Приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Сл.Белая ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Беловского районного суда Курской области Полникова М.А.

при секретере Шевцовой С.М.

с участием государственного обвинителя Камыниной М.А.

подсудимого Власенко М.А.

адвоката Савельева Е.П., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Власенко Михаила Андреевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власенко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут с целью кражи Власенко М.А. пришел к дому ФИО8 в х.<адрес>, выставил оконную раму и незаконно проник в дом, откуда тайно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил печную чугунную плиту с кружками стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую дверцу печи стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую дверцу печи стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании производства предварительного следствия при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, с материалами уголовного дела, обвиняемый Власенко М.А. изъявил желание воспользоваться своим правом на применение особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власенко М.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Адвокат Савельев Е.П. позицию своего подзащитного Власенко М.А. поддержал и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Камынина М.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении с просьбой рассмотреть дело без его участия, на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Поскольку ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Власенко М.А. заявлено добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, сущность особого порядка судебного разбирательства подсудимый осознает, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Предъявленное Власенко М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Власенко М.А., суд руководствуется правилами ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого Власенко М.А., который свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет установку на законопослушное поведение, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, Власенко М.А. сделал явку с повинной о совершении им преступления, активно способствуя его раскрытию и расследованию, что в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством и суд признает это обстоятельство таковым. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, оснований для изменения его категории на менее тяжкую, на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а, также учитывая, что причиненный ущерб Власенко М.А. потерпевшему ФИО5 возместил и тот на строгом наказании ему не настаивает, суд считает возможным назначить Власенко М.А. наказание по правилам ст.73 УК РФ об условном осуждении с установлением ему на период испытательного срока обязанности являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленный для него день.

Учитывая материальное положение Власенко М.А., не имеющего заработка и иного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку данное преступление совершено Власенко М.А. до осуждения его по приговору Беловского районного суда Курской области от 22.02.2012 года, то наказание ему подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении Власенко М.А. наказания, суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ

(в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании в течение одного дня, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, с Власенко М.А. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданского иска не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власенко Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.11 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Власенко Михаилу Андреевичу <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и со штрафом, назначенным по приговору Беловского районного суда Курской области от 22.02.2012 года в сумме <данные изъяты> рублей, который на основании ст.71 ч.2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>.

На период испытательного срока установить Власенко Михаилу Андреевичу обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленный для него день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Власенко Михаилу Андреевичу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий судья М.А.Полникова.