Дело № 1-160/2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 28 октября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимого Бузмакова В.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., пред. удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> г.,
при секретаре Усовой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бузмакова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в пос. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, ранее судимого 21.07.2010 г. Беловским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Бузмаков В.В. обвиняется в том, что <данные изъяты> г. около 17.00 часов в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а именно в том, что:
Бузмаков В.В. <данные изъяты> года около 17.00 часов умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет, прибыл на поляну, расположенную в <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где нарвал дикорастущую коноплю, сложил ее в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. После чего, умышленно без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил на полке в летней кухне, расположенной в ограде дома № <данные изъяты> Беловского района, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Бузмакова В.В. сотрудниками милиции из летней кухни, расположенной во дворе дома № <данные изъяты> Беловского района.
Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, предъявленное на исследование растительное вещество, изъятое у Бузмакова В.В., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамма, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Бузмаков В.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Бузмаков В.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Бузмакова В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Действия Бузмакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Бузмаков В.В. вину признал и раскаялся в содеянном. Бузмаков В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Суд учитывает, что подсудимый Бузмаков В.В. осужден приговором Беловского районного суда от 21.07.2010г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Настоящее преступление он совершил до вынесения данного приговора.
Суд пришел к выводу, что Бузмаков В.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Бузмакова Вячеслава Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Приговор Беловского района суда Кемеровской области от 21.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения подсудимому Бузмакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов