Дело № 1-159/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 14 октября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,
подсудимого Колбухова А.И.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,
при секретаре Усовой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колбухова Анатолия Иосифовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. им. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты> Беловского района, по ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Колбухов А.И. обвиняется в том, что в период с мая <данные изъяты> года в д. <данные изъяты> района Кемеровской области и в период с марта <данные изъяты> <данные изъяты> года в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно в том, что:
<данные изъяты>., в мае <данные изъяты> года, находясь на <данные изъяты> района Кемеровской области, умышленно с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел обрез, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, изготовлен самодельным способом из деталей двух экземпляров малокалиберных винтовок <данные изъяты> года выпуска и № <данные изъяты>), путем <данные изъяты>, а также с использованием ложи от малокалиберного карабина <данные изъяты>, данный обрез пригоден для стрельбы малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и относится к нарезному огнестрельному оружию и боеприпасы калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штуки, после чего умышленно, незаконно, хранил указанные обрез и боеприпасы в количестве <данные изъяты> штуки по месту жительства в д. <данные изъяты> района Кемеровской области.
В <данные изъяты> года Колбухов А.И. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевез указанные обрез и боеприпасы в количестве <данные изъяты> штуки в с. <данные изъяты>, Беловского района Кемеровской области.
С <данные изъяты> года по <данные изъяты> года Колбухов А.И. умышленно, с целью сохранности огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно, не имея соответствующего разрешения находясь по адресу: с. <данные изъяты> Беловского района хранил обрез, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, изготовлен самодельным способом из деталей двух экземпляров малокалиберных винтовок <данные изъяты> года выпуска и № <данные изъяты>), путем <данные изъяты>, а также с использованием ложи от малокалиберного карабина <данные изъяты>, данный обрез пригоден для стрельбы малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и относится к нарезному огнестрельному оружию, и <данные изъяты> патронов, которые согласно заключению эксперта № <данные изъяты> <данные изъяты> года, являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты> и др., относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия до момента принудительного их изъятия сотрудниками милиции <данные изъяты> года в 12 часов 12 минут. Боеприпасы калибра <данные изъяты> мм, в количестве <данные изъяты> штуки использовал для забоя скота в период с марта <данные изъяты> год.
Таким образом, Колбухов А.И. умышленно, незаконно в период времени с мая <данные изъяты> года в д. <данные изъяты> района Кемеровской области и в период времени с марта <данные изъяты> года по адресу: ул<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области хранил обрез, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, изготовлен самодельным способом из деталей двух экземпляров малокалиберных винтовок <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска и № <данные изъяты> путем укорачивания ствола, а также с использованием ложи от малокалиберного карабина <данные изъяты> данный обрез пригоден для стрельбы малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и относится к нарезному огнестрельному оружию, и <данные изъяты> патронов, которые согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты> и др., относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.
Подсудимый Колбухов А.И. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Колбухов А.И. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 222 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Колбухова А.И. в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов.
Действия Колбухова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Колбухов А.И. вину признал и раскаялся в содеянном, по месте жительства характеризуется исключительно положительно, ранее не судим.
Суд пришел к выводу, что Колбухов А.И. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Колбухова Анатолия Иосифовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колбухову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Колбухова А.И. обязанности: являться для регистрации и контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения подсудимому Колбухову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов