Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

Сл.Белая                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского районного суда Курской области Ткачев Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Камыниной М.А.,

подсудимого Калингера А.Д.,

защитника адвоката Нерябовой Г.Н., представившей удостоверение и ордер            ,

при секретаре Милюковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калингера Александра Давыдовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калингер А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Калингер А.Д. находился в своем доме , расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1, ФИО7 и ФИО2 распивал спиртные напитки. Затем ФИО1 ушел отдыхать в спальню.

Когда спиртное закончилось, а денег на его покупку не было, Калингер А.Д. решил похитить их у ФИО1.П.П.. До этого ему было известно, что ФИО1 получил пенсию и хранит деньги под рубашкой. С целью хищения денег, Калингер А.Д. зашел в спальню, где находился ФИО1. Подойдя к лежащему на кровати ФИО1 и, обнаружив, что тот не спит и, несмотря на это, Калингер А.Д., действуя из корыстных побуждений, поднял рубашку ФИО1 и открыто похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Видя действия Калингера, ФИО1 попросил возвратить ему похищенные деньги. Однако Калингер А.Д. не выполнил его требования, противоправно завладел похищенными деньгами и вышел из комнаты. Своими действиями Калингер А.Д. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Калингер А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к нему домой и принес бутылку вина, хлеб. ФИО1 в то время жил у него, т.к. своего дома у него нет. Он с ФИО1 и своей сожительницей ФИО2 и её сыном Александром распили это вино. ФИО1 давал еще деньги ФИО2 и тот ходил покупать спиртное, которое они тоже выпили. После этого ФИО1 ушел в другую комнату и лег отдыхать. Он услышал, что ФИО1 упал с кровати, зашел в спальню, поднял ФИО1 с пола, положил на кровать и вышел. Он был в состоянии опьянения, поэтому все события того дня помнит плохо. У него оказались <данные изъяты> рублей денег, откуда они взялись, он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого были оглашены показания Калингер А.Д., данные в ходе дознания в качестве подозреваемого, ( <данные изъяты>), а также его объяснение до возбуждения уголовного дела, (<данные изъяты> ), в которых он давал показания о том, что в этот день ФИО1 получил пенсию, он видел, что деньги ФИО1 положил под рубашку и когда спиртное закончилось, он решил отобрать деньги у ФИО1. Зашел в спальню, где лежал ФИО1, который еще не спал и из-под рубашки забрал у него пакет с деньгами, в котором было около <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. ФИО1 сказал, чтобы он отдал ему деньги, но он их ему не вернул и вышел из спальни.

После оглашения данных показаний Калингера А.Д., он в судебном заседании подтвердил, что так всё и было. Из похищенных у ФИО1 денег у него осталось <данные изъяты> рублей, он их после выдал сотрудникам милиции. Ещё <данные изъяты> рублей возвратил ФИО1 позже. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания вина подсудимого Калингер А.Д. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ в суде показаниями потерпевшего ФИО1, установлено, что с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал в доме Калингера А.Д. в <адрес>. Калингер А.Д. проживал с сожительницей ФИО7 и её сыном ФИО2. За проживание он платил Калингеру А.Д. продуктами. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он получил в почтовом отделении пенсию <данные изъяты> рублей, после чего купил <данные изъяты>, заплатил <данные изъяты> рублей и пришел домой к Калингеру А.Д.. Там в доме он с Калингером, ФИО2 и ФИО2 стали распивать вино. Когда спиртное закончилось, он доставал из пазухи деньги в пакете и давал <данные изъяты> рублей ФИО2, чтобы он купил еще вина, сигарет, хлеба. Пакет с деньгами он снова спрятал за пазуху. ФИО2 принес две бутылки вина, они все продолжили распивать. Около <данные изъяты> он ушел в спальню отдохнуть. В это время в спальню зашел Калингер А.Д. и, ничего не говоря, поднял на нём рубашку и вытащил пакет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Он крикнул ему, чтобы вернул деньги, но Калингер ничего не ответил и вышел в другую комнату. Он за ним не пошел, так как побоялся, что он его изобьет. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию.     ( <данные изъяты> ).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. он находился дома. Пришел ФИО1 и пояснил, что получил пенсию и принес <данные изъяты>, после чего пригласил его, мать и Калингера Александра за стол. Когда спиртное закончилось, ФИО1 достал из пазухи полиэтиленовый пакет с деньгами и дал ему <данные изъяты> рублей, чтобы он купил еще спиртного, хлеба, сигарет. Деньги ФИО1 спрятал снова за пазуху. Он купил и принес две бутылки вина, хлеба, сигарет, и они продолжили распитие спиртного. Около <данные изъяты> часов ФИО1 ушел в спальню и лег на кровать. Они оставались за столом. Когда спиртное закончилось, Калингер А.Д. зашел в комнату, где был ФИО1. Через <данные изъяты> минут он вышел, держа в руках полиэтиленовый пакет с денежными средствами купюрами по <данные изъяты> рублей. Калингер деньги переложил в карман своей куртки. Он не пояснил, где взял деньги. После этого они с Калингером пошли в магазин и купили еще две бутылки вина и продукты питания.

                ( <данные изъяты> ).

Кроме этого вина Калингера А.Д. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами :

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Беловскому району, в котором он просит привлечь к ответственности Калингера Александра Давыдовича, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него деньги в сумме около <данные изъяты> рублей из кармана его одежды.          ( <данные изъяты> ).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами- <адрес>, в котором проживает Калингер А.Д., в ходе осмотра с участием Калингера А.Д. в верхнем ящике комода обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей - четырех денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, ДД.ММ.ГГГГ выпуска и постановлением о признании данных купюр в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

( <данные изъяты> ).

Постановлением о возвращении <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая потерпевшему ФИО1.      ( <данные изъяты> ).

Распиской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Калингер Александр Давыдович возвратил ему <данные изъяты> рублей, весь ущерб в сумме <данные изъяты> рублей ему возмещен. ( <данные изъяты> ).

Исследованные по уголовному делу доказательства : показания потерпевшего, свидетеля, подсудимого, данные после оглашения его показаний в порядке ст.276 УПК РФ, а также письменные доказательства по делу, суд признает в качестве допустимых и достоверных доказательств, т.к. они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий и соответствуют друг другу.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит доказанным как само событие преступления так и вину подсудимого Калингера А.Д. в его совершении.

Действия подсудимого Калингера А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в своем доме в <адрес>, открыто похитил из одежды лежащего на кровати ФИО1 <данные изъяты> рублей, и несмотря на требование потерпевшего возвратить похищенные деньги, деньги не отдал и, завладев ими распорядился по своему усмотрению.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Калингеру А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и все обстоятельства по делу.

Калингер А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, потерпевший на строгом наказании не настаивал, гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Калингер А.Д. на основании пунктов «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве явки с повинной его объяснение, данное сотрудникам ОВД по Беловскому району до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщил об обстоятельствах открытого хищения денег у ФИО1, а также добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калингер А.Д. по делу не установлено.

Учитывая содеянное подсудимым, сведения о его личности и отношение к совершенному преступлению, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения Калингеру А.Д. наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ с Калингера А.Д. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи по назначению в стадии судебного разбирательства в течение одного дня в размере <данные изъяты>..

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> рублей возвращены потерпевшему ФИО1. ( <данные изъяты> ).

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калингера Александра Давыдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 ), и назначить ему наказание <данные изъяты> исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Взыскать с Калингера Александра Давыдовича в доход государства процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи по назначению в стадии судебного разбирательства в течение одного дня в размере <данные изъяты>..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

                              судья                                                                         Д.А.Ткачев