Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Белая                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Беловского районного суда Курской области Полникова М.А.

с участием государственного обвинителя прокурора района Ващенко А.В.

подсудимой Денисенко З.Г.       

адвоката Нерябовой Г.Н., предоставившей ордер

при секретаре Светличной Е.В.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                 Денисенко Зои Григорьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы д<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Денисенко З.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Денисенко З.Г. проходя по переулку <адрес>, <адрес> <адрес> увидела дикорастущую коноплю и у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личных нужд. Денисенко З.Г. нарвала листьев и соцветий растения конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана и хранила в сарае своего домовладения в <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пакет с коноплей приобретенной Денисенко З.Г. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

      Согласно заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса, которую Денисенко З.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, является частями растения конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 18,77 грамма.

       В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупным размерам отнесен вес марихуаны свыше 6 граммов, а к особо крупным размерам вес марихуаны свыше 100 граммов.

      Таким образом, наркотическое средство - марихуана весом 18,77 грамма, которое незаконно приобрела и хранила Денисенко З.Г., является крупным размером.

      По окончании производства дознания при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, с материалами уголовного дела, обвиняемая Денисенко З.Г. изъявила желание воспользоваться своим правом на применение особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Денисенко З.Г. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, заявив, что предъявленное обвинение ей понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, ходатайство заявила добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

      

Адвокат Нерябова Г.Н. позицию своей подзащитной Денисенко З.Г. поддержала и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при наличии к тому предусмотренных законом оснований.

Государственный обвинитель Ващенко А.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

     Поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Денисенко З.Г. заявлено добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, с предъявленным обвинением она согласна и оно ей понятно, сущность особого порядка судебного разбирательства подсудимая осознает, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

      Предъявленное Денисенко З.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.

      Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется правилами ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Денисенко З.Г., которая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет установку на законопослушное поведение. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Кроме того, до возбуждения уголовного дела Денисенко З.Г. дала сотрудникам милиции объяснение о содеянном ею, что в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является смягчающим наказание обстоятельством и суд признает это обстоятельство таковым. Вместе с тем, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Денисенко З.Г. несовершеннолетней дочери, поскольку в отношении нее она лишена родительских прав.

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

     Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наименование и количество наркотического средства, которое Денисенко З.Г. незаконно приобрела и хранила, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ, которое будет способствовать ее исправлению. Обстоятельств, препятствующих назначению Денисенко З.Г. этого вида наказания, не имеется.

      Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, с Денисенко З.Г. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

      Вещественные доказательства: растительная масса серо-зеленого цвета в пакете синего цвета и в бумажном коробе подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению

               

                  Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       Денисенко Зою Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей <данные изъяты> исправительных работ

с отбыванием <данные изъяты>, с удержанием из заработной платы <данные изъяты> в доход государства.

       Вещественные доказательства: растительную массу серо-зеленого цвета в пакете синего цвета и в бумажном коробе - уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении ее кассационной жалобы, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом.

Председательствующий судья                                                                              М.А.Полникова.