с ней, а она вышла в веранду, где взяла алюминиевую кастрюлю и вынесла из дома. Черкашина закрыла за ней двери коридора. Украденную у ФИО11 кастрюлю она продала и купила самогона, который принесла и стала распивать с Черкашиной В.Ф..

В конце лета Дата обезличена года её попросила Солонарь Елена помочь копать картошку на своем огороде. Во второй половине дня она пришла к Солонарь и они работали на огороде. Потом с огорода они пришли во двор и увидели двух взрослых чужих гусей белой окраски, чьи они были - она не знает. Она предложила Солонарь Елене зарубить этих гусей и съесть. Елена согласилась. Они вдвоем загнали гусей в сарай, там поймали, Елена держала, а она зарубила их. Часть мяса сварили и съели, а остальное положили в холодильник.

В сентябре Дата обезличена г. примерно Дата обезличена числа она находилась в доме ФИО11 в сл.... ..., вместе с Черкашиной В.Ф.. Она предложила Черкашиной В.Ф. украсть из коридора дома ФИО11 алюминиевую флягу и купить самогона и продуктов. Черкашина согласилась, после чего отвлекала ФИО11 разговорами, а она взяла из коридора дома алюминиевую флягу и вынесла во двор. Украденную флягу она продала и принесла выпивку, которую выпили с Черкашиной.

Осенью Дата обезличена г. она проживала у Бламберус Ирины. В ноябре месяце, примерно Дата обезличена числа к Бламберус пришла её соседка ФИО16 и попросила помочь перенести ей солому. Бламберус спала, а она пошла к ФИО16 и помогла перенести во двор солому. Когда она носила солому, то во дворе ФИО16 увидела алюминиевые фляги. Закончив работу, она пришла к Бламберус и предложила ей украсть из двора ФИО16 алюминиевую флягу, сказав, чтобы она посмотрела на улице, а она зайдет во двор и возьмет флягу. Бламберус согласилась. Примерно в ... часов, когда стемнело, они с Бламберус подошли к дому ФИО16, Ирина осталась около дома на улице, смотреть, чтобы предупредить её, если кто-то будет идти, а она через незамкнутую дверь зашла во двор. Справа около забора она взяла алюминиевую флягу и вынесла со двора. Во дворе никого не было, дом был на замке. После этого пришли к Бламберус, где нашли тряпку и завернули флягу. Затем пошли к ФИО17, которой она и продала флягу за ... литра самогона и закуску. Наутро пришла ФИО16 и сказала, чтобы они вернули ей флягу. Она призналась, что взяла флягу, забрала у ФИО17 эту флягу и отнесла к ФИО16.

Дата обезличена г. она с Бламберус Ириной пошли на ст..... Потом они проходили через сад бригады Номер обезличен мимо столовой. Двери столовой были на замке. Через окно они увидели внутри столовой картошку. Бламберус предложила залезть в столовую и украсть картошки. Она согласилась. Стекла в раме окна не было и они залезли через окно. В столовой они взяли картошку, перловку, пшено, две алюминиевых кастрюли емкостью ... и ... литров, а также алюминиевую флягу. После эти кастрюли и флягу они продали.

Виновата в содеянном, больше такого не повторится, просит смягчить ей наказание.

Подсудимая Черкашина В.Ф. вину в предъявленном обвинении первоначально не признавала, а затем в ходе судебного разбирательства, при допросе, после оглашения в порядке ст.276 УПК РФ её показаний, данных на предварительном следствии, вину признала полностью по обоим эпизодам обвинения и показала, что она подтверждает ранее данные свои показания. В Дата обезличена г. по просьбе ФИО14 она ухаживала за его престарелой матерью ФИО11, проживавшей в сл.... ..., .... По её просьбе, после того как она сломала руку, с разрешения ФИО14, им стала помогать по дому и белить дом Сорокина О.Н. - её знакомая. Летом Дата обезличена г. Сорокина предложила украсть из веранды ФИО11 алюминиевую кастрюлю, а позже и флягу и продать их и купить

спиртного. Она согласилась, но кастрюлю и флягу она из дома не выносила, это делала Сорокина О.Н., а она была в комнате с ФИО11, разговаривала с ней и смотрела, чтобы она не вышла из дома и не застала Сорокину при краже. Кража кастрюли и фляги была в разные дни. За проданные кастрюлю и флягу Сорокина принесла выпивку, которую они с ней распивали. Просит простить её, никогда этого больше не повторится.

Подсудимая Бламберус И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью по обоим эпизодам и в суде показала, что в конце Дата обезличена года Сорокина О. Н. некоторое время проживала у неё. Примерно Дата обезличена г. она спала дома пьяная, а Сорокина работала у ФИО16, переносила солому. Когда Сорокина вернулась домой, то сказала, что увидела во дворе ФИО16 алюминиевую флягу. Она ответила ей: «иди бери, я посмотрю, чтобы никто не видел». Когда стемнело, примерно в ... часов они с Сорокиной подошли к дому ФИО16. Она осталась на улице на углу дома смотреть, чтобы никто не шел, а Сорокина зашла во двор и вынесла алюминиевую флягу. Эту флягу они отнесли к ФИО17 и продали за 1 литр самогона. На другой день к ней домой пришла ФИО16 и сказала, чтобы у неё пропала фляга. Они с Сорокиной забрали флягу у ФИО17 и возвратили её ФИО16.

Дата обезличена г. они с Сорокиной О.Н. проходили мимо столовой бригады Номер обезличен, расположенной в саду около с..... Через окно они увидели, что внутри столовой есть картошка. Столовая принадлежит арендатору ФИО10. Она предложила Сорокиной украсть картошки. Та согласилась. Они через окно, которое было без стекла, залезли в столовую и взяли там ... кг картошки, ... кг пшенной крупы, ... кг перловой крупы, две алюминиевых кастрюли емкостью по ... литров и флягу емкостью ... литров. Украденные кастрюли и флягу они потом продали.

Она виновата, постарается в дальнейшем жить законопослушно.

Подсудимая Солонарь Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в конце августа 2009 г. она попросила Сорокину Ольгу копать картошку. Сорокина пришла под вечер. Они с ней выпили самогона, поработали на огороде и вернулись в дом допить самогон. Когда она была в доме, туда со двора зашла Сорокина и сказала, что во двор зашли чужие гуси. Она ответила, что они ей уже надоели, и наверное она их когда-нибудь зарубит. Сорокина предложила ей зарубить этих гусей и употребить в пищу. Она согласилась. Они вдвоем загнали двух взрослых гусей в сарай и там поймали их. Они были белой окраски, она держала их, а Сорокина рубила. Чьи это были гуси, она не знала. Мясо гусей они съели. Это было примерно Дата обезличена г. в 21 час. После узнала, что эти гуси принадлежат ФИО13, который живет по соседству.

Просит простить её, больше этого никогда не повторится.

Помимо собственного признания вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимых Сорокиной О.Н. и Черкашиной В.Ф. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО14 подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО14, который показал, что его мать ФИО11 проживала одна в сл.Белая ..., .... Она могла сама передвигаться, но уже плохо соображала. Он проживал отдельно от матери. Черкашина В.Ф. ухаживала за матерью, она была оформлена через райсобес и получала зарплату. Сорокина О.Н. - подруга Черкашиной. Он постоянно приходил домой к матери, присматривал за ней. Когда Черкашина В.Ф. сломала руку, она попросила его, чтобы он разрешил Сорокиной О.Н. помогать ей. Он согласился. Все имущество, которое было в доме, принадлежало матери. О краже из дома матери алюминиевой кастрюли он узнал, когда его вызвали по повестке в милицию. Он спрашивал у Черкашиной, где кастрюля, она отвечала, что наверное украли. Он не разрешал брать им кастрюлю. Почти каждый день Черкашина и Сорокина были в нетрезвом состоянии.

Заявлением ФИО14 о том, что неизвестные лица совершили кражу алюминиевой кастрюли из дома матери по адресу : ... ... сл.... ... ... (Т....)

Протоколом осмотра места происшествия - домовладение ФИО14 по адресу : ... ... сл.... ... .... (Т. ... ).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладение ФИО12 в ... района ..., в ходе которого обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля с крышкой емкостью ... литров, принадлежащая ФИО14. (Т. ...).

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой стоимость кастрюли с крышкой емкостью ... литров по состоянию на Дата обезличена года составляет ... рублей. ( Т....).

Протоколом осмотра предметов - кастрюли, похищенной у ФИО11 в сл. ... ... д. ... .... (Т.... ).

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашенным в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которого следует, что летом ... года она с семьей проживала в с. ... .... Дата обезличена года на улице в с. ... ее встретила Сорокина Ольга и предложила купить большую алюминиевую кастрюлю. Она согласилась, так как кастрюля нужна ей в хозяйстве. На следующий день примерно в ... часов к ней пришла Сорокина О. с красным полиэтиленовым мешком в котором была алюминиевая кастрюля емкостью ... литров, без крышки в хорошем состоянии. Сорокина продала кастрюлю ей за ... рублей. Она согласилась и взяла кастрюлю. После этого она с семьей переехала в ..., кастрюлю забрала с собой. Потом сотрудники милиции изъяли данную кастрюлю. О том, что кастрюля ворованная, она не знала.( Т.... )

Вина подсудимых Сорокиной О.Н. и Солонарь Е.В. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО13 подтверждается:

Заявлением ФИО13 о том, что Дата обезличена года неизвестные лица совершили кражу 2-х взрослых гусей с луга с. ... ....

(Т....)

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения Солонарь Е.В., расположенного по адресу : ... ... с.... ... ..., в котором имеется сарай. (Т. ... ).

Справкой о стоимости живого взрослого гуся по состоянию на Дата обезличена года, которая составляет ... рублей (Т. ...).

Протоколом допроса потерпевшего ФИО13, оглашенного в судебном заседании, который пояснил, что проживает в с.... ..., ... с семьей. В личном подсобном хозяйстве в Дата обезличена году содержали стадо гусей, которое пасли на лугу недалеко от своего дома. В стаде было ... голов взрослых гусей. Утром он выгонял стадо из домовладения на луг, где гуси находились в течение всего дня. Вечером, примерно в ... часов, гуси приходили домой. Примерно в ... часов Дата обезличена года он выгнал стадо гусей на луг и в течение дня гуси были на лугу. Вечером, примерно в ... часов стадо гусей пришло домой, он пересчитал их, но не было 2-х взрослых гусей белой окраски, который уже можно было рубить и употреблять в пищу. Он искал своих гусей по лугу до наступления темноты, на прилегающих улицах, спрашивал у соседей, но никто их не видел. Когда обратился с заявлением с милицию, ему стало известно, что кражу совершили Сорокина О.Н. и Солонарь Е.В., последняя живет недалеко от его домовладения. Претензий по возмещению ущерба не имеет, писать исковое заявление не желает.

( Т... )

Вина подсудимых Сорокиной О.Н. и Черкашиной В.Ф. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО14 подтверждается:

Заявлением ФИО14 о том, что неизвестные лица совершили кражу алюминиевой фляги из дома матери по адресу : ... ... сл.... ... ..., в Дата обезличена года. (Т.... ).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО14 по адресу : ... ... сл.... ... .... (Т. ... ).

Справкой о стоимости алюминиевой фляги по состоянию на Дата обезличена года, которая составила ... рублей. ( Т....).

Показаниями потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании показал, что в коридоре дома его матери ФИО11 находился алюминиевый бидон, в котором держали запас питьевой воды. Он был с крышкой в хорошем состоянии. К нему пришла его сестра и спросила, где бидон, который был в коридоре дома матери. Он потом спросил у Черкашиной В.Ф., которая ухаживала за матерью, где бидон, она ответила, что наверно украли. Почти каждый день Черкашина В.Ф. и Сорокина О.Н. находились в нетрезвом состоянии. Он не желает, чтобы их строго наказывали.

Протоколом допроса свидетеля ФИО26, оглашенного в суде, который пояснил, что примерно Дата обезличена года находился дома в с. ... ... .... Примерно около ... часов на улице в с. ... его встретила Ольга, которая была в состоянии алкогольного опьянения и предложила купить алюминиевую флягу за ... литра самогона или ... рублей. Он отказался и Сорокина О. ушла в сторону ... района .... Кому она отдала данную флягу, он не знает.( Т....)

Вина подсудимых Сорокиной О.Н. и Бламберус И.В. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшей ФИО16 подтверждается :

Протоколом устного заявления ФИО16 о том, что Дата обезличена г. неизвестные лица совершили кражу алюминиевой фляги со двора ее домовладения по адресу : ... ... с. ... ... .... (Т.... ).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО16 по адресу : ... ... с. ... ..., ..., в ходе которого изъята алюминиевая фляга. (Т. ... ).

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой стоимость фляги по состоянию на Дата обезличена года составляет ... рублей.

( Т....).

Протоколом осмотра предметов - фляги, похищенной у ФИО16 по адресу : ... ... с. ... ... .... (Т.... ).

Протоколом допроса потерпевшей ФИО16, оглашенным в суде, которая пояснила, что проживает одна в с.... ..., .... По соседству с ней проживает Бламберус Ирина. Дата обезличена года примерно в ... часов она пошла к Бламберус И. и попросила ее и ее подругу Сорокину Ольгу, которая в то время проживала вместе с ней, помочь ей -перенести солому с огорода во двор. Бламберус не пришла, а Сорокина О.Н. пришла и стала помогать. Во дворе ее домовладения находятся алюминиевые фляги : одна из них почти новая, вторая немного старее и изношеннее, но обе без повреждений. После работы она рассчиталась с Сорокиной Ольгой продуктами питания и она ушла. Она не помнит, закрывала ли на ночь калитку во двор, но утром Дата обезличена года она вышла управлять хозяйство и сразу обнаружила, что пропала одна алюминиевая фляга, которая стояла во дворе, недалеко от выхода на огород. Данную флягу она использовала для хранения питьевой воды, покупала ее в Дата обезличена году. Она подумала, что флягу могли похитить Сорокина Ольга и Бламберус Ирина. Она пришла домой к Бламберус и сказала, чтобы они вернули похищенную флягу. Но женщины отрицали, что брали флягу, а позже Сорокина призналась, что она и Бламберус похитили у нее со двора алюминиевую флягу. Сорокина О. пообещала вернуть флягу. Через несколько дней Сорокина Ольга принесла похищенную у нее флягу. Она согласна с оценкой экспертом стоимости фляги, претензий по возмещению ущерба не имеет, исковое заявление писать не желает.

( Т.... )

Протоколом допроса свидетеля ФИО17, оглашенным в суде, которая пояснила, что проживает с семьей по адресу с.... ..., .... Примерно в начале Дата обезличена месяца Дата обезличена года, точно дату не помнит, примерно в ... час к ней домой пришла Сорокина Ольга Никитична. С собой у нее была алюминиевая фляга емкостью ... литров в хорошем состоянии, с крышкой, без повреждений, завернутая в старую тряпку или покрывало. Сорокина О. предложила ей купить у нее эту флягу. Она подумала, что фляга пригодится ей в хозяйстве и согласилась ее купить, отдала Сорокиной О. ... рублей. О том, что эта фляга ворованная, она не знала, Сорокина ей ничего не говорила. Через ... дня Сорокина О.Н. снова пришла и попросила вернуть флягу, так как ее «убьют» какие-то ребята, если она не вернет им флягу. Взамен она принесла другую алюминиевую флягу емкостью ... литров, бывшая в использовании с запаянным дном и без крышки. Она обменяла фляги и Ольга ушла. О том, что она продала ей ворованные фляги не знала. Она об этом ничего не говорила. ( Т....).

Вина подсудимых Сорокиной О.Н. и Бламберус И.В. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО10 подтверждается :

Заявлением ФИО10 о том, что неизвестные лица совершили кражу алюминиевой посуды и продуктов питания в Дата обезличена месяце Дата обезличена года из помещения столовой бригады Номер обезличен ООО... по адресу : ... ... с. ... (Т.... )

Протоколом осмотра места происшествия - помещения столовой бригады Номер обезличен ООО «...» по адресу : ... ... с. .... (Т. ... ).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО17 по адресу : ... ... с. ..., в ходе которого изъята алюминиевая фляга. (Т. ... ).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО18 по адресу : ... ... с. ... ст. ..., в ходе которого изъята алюминиевая кастрюля. (Т. ... ).

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО21 по адресу : ... ... с. ... ... ..., в ходе которого изъята алюминиевая кастрюля. (Т. ...).

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой стоимость по состоянию на Дата обезличена года составляет : фляга -... рублей, кастрюля ... л - ... рублей, кастрюля ... л - ... рубля. ( Т....).

Справкой о стоимости продуктов питания по состоянию на Дата обезличена года.

( Т.... )

Протоколом осмотра предметов - фляги, кастрюль, похищенных у ФИО10 по адресу : ... ... с. .... ( Т.... )

Протоколом допроса потерпевшего ФИО19, оглашенного в суде, который показал, что является индивидуальным предпринимателем и арендует участок ... га плодового сада в ООО «...» в с. ... ..., а также здания и сооружения, которые расположены на арендуемых участках, с Дата обезличена года. На территории бригады Номер обезличен ООО «...» в с... ... ... расположены здания столовой и общежития, где в период работ проживают рабочие. В начале Дата обезличена года, когда закончились работы в саду, он запер все входные двери помещений, в том числе столовой. Внутри столовой находилась посуда, в том числе алюминиевая, а также продукты питания : картофель, различные крупы, которые оставалась после рабочих. Сторожевая охрана с Дата обезличена года по Дата обезличена года отсутствовала. В указанный период времени он заезжал на территорию бригады Номер обезличен и смотрел сам за сохранностью своего имущества. Примерно в конце Дата обезличена года он открыл помещение столовой и обнаружил, что пропала алюминиевая фляга, которую использовали для приготовления пищи и хранения продуктов питания : алюминиевые кастрюли емкостью ... л с крышкой и емкостью ... л без крышки. Вся посуда в хорошем состоянии, без повреждений, использовали ее по назначению примерно на протяжении ... лет. Также пропали продукты питания, которые находились в помещении столовой : ... ведро картофеля, ... кг крупы пшена и ... кг крупы перловки. Он осмотрел здание столовой и обнаружил, что в оконном проеме недалеко от входной двери в столовую отсутствует стекло, которое возможно сами выставляли, так как на кухне было жарко готовить. Но утверждать не может, так как не помнит. Позже решил обратиться в милицию с заявлением, так как хотел предотвратить кражи в дальнейшем, а также сам пытался найти преступников. От работников милиции ему стало известно, что кражу из столовой совершили Сорокина Ольга Никитична и Бламберус Ирина Васильевна. Ущерб от кражи для него не является значительным, претензий по возмещению ущерба не имеет, писать исковое заявление не желает. ( Т....)

Протоколом допроса свидетеля ФИО18, оглашенным в суде, который показал, что работал ранее в плодопитомнике «...» в с. ... .... С ним проживает его знакомый ФИО28, который ранее проживал вместе с Бламберус Ириной, у них хорошие отношения. Он знаком с Бламберус Ириной, так как ранее она также работала в плодопитомнике. Он ей должен был деньги в сумме ... рублей. Примерно в начале Дата обезличена года, примерно Дата обезличена года он днем находился в сл..... По приезду домой ФИО28. рассказал ему, что к ним приходили Бламберус Ирина и Сорокина Ольга, которые принесли алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров без крышки и оставили им. Они сказали, что он может пользоваться этой кастрюлей, а если им нужна будет, они ее заберут. Со слов ФИО20, кастрюлю они нашли на тракторной бригаде среди деревьев. Он Бламберус Ирину и Сорокину О. не видел и не разговаривал с ними. Через несколько дней после этого ФИО20 ФИО28 сказал, что заходила Бламберус И. и он отдал ей долг ... рублей, но кастрюлю не взяла. Позже, от сотрудников милиции стало известно, что данную кастрюлю Бламберус И.В. и Сорокина О.Н. похитили из столовой в плодопитомнике в с. ... ... .... Он использовал кастрюлю для хранения питьевой воды и выдал ее сотрудникам милиции. ( Т.... ).

Протоколом допроса свидетеля ФИО28, оглашенным в суде, который показал, что проживает по вышеуказанному адресу, работал ранее в плодопитомнике «...» в с. ... .... Он проживает с ФИО18, ранее проживал вместе с Бламберус Ириной, у них хорошие отношения. ФИО18 должен был деньги в сумме ... рублей Бламберус Ирине и говорил, чтобы если его не будет дома, чтобы отдал ей деньги. Примерно в начале Дата обезличена года, примерно Дата обезличена года он находился дома и около ... часов к нему домой пришли Бламберус Ирина и ее подруга Сорокина Ольга. Они принесли алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров, без крышки, в хорошем состоянии и оставили им. Они сказали, что они могут пользоваться этой кастрюлей, а если им нужна будет, они ее заберут. Со слов Бламберус Ирины, кастрюлю нашли на тракторной бригаде среди деревьев в плодопитомнике. После этого они ушли. Через несколько дней после этого заходила Бламберус И. и он отдал ей долг ... рублей, но кастрюлю она не взяла. Позже, от сотрудников милиции стало известно, что данную кастрюлю Бламберус И.В. и Сорокина О.Н. похитили из столовой в плодопитомнике в с. ... ... .... Они использовал кастрюлю для хранения питьевой воды и выдал ее сотрудникам милиции. По факту кражи ничего не может пояснить, Бламберус И. ничего не рассказывала. ( Т....)

Протоколом допроса свидетеля ФИО34, оглашенным в суде, которая пояснила, что примерно Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома, и в ... часов к ней домой пришли Сорокина Ольга Никитична и Бламберус Ирина Васильевна. С собой у них была алюминиевая кастрюля с крышкой емкостью ... литров в хорошем состоянии, без повреждений. Сорокина О. предложила ей купить у нее эту кастрюлю, которая принадлежала ей и с ее слов больше ей была не нужна. Она подумала, что кастрюля пригодится ей в хозяйстве и согласилась ее купить, и отдала Сорокиной О. ... рублей. О том, что эта кастрюля ворованная, она не знала, Сорокина ничего не говорила. По факту кражи ничего пояснить не может. ( Т....)

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит, что содержащиеся в них сведения подтверждают обстоятельства совершения преступления, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, оглашенные в судебном заседании, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий и соответствуют друг другу.

Первоначальные показания в судебном заседании подсудимой Сорокиной О.Н, которые имели противоречия с её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и показания подсудимой Черкашиной В.Ф., в которых она отрицала свою вину в совершении преступления, суд расценивает как способ их защиты от предъявленного обвинения. Последующие их показания в суде, которые даны после оглашения их показаний данных на предварительном следствии, а также показания подсудимых Бламберус И.В. и Солонарь Е.В. суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они соответствуют совокупности всех доказательств, исследованных по уголовному делу.

Оснований для оговора подсудимых в судебном заседании не установлено.

Действия подсудимых Сорокиной О.Н., Черкашиной В.Ф. по эпизодам обвинения от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО14, действия подсудимых Сорокиной О.Н. и Солонарь Е.В. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО13, действия подсудимых Сорокиной О.Н. и Бламберус И.В. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшей ФИО16 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее до совершения преступлении вступили между собой в сговор о совместном участии в краже, после чего из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно, противоправно, завладели чужим имуществом, причинив имущественный вред потерпевшим, и распорядились им по своему усмотрению.

Предварительный сговор Сорокиной О.Н. и Черкашиной В.Ф. на совершение кражи кастрюли и фляги из дома ФИО11 Дата обезличена. и Дата обезличена г., а также Сорокиной О.Н. и Бламберус И.В. на совершение кражи фляги из двора домовладения ФИО16 Дата обезличена г. происходил с распределением их ролей при совершении краж, поэтому, хотя Черкашина В.Ф. и Бламберус И.В. непосредственно не участвовали в изъятии чужого имущества, но согласно предварительной договоренности о распределении роли каждой в краже совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Сорокиной О.Н., подстраховывая её от возможного обнаружения при похищении имущества, содеянное ими является соисполнительством и в силу ст.33 УК РФ.

На основании изложенного ходатайство защитника Савельева Е.П. о переквалификации действий подсудимых Черкашиной В.Ф. и Бламберус И.В. на ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ удовлетворению не подлежит.

Действия подсудимых Сорокиной О.Н. и Бламберус И.В. по эпизоду обвинения от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО10, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку они Дата обезличена г. до совершения преступления вступили между собой в сговор о совместном участии в хищении, после чего с целью кражи незаконно проникли в помещение столовой бригады Номер обезличен, которую арендовал ФИО10, и, действуя из корыстных побуждений, тайно, совместно, похитили принадлежащее ему имущество, причинив собственнику имущественный вред.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, сведения об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей и все обстоятельства по делу.

При этом суд принимает во внимание, что все подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подсудимые ... к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны, потерпевшие на их строгом наказании не настаивают, гражданский иск по делу не заявлен.

В качестве смягчающих обстоятельств для всех подсудимых в качестве явки с повинной в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает их объяснения, данные сотрудникам ОВД по Беловскому району до возбуждения уголовных дел, в которых они сообщили об обстоятельствах совершения преступлений, ранее неизвестных сотрудникам милиции, а также их способствование изобличению других соучастников преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, а для подсудимой Солонарь Е.В. наличие на её иждивении несовершеннолетнего сына.

Назначая наказание подсудимым Черкашиной В.Ф., Бламберус И.В. и Солонарь Е.В., с учетом содеянного ими, сведений об их личности, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по уголовному делу не установлено.

При определении наказания подсудимой Сорокиной О.Н. суд принимает во внимание, что ею совершена совокупность пяти умышленных преступлений корыстной направленности в течение незначительного периода времени, на момент совершения данных преступлений она имела непогашенную судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. по ст.... УК РФ, по большинству преступлений она явилась инициатором их совершения, постоянного места жительства и источников к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, что явилось одной из причин совершения ею преступлений, т.к. похищенное имущество сбывалось за спиртное. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости преступного поведения Сорокиной О.Н., её нежелании соблюдать установленные в обществе нормы, правила поведения и действующие законы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления Сорокиной О.Н. без изоляции от общества и назначении ей реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, согласно пункта «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимым суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказаний по совокупности преступлений

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки за оказание им юридической помощи по назначению в стадии судебного разбирательства в течение трех дней в размере ... рублей ... коп. за один день, в общей сумме ... руб.... коп. с каждой.

На основании ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров возвратить владельцу - ФИО14, алюминиевую флягу емкостью ... литров возвратить владельцу ФИО16, две алюминиевые кастрюли емкостью ... и ... литров и флягу ем костью ... литров возвратить владельцу ФИО10.

Руководствуясь ст.ст.307.308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокину Ольгу Никитичну признать виновной в совершении преступлений:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО14 и назначить ей наказание 1 год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО13 и назначить ей наказание 1 год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО14 и назначить ей наказание 1 год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшей ФИО16 и назначить ей наказание 1 год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО10 и назначить ей наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сорокиной О.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 -х (двух) лет лишения свободы в колонии-поселении.

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы обязанность обеспечить направление осужденной Сорокиной Ольги Никитичны в колонию-поселение при вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сорокиной О.Н. исчислять со дня прибытия её в колонию-поселение.

Черкашину Валентину Федоровну признать виновной в совершении преступлений :

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО14 и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО14 и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Черкашиной В.Ф. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей.

Бламберус Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступлений :

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшей ФИО16 и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе её места жительства;

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО23 и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием 10 процентов заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе её места жительства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бламберус И.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе её места жительства.

Солонарь Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе её места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокиной О.Н., Черкашиной В.Ф., Бламберус И.В. и Солонарь Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Сорокиной Ольги Никитичны, Черкашиной Валентины Федоровны, Бламберус Ирины Васильевны и Солонарь Елены Васильевны в доход государства процессуальные издержки за оказание им юридической помощи по назначению в стадии судебного разбирательства в течение трех дней в размере ... рублей ... коп. с каждой.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров возвратить владельцу - ФИО14, алюминиевую флягу емкостью ... литров возвратить владельцу ФИО16, две алюминиевые кастрюли емкостью ... и ... литров и флягу емкостью ... литров возвратить владельцу ФИО19.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Сорокина О.Н. также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

судья Д.А.Ткачев