Дело № 1- 100/2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 26 октября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимых Козлова Максима Александровича, Базганова Андрея Игоревича, Макаренкова Владимира Викторовича,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> г., ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>., Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>., Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.,
при секретаре Усовой Е.И.,
а также потерпевшей Пьяновой Валентины Николаевны,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
1) 25.11.2004 г. Беловским районным судом по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2) 21.03.2005г. Беловским районным судом по ст.70 УК РФ с приговором Беловского районного суда от 25.11.2004г. окончательное наказание 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 28.09.2006г. освобождён условно-досрочно 29.09.2006 года на 4 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Козлов М.А. и Базганов А.И. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что <данные изъяты> года Козлов М.А., находясь в квартире № <данные изъяты>, расположенной в доме № <данные изъяты> Беловского района, вступил в предварительный преступный сговор с Базгановым А.И. о краже DVD-плеера, то есть заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества- DVD-плеера и пульта дистанционного управления, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут <данные изъяты> года, Козлов М.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, в группе с Базгановым А.И., по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, подошел к DVD-плееру «<данные изъяты>», который стоял на тумбочке, совместно с Базгановым А.И. отсоединил провода DVD-плеера «<данные изъяты>» от электросети, после чего Козлов М.А. взял DVD- плеер и спрятал его под свою одежду, а Базганов А.И. взял пуль дистанционного управления от DVD-плеера «<данные изъяты>» и вынесли похищенное из квартиры. Таким образом, Козлов М.А. в группе с Базгановым А.И., по предварительному сговору, тайно похитили DVD-плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Пьяновой В.Н.. Похищенный DVD-плеер «<данные изъяты> <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления Козлов М.А. совместно с Базгановым А.И. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Пьяновой В.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Козлов М.А. и Макаренков В.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что <данные изъяты> года Козлов М.А. вступил в предварительный преступный сговор с Макаренковым В.В. о краже телевизора из квартиры Пьяновой В.Н., то есть заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - телевизора, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут <данные изъяты> года, Козлов М.А. в группе с Макаренковым В.В. по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к квартире № <данные изъяты>, расположенной в доме № <данные изъяты> Беловского района, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, где совместно с Макаренковым В.В. отсоединили провода телевизора «<данные изъяты>» от электросети и совместно с Макаренковым В.В. вынесли телевизор из квартиры. Таким образом, Козлов М.А. в группе с Макаренковым В.В., по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитили телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Пьяновой В.Н.. Похищенный телевизор присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Пьяновой В.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимые Козлов М.А., Базганов А.И. и Макаренков В.В. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники Батенко Н.Г., Траскевич В.В. и Губина И.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Пьянова В.Н. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Козлов М.А., Базганов А.И. и Макаренков В.В. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкции ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Козлова М.А. и Базганова А.И. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вину подсудимых Козлова М.А. и Макаренкова В.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Козлова М.А. и Базганова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Действия Козлова М.А. и Макаренкова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном. Базганов А.И. и Макаренков В.В. положительно характеризуются по месту жительства, Макаренков В.В. <данные изъяты>, не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых.
В действиях подсудимого Козлова М.А. в силу ч.1 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что в действиях Козлова М.А. содержится совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, в связи с чем считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Макаренкова В.В. судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Козлов М.А. совершил данные умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания 2 года 4 месяца 15 дней по приговору Беловского районного суда от 17.05.2007 года. Суд, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному за вновь совершённое преступление.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых Базганова А.И. и Макаренкова В.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Козлову М.А. и Макаренкову В.В. суд считает возможным не назначать с учётом имущественного положения подсудимых.
Учесть, что Базганов А.И. и Макаренков В.В. содержались под стражей по настоящему делу с <данные изъяты> года.
По делу заявлен гражданские иск Пьяновой В.Н. о взыскании с Козлова и Базганова солидарно <данные изъяты> рублей. Подсудимые Козлов М.А. и Базганов А.И. в суде иск признали. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимых Козлова М.А. и Базганова А.И..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Козлову М.А. условно-досрочное освобождение по приговору Беловского районного суда от 17.05.2007 года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 15 дней.
В силу ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Беловского районного суда от 17.05.2007г. на неотбытый срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взять Козлова М.А. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.
Признать Базганова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базганову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Базганова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Признать Макаренкова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаренкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Макаренкова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственногооргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимым Базганову А.И. и Макаренкову В.В. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи из зала суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск Пьяновой Валентины Николевны удовлетворить.
Взыскать солидарно с Козлова Максима Александровича и Базганова Андрея Игоревича в пользу Пьяновой Валентины Николевны <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А.Луцык