кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 162 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 11 октября 2010 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Беловского транспортного прокурора Калинко А.В.,

подсудимых - Милованова О.В., Балина И.В., Назарова А.В., Точилкина В.П., Рубцова И.Б.,

защитников - адвокатов коллегии №26 Беловского района Телицыной Е.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>., Щербакова О.А., представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>., Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты>., Батенко <данные изъяты>, представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>., Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Милованова Олега Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Томской области, проживающего по адресу: г. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, женат, <данные изъяты>, не работает, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Балина Ильи Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: г. <данные изъяты> ул. <данные изъяты>, зарегистрированного: п. <данные изъяты>, Беловского района ул. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, женат, <данные изъяты>, работает: ООО «<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Назарова Александра Витальевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, проживающего по адресу: п. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: д. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Точилкина Вадима Петровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Алтайского края, проживающего по адресу: п. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: п. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, женат, имеет <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Рубцова Ивана Борисовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> района Кемеровской области, проживающего по адресу: п. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Милованов О.В., Балин И.В., Назаров А.В., Точилкин В.П., Рубцов И.Б. обвиняются в том, что они <данные изъяты>. после 23.00 часов, распивая спиртные напитки возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул.<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, договорились между собой о хищении рубки рельса марки <данные изъяты>, находящейся на насыпи 2 ж.д.пути возле пикетного столбика <данные изъяты>, чтобы впоследствии похищенную рубку рельса сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги использовать для распития спиртных напитков. После чего, <данные изъяты>. в 4-ом часу Рубцов И.Б., Милованов О.В., Балин И.В., Назаров А.В., Точилкин В.П., с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, приехали, Милованов О.В. совместно с Точилкиным В.П. и Рубцовым И.Б. на мотоцикле марки «Днепр» черного цвета, без гос.номера, принадлежащем Точилкину В.П., а Балин И.В. приехал с Назаровым А.В. на мотоцикле марки «Иж-Планета-5» красного цвета без гос.номера, принадлежащим Назарову А.В. на <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к указанной рубке рельса, находящейся на насыпи 2 ж.д.пути возле пикетного столбика <данные изъяты>, где вместе положили рубковую рельсу поперек рельс 2 ж.д. пути и волоком перетащили через 1 ж.д. путь к мотоциклам, на которых приехали и которые оставили возле 1 ж.д. пути, погрузили рубковую рельсу на деревянную площадку мотоцикла марки «Днепр», принадлежащего Точилкину В.П., и привезли для продажи Малкиным, проживающим в п.<данные изъяты>.

Рубцов И.Б., Милованов О.В., Балин И.В., Назаров А.В., Точилкин В.П. действуя совместно и согласованно, тайно путем свободного доступа похитили новую рубку рельса марки Р - 65, годную к укладке в путь, длиной 5,8м., общим весом <данные изъяты> коп., причинив материальный ущерб Беловской дистанции пути - структурному подразделению Кузбасского отделения структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (Российские железные дороги), на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Милованов О.В., Балин И.В., Назаров А.В., Точилкин В.П., Рубцов И.Б. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела Милованов О.В., Балин И.В., Назаров А.В., Точилкин В.П., Рубцов И.Б. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитники Телицына Е.В., Щербаков О.А., Просвирнин Р.В., Батенко Н.Г., Трубников С.С. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Представитель потерпевшего Шулепов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Беловского транспортного прокурора Калинко А.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Милованова О.В., Балина И.В., Назарова А.В., Точилкина В.П., Рубцова И.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Милованов О.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Балин И.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судим, его состояние здоровья, является <данные изъяты>, его жена <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Назаров А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, его состояние здоровья, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Точилкин В.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, ущерб по делу возмещен, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Рубцов И.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Милованова О.В., Балина И.В., Назарова А.В., Точилкина В.П., Рубцова И.Б. от общества.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьМилованова Олега Викторовича, Балина Илью Владимировича, Назарова Александра Витальевича, Точилкина Вадима Петровича, Рубцова Ивана Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, каждого.

Назначить Милованову О.В., Балину И.В., Назарову А.В., Точилкину В.П., Рубцову И.Б. наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милованову О.В., Балину И.В., Назарову А.В., Точилкину В.П., Рубцову И.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком Милованову О.В., Назарову А.В., Точилкину В.П., Рубцову И.Б. в 1 (один) год, каждому, Балину И.В. в 9 (девять) месяцев.

Вменить Милованову О.В., Балину И.В., Назарову А.В., Точилкину В.П., Рубцову И.Б. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Милованову О.В., Балину И.В., Назарову А.В., Точилкину В.П., Рубцову И.Б. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина.