кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-157/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 26 октября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

гос. обвинителя - ст. помощник прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Воропаева В.Г.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение №<данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> г.,

при секретаре Усовой Е.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воропаева Василия Григорьевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, зарегистрированного в д. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты> проживающего в пос. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воропаев В.Г. обвиняется в том, что в период времени с 22.00 часов <данные изъяты> года до 05.00 часов <данные изъяты> года в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
<данные изъяты> года Воропаев В.Г. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, о краже металла из ограды дома Юфкина Г.Г., то есть заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в период времени с 22.00 часов <данные изъяты> года до 05.00 часов <данные изъяты> года, Воропаев В.Г., в группе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, прибыл ко двору дома № <данные изъяты> ул. <данные изъяты> Беловского района, где согласно ранее достигнутой договоренности Воропаев В.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проникли во двор, по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: металлические трубы диаметром 100 мм, длиной 3 метра в количестве 11 штук; швеллер 20x7 см., длиной 4,2 м. в количестве 4 штук; спец. профиль длиной 4 м. в количестве 7 штук; рештак, размером 1,5 х 0,55 м. в количестве 8 штук; арматуру диаметром 1, 4 см., длиной 1,5 м. в количестве 7 штук; металлическую цепь, печь банную; рельсы на 24 длиной 3,5 м., в количестве 5 штук; лестницу металлическую, уголок 50x50 мм., в количестве 7 штук, общим весом 2220 кг. по цене <данные изъяты> коп. за 1 кг., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Юфкину Г., похищенное перекинули через забор, после чего, Воропаев В.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, перенесли похищенное в заросли травы.
Таким образом, Воропаев В.Г. в группе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору, тайно похитил: металлические трубы диаметром 100 мм, длиной 3 метра в количестве 11 штук; швеллер 20x7 см., длиной 4,2 м. в количестве 4 штук; спец. профиль длиной 4 м. в количестве 7 штук; рештак, размером 1,5 х 0,55 м. в количестве 8 штук; арматуру диаметром 1, 4 см., длиной 1,5 м. в количестве 7 штук; металлическую цепь, печь банную; рельсы на 24 длиной 3,5 м., в количестве 5 штук; лестницу металлическую, уголок 50x50 мм, в количестве 7 штук, принадлежащие Юфкину Г.Г.
Похищенное Воропаев В.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Юфкину Г.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Воропаев В.Г. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Юфкин Г.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против вынесения приговора в особом порядке. В суд представил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, материальный ущерб потерпевшему возмещен, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Воропаев В.Г. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Воропаева В.Г. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Воропаева В.Г. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в силу ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, Воропаев В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Ущерб по делу полностью возмещен путем изъятия похищенного.

Суд пришел к выводу, что Воропаев В.Г. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Воропаева Василия Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Воропаеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов