кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 146 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Беловский районный суд Кемеровской области

г. Белово 19 октября 2010 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района - Литенковой Г.И.,

подсудимых - Яковлева В.И., Салдаева А.А., Исаенко Е.С.

защитников - адвокатов Трубникова С.С., Траскевич В.В., Просвирнина Р.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Виктора Ивановича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>», зарегистрирован по адресу: Кемеровская область, Беловский район, пос. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, холост, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Салдаева Андрея Александровича, <данные изъяты> г. рождения, урож. с. <данные изъяты>, Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, пос. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.03.2007 г. Беловским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- 18.07.2007г. мировым судьей судебного участка №1 Беловского района Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, приговор Беловского районного суда от 15.03.2007. исполнять самостоятельно;

- 23.10.2007 г. мировым судьей судебного участка №2 Беловского района Кемеровской области по ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;

- 14.02.2008г. мировым судьей судебного участка №2 Беловского района Кемеровской области по ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Беловского района Кемеровской области от 18.07.2007г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 09.06.2009г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Исаенко Евгения Сергеевича, <данные изъяты> г. рождения, урож. г. <данные изъяты>, Кемеровской области, проживающего: Кемеровская область, г. <данные изъяты> ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Яковлев В.И. и Салдаев А.А. обвиняются в том, что они <данные изъяты> г. вступили в предварительный сговор о краже товарно-материальных ценностей из магазина, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>.около 02.00 час., Яковлев В.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе с Салдаевым А.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, прибыли к магазину №<данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенному по ул. <данные изъяты>, Беловского района Кемеровской области, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Яковлев В.И. выставил в оконной раме одно стекло, второе стекло разбил <данные изъяты>, который принес с собой, затем <данные изъяты> в оконном проеме магазина, совместно с Салдаевым А.А., руками отодвинул решетку, после чего Салдаев А.А. остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения и принимать похищенное, а Яковлев В.И. через окно незаконно проник в магазин по вышеуказанному адресу, являющийся помещением, откуда тайно похитил: 2 бутылки водки «Кудесница», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 бутылки водки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; колбасу полукопченую «Кубанская», 0,2 кг стоимостью за 1 кг <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; колбасу вареную «Пасадская» 2,660 кг., стоимостью за 1 кг 122 руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку пива «Голд Майн Бир», емкостью 2,5 л, стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 5 пачек сигарет «Честер», стоимостью 1 пачки сигарет <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; 17 карт оплаты мобильной связи «Билайн» - <данные изъяты> рублей, стоимостью 1 карты 121 руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6 карт оплаты мобильной связи «Теле-2» - <данные изъяты> рублей, стоимостью 1 карты - <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 13 карт оплаты мобильной связи «Теле-2» - <данные изъяты> рублей, стоимостью 1 карты <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 карт оплаты мобильной связи «МТС» - <данные изъяты> рублей, стоимостью одной карты <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 карт оплаты мобильной связи «Мегафон» - <данные изъяты> рублей стоимостью 1 карты <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; торговую выручку из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее «<данные изъяты>». Похищенное имущество, через оконный проем, Яковлев В.И. передал Салдаеву А.А., который ожидал его на улице. Яковлев В.И. и Салдаев А.А. действуя в группе, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили товарно-материальные ценности принадлежащие «<данные изъяты>», похищенные товарно-материальные ценности Яковлев и Салдаев присвоили, с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Яковлев В.И., Исаенко Е.С. обвиняются в том, что <данные изъяты>. они вступили в преступный сговор о краже имущества из дома Бурлакова В.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>. около 18.00 час., Яковлев В.И. в группе с Исаенко Е.С., Яковлевым В.В., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение имущества, прибыли к дому №<данные изъяты> расположенному по ул. <данные изъяты>, п. <данные изъяты> Беловского района, Кемеровской области, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Яковлев В.И. <данные изъяты> <данные изъяты> двери и совместно с Исаенко Е.С. и Яковлевым В.В., незаконно проникли в дом №<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда совместно с Исаенко Е.С. и Яковлевым В.В. тайно похитили 2 куртки, ватные брюки, кирзовые сапоги, мужские спортивные трико, не представляющие материальной ценности, болотные сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку тушенки, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие Бурлакову В.Ю. Похищенное имущество Яковлев В.И., Исаенко Е.С., Яковлев В.В. присвоили, с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Бурлакову В.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Яковлев В.И., Исаенко Е.С. обвиняются в том, что <данные изъяты>. они вступили в преступный сговор о краже товарно-материальных ценностей из магазина, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, около 04.00 час., <данные изъяты>. Яковлев В.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе с Исаенко Е.С. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, пришли к магазину №<данные изъяты> ПО «<данные изъяты>», расположенному по ул. <данные изъяты> п. <данные изъяты>, Беловского района Кемеровской области, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Яковлев В.И. руками выставил стекло в оконном проеме, затем при помощи <данные изъяты> проем, Яковлев и Исаенко незаконно проникли в магазин по вышеуказанному адресу, являющийся помещением, откуда тайно похитил: 3 бутылки водки «Медвежий угол» емкостью 1л., стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля; 6 бутылок водки «Беленькая золотая» емкостью 0,5 л., стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 бутылки настойки «Немироф» клюква на коньяке емкостью 0,5 л стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 бутылки вина «Каберне Милосердие» емкостью 0,7 л. Стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 1 пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 пачки сигарет «Честер», стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 пачки сигарет «Пал Мэлл» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 пачки сигарет «Бонд» легкий стоимостью 1 пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 пачку сигарет «Вингс» легкий стоимостью 1 пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет «ЛД» стоимость 1 пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет «Наша прима», стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет «Максим» красный, стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 60 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 60 пачек сигарет «Некст» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 30 пачек сигарет «Максим» серый стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; 50 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 карт оплаты мобильной связи «Билайн» - <данные изъяты> рублей, стоимостью 1 карты <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 карт оплаты мобильной связи «Теле-2» - <данные изъяты> рублей, стоимостью 1 карты <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; 8 карт оплаты мобильной связи «Теле-2» - <данные изъяты> рублей, стоимостью 1 карты <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; колбасу «Армавирская» 0,4 кг, стоимостью за 1 кг <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Деревенская», 0, 300 гр. стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> руб.; сервелат «Столичный» 1,4 кг стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> руб.; колбасу «Зернистая» 1,4 кг. стоимостью за 1 кг <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; колбасу «Мясоделов» 1 батон, стоимостью за 1 батон весом 450 гр., <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Столовая» 1 кг. стоимостью за 1 кг <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; сервелат «Коньячный» 2,3 кг. стоимостью за 1 кг <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.; йогурт «Нежный», 4 шт. стоимостью 1 стаканчика йогурта (125 гр) <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей; брелки «Именные» 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 брелок, на общую сумму <данные изъяты> рублей; трусы мужские 2 шт. стоимостью <данные изъяты> руб., за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; пакеты «Маечка» 20 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., за 1 пакет, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 булки хлеба пшеничного, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 булку на общую сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки 5 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; разменную монету из кассы в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее ПО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимые Яковлев В.И., Салдаев А.А., Исаенко Е.С. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела Яковлев В.И., Салдаев А.А., Исаенко Е.С. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривает предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Представитель потерпевшего «<данные изъяты>» - Самутина М.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель ПО «<данные изъяты>» - Кудашова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Бурлаков В.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший бурлаков В.Ю.

Государственный обвинитель - Литенкова Г.И., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева В.И.. Салдаева А.А. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, каждого; действия Яковлева В.И., Исаенко Е.С. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, каждого; действия Яковлева В.И., Исаенко Е.С. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. каждого.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Яковлев В.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, <данные изъяты>, его состояние <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Исаенко Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Салдаев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях Салдаева А.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Салдаева А.А., Яковлева В.И., Исаенко Е.С. от общества, назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На предварительном следствии представителями потерпевших «<данные изъяты>» - Самутиной М.В., ПО «<данные изъяты>» - Кудашовой В.В. были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. Исковые требования представителей потерпевших «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, ПО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Яковлев В.И., Салдаев А.А., Исаенко Е.С. исковые требования признали.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЛЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА виновным:

- по преступлению от <данные изъяты>. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты>. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты>. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлеву В.И. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Яковлеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа; возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Меру пресечения Яковлеву В.И. по данному делу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать ИСАЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным:

- по преступлению от <данные изъяты>. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты>. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исаенко Е.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Исаенко Е.С. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа; возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Меру пресечения Исаенко Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать САЛДАЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления от <данные изъяты>. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Салдаеву А.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа; возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Меру пресечения Салдаеву А.А оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования «<данные изъяты>», ПО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Яковлева Виктора Ивановича, Салдаева Андрея Александровича в пользу «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей; взыскать солидарно с Яковлева Виктора Ивановича, Исаенко Евгения Сергеевича в пользу ПО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: Выдрина М.Н.