Приговор по ст.158 ч.3 п.а, ст.161 ч.1 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

Сл.Белая                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

           Судья Беловского районного суда Курской области Ткачев Д.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Беловского района Агапова М.А.,

подсудимого Лягина А.М.,

защитника адвоката Коновалова Е.А., представившего удостоверение и ордер       ,

при секретаре Морозове Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           Лягина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

           о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

           Подсудимый Лягин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лягин А.М., из корыстных побуждений, решил совершить кражу спирта из дома ФИО1, расположенного в <адрес>. С этой целью Лягин А.М, в указанное время, зная, что ФИО1 находится на работе, и дома никого нет, пришел к её дому, зашел во двор, в коридоре дома обнаружил ключ, которым открыл внутренний замок на входной двери и незаконно проник внутрь помещения дома. В шифоньере Лягин А.М. обнаружил и тайно, безвозмездно похитил <данные изъяты> литра этилового спирта стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, вместе с пластмассовой канистрой емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился спирт, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места кражи скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лягин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, увидел ФИО2, в руках у которого была бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра, и из корыстных побуждений решил открыто похитить у него бутылку пива.

В это время Лягин А.М., понимая, что ФИО2 в силу своего преклонного возраста не сможет оказать сопротивления, подбежал к нему, вырвал из рук ФИО2 бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и противоправно, открыто, похитив пиво, стал убегать. ФИО2 понимая, что Лягин А.М. похитил у него бутылку пива, потребовал возвратить принадлежащее ему пиво, в ответ Лягин сказал ему, чтобы он замолчал. После чего Лягин А.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Лягин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, и увидел ФИО2, у которого был пакет с бутылкой вина <данные изъяты> литра и батоном колбасного сыра «<данные изъяты>». У Лягина А.М. возник умысел совершить открытое хищение у ФИО2 бутылки вина и сыра. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Лягин А.М. понимая, что ФИО2 в силу преклонного возраста не сможет оказать ему сопротивления, подбежал к ФИО2 и вырвал у него из руки пакет, в котором находилась бутылка вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей и батон колбасного сыра «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, и открыто, противоправно, похитив их, стал убегать. ФИО2 потребовал возвратить похищенное, но Лягин А.М. не отреагировал и, завладев чужим имуществом, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лягин А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании Лягин А.М. с обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке является добровольным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в данном порядке осознает, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

            Государственный обвинитель Агапов М.А. согласился на применение особого порядка постановления приговора.

            Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих заявлениях в адрес суда согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и просили назначить Лягину А.М. строгое наказание.

            В соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

           Обвинение, предъявленное Лягину А.М., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Лягина А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011      № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО1 в <адрес>, откуда тайно, умышленно, похитил чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей.

    Действия Лягина А.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 и ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый действуя из корыстных побуждений, из рук потерпевшего вырвал и открыто похитил, принадлежавшее ФИО2 имущество и, несмотря на требования потерпевшего возвратить похищенное, с места преступления скрылся, не выполнив его требования.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

            При этом суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет врожденное умственное недоразвитие в форме умственной отсталости легкой степени.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает для Лягина А.М. по всем эпизодам обвинения его явки с повинной в ОВД по Беловскому району, в которых он сообщил об обстоятельствах совершения преступлений, ранее неизвестных органам предварительного следствия ( л.д. <данные изъяты>), способствование раскрытию и расследованию преступлений.

            В то же время суд учитывает, что данные преступления подсудимый совершил имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>, что свидетельствует об устойчивости преступных намерений Лягина А.М., его нежелании встать на путь исправления в условиях свободы, и в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ влечет наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, который на основании ст.63 ч.1 УК РФ суд признает для Лягина А.М. обстоятельством, отягчающим наказание.

           Учитывая личность подсудимого, совершенную им совокупность умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, мнения потерпевших, которые просят назначить Лягину А.М. строгое наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     Принимая во внимание материальное положение подсудимого, что он не работает, суд находит, что оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч.3 ст.158 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимому Лягину А.М. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку в действиях Лягина А.М. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, о назначении ему наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные преступления при опасном рецидиве преступлений.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> как не представляющие ценности подлежат уничтожению, пластмассовая канистра <данные изъяты> – возвращению владельцу ФИО1.

                         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

             Лягина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления :      - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Лягину Алексею Михайловичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х      ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Начало срока наказания исчислять Лягину А.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лягину Алексею Михайловичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием его в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить, пластмассовую канистру <данные изъяты> возвратить ФИО1.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий

                                         судья                                                                            Д.А.Ткачев

Справка: приговор был обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

Исключить из приговора указание на то, что при определении вида назначаемого Лягину A.M. наказания, суд учитывает «мнение потерпевших, которые просят назначить Лягину A.M. строгое наказание».

Снизить Лягину A.M. наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 7 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ до 2 месяцев лишения свободы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

года;

по ст. 69 ч. 3 УК РФ до 8 месяцев лишения свободы.

Считать Лягина Алексея Михайловича осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, 69 ч. 3 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья                                                                                                   Д.А. Ткачев