Приговор по ст.105 ч. 1 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р                                 

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Белая                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Беловского районного суда Курской области Полникова М.А.                                      с участием государственного обвинителя прокурора района Ващенко А.В.

подсудимого Скоробогатько В.А.,                                                                                                      Адвоката Коновалова Е.А., представившего ордер                                                   

при секретаре Шевцовой С.М.

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении            

      Скоробогатько Владимира Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Скоробогатько В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ,

в период времени с <данные изъяты> минут и до <данные изъяты> минут, Скоробогатько В.А. в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей ФИО4 в ее <адрес>, <адрес> <адрес>, распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора, так как ФИО4 отказалась продолжить употреблять спиртное и попыталась забрать у Скоробогатько В.А. бутылку с пивом. Скоробогатько В.А. разозлился на нее и на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел на причинение смерти ФИО4 Реализуя этот свой преступный умысел и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Скоробогатько В.А. стал наносить ФИО4 удары кулаками по голове, а затем взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО4 не менее 5 ударов в область шеи и лица. Зажав раны руками, ФИО4 стала убегать в другую комнату, сказав, что сообщит о его противоправном поведении в милицию. А Скоробогатько В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, нанес ей не менее 7 ударов ножом в область затылка, шеи, туловища и конечностей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4, осознавая, что от его действий может наступить ее смерть и, желая этого, действуя умышленно, Скоробогатько В.А. взял молоток и нанес ФИО4 не менее 3 ударов в область затылка. При этом Скоробогатько В.А. понимал, что голова является жизненно- важным органом и ее повреждение приведет к смерти ФИО4 и желал этого. От нанесенных ей ударов ФИО4 скончалась на месте.

Своими преступными действиями, Скоробогатько В.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО4 телесные повреждения головы в виде <данные изъяты>

Данные телесные повреждения являются компонентами сочетанной травмы тела, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшей. Непосредственной причиной смерти явилось осложнение данной травмы в виде травматического шока с выраженным геморрагическим компонентом, о чем свидетельствуют множественные повреждения мягких тканей и головного мозга, переломы костей свода и основания черепа, массивная наружная и внутренняя кровопотеря, отек головного мозга, острое малокровие внутренних органов.

       В судебном заседании подсудимый Скоробогатько В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался. В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Скоробогатько В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они с ФИО4 распили 0,5 литра водки, он сильно опьянел и предложил ФИО4 распить пиво, но она отказалась и попыталась забрать у него пиво, так как не хотела, чтобы он еще пил, но он ей бутылку не отдавал. Во время ссоры он увидел на столе нож и у него возник умысел ударить им ФИО4, чтобы она замолчала и отдала ему бутылку с пивом. Взяв нож и, размахнувшись, он нанес ФИО4 удар в область шеи ниже уха, от чего у ФИО4 появилась кровь. Зажав рану рукой та стала кричать, что позвонит в милицию и убежала в комнату. Испугавшись, что ФИО4 сообщит о случившемся в милицию, он разозлился на нее еще больше и решил убить. Для этого он взял около печки молоток и металлический шпатель, побежал за ФИО20 которая стояла около дивана и зажимала рукой рану на шее. Увидев у него в руках молоток и шпатель, ФИО4 бросилась на него и оцарапала его в области правого уха. Он оттолкнул ФИО4 от себя и ударил ее молотком в затылок. От первого удара она не упала, тогда он нанес ей еще второй и третий удары в область головы и наносил ей удары до тех пор, пока не понял, что она мертва и, что он убил ее. Он вымыл руки от крови, переоделся, пошел к соседу ФИО2ловичу, которому рассказал о том, что ФИО21 вся в крови убитая. ФИО2 сказал, чтобы об этом он сообщил в ОВД. Он пошел в милицию и рассказал, что в доме убитая ФИО4, он полностью признает себя виновным в том, что убил ее <данные изъяты>

       Допрошенный в качестве обвиняемого Скоробогатько В.А. также показал, что в ходе ссоры с ФИО4 он ударил ее кулаками по голове, 5 ударов ножом в шею и по лицу, 7 ударов ножом в затылок, спину, конечности и 3 удара молотком в область затылка. От его ударов ФИО4 упала на пол и замолчала. Он позвал ее, но она не ответила и он понял, что убил ее. Затем он смыл кровь, решил позвонить в милицию и сообщить, что в их доме убита ФИО4, но не признаваться, что именно он убил ее, так как не хотел отбывать наказание за совершенное преступление. Но, находясь в милиции, признался в совершенном преступлении и собственноручно написал явку с повинной, рассказав, как убивал ФИО4 Своему соседу ФИО2 он сказал, что у него в доме убита ФИО4 и, что он пойдет сдаваться (л.д.209-210).

В судебном заседании подсудимый Скоробогатько В.А. свои показания на предварительном следствии подтвердил.

      У суда также нет оснований подвергать сомнению их правдивость, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Протоколы допросов прочитаны Скоробогатько В.А. лично, замечаний к их содержанию у него не было. Допросы проведены с участием адвоката.

      Помимо признания подсудимым Скоробогатько В.А. своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается доказательствами обвинения: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными непосредственно в судебном заседании по предложению государственного обвинителя.

     Так, потерпевшая ФИО5, чьи показания на предварительном следствии оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в виду ее неявки в суд показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, ей позвонил муж и сообщил, что ее мать убил Скоробогатько В.А. За что тот мог убить ее маму, она не знает. Больших конфликтов у них не было. Подсудимого просит наказать в соответствии с законом. Гражданский иск она предъявлять не будет (л.д. 147). В своем заявлении суду с просьбой рассмотреть дело без ее участия, потерпевшая ФИО5 просила наказать Скоробогатько В.А. строго.

Свидетель обвинения ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи его разбудила жена и сказала, что его зовет сосед. Около их дома стоял Скоробогатько В.А., который был выпивши и плакал. На его вопрос о случившемся, Скоробогатько В.А. ответил, что в его доме лежит порубанная ФИО26. Он, ФИО2, понял, что речь идет о ФИО22, но он не поверил Скоробогатько В., подумав, что у того на почве пьянства «белая горячка». На предложение Скоробогатько Владимира зайти в дом ФИО4, он отказался и предложил Скоробогатько В.А. позвонить в милицию и тогда Скоробогатько В.А. сказал, что пойдет сдаваться и ушел в сторону РОВД.

Свидетель обвинения ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут к ним постучал Скоробогатько В.А. и попросил позвать ее мужа, сказав, что по важному делу. Муж вышел на улицу, а, возвратившись, сообщил, что по рассказу Скоробогатько В.А. в их доме находится порубанный труп ФИО23. Она позвонила соседу ФИО10 и сообщила о том, что Скоробогатько В.А. рассказал о трупе ФИО4 в своем доме. ФИО10 позвонил участковому ФИО11

       Свидетель обвинения ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он приехал домой и около двора ФИО2 увидел ФИО3 и Скоробогатько Владимира, которые о чем-то разговаривали. Он подошел к ним и увидел, что Скоробогатько В. был в возбужденном состоянии и спросил у него, как вызвать сотрудников милиции, так как в его доме убита ФИО28. Он, ФИО12, сказал, чтобы Скоробогатько В. шел в РОВД и сообщил об этом.

       Свидетель ФИО24 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> минут в его магазине Скоробогатько В.А. покупал сигареты, пиво, коктейль. При этом тот был выпивший, веселый, разговорчивый. В <данные изъяты> часа ночи к нему, Вартанян, приехали сотрудники милиции, спрашивали о Скоробогатько В.А. и он рассказал, что тот делал покупки в магазине. Он понял, что произошло что-то плохое, но об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

      Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях была ее тетя ФИО4 со Скоробогатько В.А., все они употребляли спиртное, а потом те ушли домой. Через некоторое время ФИО4 позвонила и сказала, что она на улице одна, а Скоробогатько В.А. куда-то ушел. Затем ФИО4 позвонила уже из дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что примерно в <данные изъяты> минут на ее телефон поступил вызов с телефона ФИО4, но она этот вызов не слышала, так как телефон был без звука. Примерно в <данные изъяты> минут ее мужу позвонил сын ФИО4 и сообщил, что Скоробогатько В.А. убил его мать.

    Свидетель обвинения ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ФИО4 и Скоробогатько В.А., все они употребляли спиртное, а примерно после <данные изъяты> часа те ушли домой. Минут через 20 ФИО4 позвонила его жене и сказала, что она на улице одна, а Соробогатько ушел. Через некоторое время ФИО4 позвонила еще раз и сказала, что она уже дома. Утром сын ФИО4 сообщил им, что Скоробогатько Владимир убил ФИО25. После того, как работники милиции осмотрели дом ФИО4, он заходил туда и видел, что вещи разбросаны, на полу лежал труп ФИО4 и со стороны ее головы было много крови.

       Свидетель обвинения ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой, когда в доме ФИО4 Скоробогатько В.А. рассказывал, как он ударил <данные изъяты> ножом в шею, а молотком по голове, и показал это на манекене. В ее присутствии Скоробогатько В.А. добровольно рассказывал о произошедшем и показывал, как наносил удары ФИО4

      Свидетель обвинения ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях была ее дочь ФИО4 со Скоробогатько В.А., а затем те ушли. На следующий день ей стало известно, что ее дочь убил Скоробогатько.

       Вина подсудимого Скоробогатько В.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными по предложению государственного обвинителя письменными доказательствами. В частности, протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, где обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, с телесными повреждениями в области шеи, затылка в виде проникающих ран. Вся голова, руки и грудь обильно покрыты веществом бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: нож, шпатель, молоток со следами вещества бурого цвета и сделан смыв этого вещества. На постельных принадлежностях, покрывале, на простыне с дивана имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Обнаруженные предметы с места происшествия изъяты в присутствии понятых. К протоколу приобщена фотаблица с изображением обстановки на месте происшествия, а также обнаруженных предметов и трупа ФИО4 с телесными повреждениями в области шеи и головы (л.д.7-21).

       Протоколом явки Скоробогатько В.А. с повинной, в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома со своей сожительницей ФИО4 и убил ее. Убийство совершил из-за того, что поссорился с ней, так как она не дала ему выпить. Сначала он ударил ее ножом в шею, а затем три раза молотком по голове сзади. Убить ее он решил, так как очень разозлился на нее (л.д. 42). В судебном заседании Скоробогатько В.А. подтвердил, что явку с повинной он сделал добровольно.

      Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у подозреваемого Скоробогатько В.А. изъяты предметы одежды и смыв с колена, на кожном покрове которого, обнаружено вещество бурого цвета (л.д.52-54).

      Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что от подозреваемого Скоробогатько В.А. получены следы пальцев рук и ладоней ( л.д.56-57).

     По заключению дактилоскопической экспертизы след, размером 15x19 мм с отрезка ленты скотч, размером 28x31 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Скоробогатько Владимира Александровича (л.д. 95-100).

     Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от Скоробогатько В.А. получены биологические образцы (кровь, волосы, слюна) для сравнительного исследования (л.д. 116-117).

    Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что от трупа ФИО4 изъяты биологические образцы и одежда (л.д.149-150).

      Вина Скоробогатько В.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью объективных данных. В частности, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения головы в виде <данные изъяты> Телесные повреждения шеи слева <данные изъяты> Телесные повреждения туловища в виде <данные изъяты> Телесные повреждения конечностей <данные изъяты> Данные телесные повреждения являются компонентами сочетанной травмы тела, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшей. Непосредственной причиной смерти явилось осложнение данной травмы в виде травматического шока с выраженным геморрагическим компонентом, о чем свидетельствуют множественные повреждения мягких тканей и головного мозга, переломы костей свода и основания черепа, массивная наружная и внутренняя кровопотеря, отек головного мозга, острое малокровие внутренних органов (л.д.25-31).

     По заключению эксперта у Скоробогатько В.А. имеются телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, имеют давность 1-3 суток на момент проведения экспертизы (л.д.80-81).

     При проверке показаний на месте подозреваемый Скоробогатько В.А. рассказал, как он ударил ФИО4 ножом в шею, а молотком по голове, чтобы убить ее. Скоробогатько В.А. также заявил о своей осведомленности о том, что голова - это жизненно-важный орган и от его ударов наступит смерть ФИО4 К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица, на которой Скоробогатько В.А. показал, как он наносил удары ФИО4 ножом в шею, а молотком по голове (л.д. 63-73).

     Согласно заключения эксперта в пятнах на простынях, наволочке, покрывале, куртке, трусах, штанах, носке 1, смыве с молотка, смывах с газовой плиты, керамической плитки, ногтевых срезах ФИО4 обнаружена кровь человека А группы, что не исключают происхождение крови от ФИО4 Скоробогатько В.А. как от каждого по отдельности, так и обоих вместе. В пятнах на смыве с фрагмента оклада иконы, смыве с одеяла, обнаружена кровь человека женского генетического пола А группы, что не исключает происхождение крови от ФИО4 Происхождение крови от Скоробогатько В.А. исключается. Объекты изъятые с оклада иконы, с молотка, с покрывала являются волосами с головы человека, подвергавшимися обесцвечиванию и окрашиванию. Волосы, изъятые с оклада иконы - часть либо отделены твердым предметом с гранями, либо оборваны быстрыми движениями, один волос вырван. Волосы, изъятые с покрывала - один вырван, один отживший выпавший или волос, для удаления которого потребовалось незначительное усилие руки либо отделены твердым предметом с гранями, либо оборваны быстрым движением. Волосы, изъятые с молотка - один отживший выпавший, или волос, для удаления которого потребовалось незначительное усилие, остальные либо отделены твердым предметом с гранями, либо оборваны быстрым движением. По морфологической картине волосы - улики, изъятые с оклада иконы, с молотка, с покрывала сходны между собой и с волосами с головы ФИО4, относятся к А группе. Полученные данные исследований не исключают происхождение волос - улик, изъятых с оклада иконы, с молотка, с покрывала, от ФИО4 Волосы - улики обнаруживают признаки различия с волосами - образцами с головы Скоробогатько В.А., что позволяет исключить происхождение их от Скоробогатько В.А. (л.д.131-139). Данным доказательством о наличии на молотке волос ФИО4 объективно подтверждается нанесение ей этим предметом ударов по голове.

       По заключению эксперта в пятнах на ночной рубашке, трусах, смыве с колена обнаружена кровь человека А группы, что не исключает происхождение крови от ФИО4, Скоробогатько В.А., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. В смывах с пятен с ножа, молотка обнаружена кровь человека женского генетического пола А группы, что не исключают происхождение крови от ФИО4 Происхождение крови от Скоробогатько В.А. исключается ( л.д. 154-157). Данным доказательством о наличии на молотке, ноже крови, происхождение которой от ФИО4, не исключается, также подтверждается нанесение ей ударов этими предметами.

       Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предметами осмотра являются: простыни, наволочка, покрывало с пятнами буровато-коричневого цвета, куртка с пятнами буровато-коричневого цвета, смывы на марле с пятнами буровато-коричневого цвета и пропитанной веществом бурого цвета (л.д.201 - 203).

     По заключению медико-криминалистической экспертизы на представленном для исследования кожном лоскуте от трупа ФИО4 имеются телесные повреждения, образование которых можно предположить от действия как минимум двух предметов, с относительно ровными и острыми поверхностями, обладающими колюще-режущими свойствами с достаточными прочностными свойствами для образования повреждений. Повреждения, имеющиеся на представленном для экспертизы кожном лоскуте, образовались как минимум от пятнадцати травматических воздействий и, как минимум, от двух травмирующих предметов с относительно ровными

и острыми поверхностями взаимодействия, обладающими колюще-режущими свойствами, либо одного, сочетающего в себе эти свойства. Повреждения на кожном лоскуте, причинены с силой, достаточной для образования повреждений. Вероятность причинения представленных на экспертизу повреждений на кожном лоскуте, достаточном для исследования, от действия молотка и напильника исключается, как предметов, не обладающих соответствующими следообразующими поверхностями. Нельзя исключить вероятность причинения повреждений на представленном на экспертизу кожном лоскуте от действия ножа и шпателя, либо любых других предметов, обладающих аналогичными метрическими и прочностными характеристиками (л.д.180-190).

       Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатько В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он также не страдал хроническим, психическим расстройством, слабоумием, каким либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким- либо психическим расстройством, Скоробогатько В.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может участвовать в следственных действиях и судебном заседании (л.д.122-125). У суда нет оснований подвергать сомнению это заключение врачей - психиатров.

     Исследовав непосредственно в судебном заседании и оценив все представленные сторонами доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии, как самого деяния преступления, совершение его подсудимым Скоробогатько В.А., так и вины его в этом.

    Действия Скоробогатько В.А. подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Эти его действия содержат все признаки объективной и субъективной стороны данного состава преступления. Нанесение нескольких ударов различными предметами (молотком, ножом) в жизненно-важные органы - голову, шею с применением значительной силы, что подтверждено судебно-медицинской экспертизой, свидетельствует о наличии у Скоробогатько В.А. умысла на причинение ФИО4 смерти. Между действиями Скоробогатько В.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Скоробогатько В.А., суд руководствуется правилами ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность Скоробогатько В.А., который свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается в первые. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Кроме того, Скоробогатько В.А. сделал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством и суд признает это обстоятельство таковым.          

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с чем, наказание Скоробогатько В.А. подлежит назначению по правилам ст.62 УК РФ.

      С учетом характера и общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления и его мотива, а также исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ФИО17 наказания в виде лишения свободы с отбыванием его, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в Исправительной колонии строгого режима.

        На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, по осуществлению защиты в судебном заседании в течение двух дней подлежат взысканию со ФИО18 при отсутствии оснований для отнесения их на счет федерального бюджета.

       В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, <данные изъяты> подлежат возвращению потерпевшей ФИО5

       Гражданского иска не заявлено.

       Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

      Скоробогатько Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Скоробогатько Владимиру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Скоробогатько В.А. до суда под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скоробогатько Владимиру Александровичу оставить прежней - содержание под стражей в <адрес> <адрес>.

       Взыскать со Скоробогатько Владимира Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании в течение двух дней в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.

       Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности, <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО5.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скоробогатько В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                    М.А.Полникова.