Дело № 1-155/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Беловский районный суд Кемеровской области |
город Белово 05 октября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Выдрина М.Н.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,
подсудимого Буймова С.С.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,
потерпевшего Мешкова С.А.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Буймова Станислава Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, проживающего: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23.08.06г. Беловским районным судом по ч.3 ст.162 УК РФ, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- 12.09.2006г. Беловским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней из ФГУ «Мариинская воспитательная колония ГУФСИН России по Кемеровской области»;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буймов С.С. обвиняется в том, что он <данные изъяты>. около 02.00 часов ночи, находясь во дворе дома по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью угона, т.е. неправомерного завладения транспортным средством - мотоциклом, без регистрационного номера, зеленого цвета, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащим Мешкову С.А., без цели его хищения, неправомерно, не имея разрешения собственника и иного законного права владения или пользования, выгнал мотоцикл из ограды дома и поехал на нем, таким образом Буймов С.С. неправомерно завладел мотоциклом «<данные изъяты> без регистрационного номера, зеленого цвета, <данные изъяты> г. выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Мешкову С.А., т.е. угнал его. После чего неправомерно, не имея соответствующего разрешения передвигался на указанном мотоцикле по дорогам Беловского района и г. Белово п. Бачатский, до момента его задержания сотрудниками милиции.
Кроме того, Буймов С.С. обвиняется в том, что <данные изъяты>. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, он находясь в ограде дома №<данные изъяты> ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана - сотового телефона «<данные изъяты>» с наушниками к нему, принадлежащего Федоровой Н.Ю., преднамеренно введя Федорову Н.Ю. в заблуждение относительно возврата сотового телефона и наушников к нему, попросил передать ему сотовый телефон и наушники. Федорова Н.Ю., доверяя Буймову С.С., добровольно передала свой телефон модели «<данные изъяты>» и наушники, с находящейся в нем симкартой, подключенной к оператору сотовой связи «Теле2». Буймов С.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение телефона с наушниками путем обмана, удерживая телефон и наушники в руке, заведомо ложно заверил потерпевшую о возврате ее имущества, скрылся с места преступления, таким образом, умышленно, путем обмана похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты> с наушниками, стоимостью <данные изъяты> руб., находящуюся в телефоне симкарту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Федоровой Наталье Юрьевне, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Буймов С.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Буймов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Буймов С.С. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие Мешков С.А., Федорова Н.Ю. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Гос. обвинитель - прокурор Беловского района Мишин А.Н. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Буймова С.С. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Буймов С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Буймова С.С. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что такая мера наказания окажет положительное влияние на исправление подсудимого Буймова С.С.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буймова Станислава Сергеевича виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ.
Назначить Буймову С.С. наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Назначить Буймову С.С. наказание по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Буймову С.С. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Буймова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.Н. Выдрина