Дело № 1-152/2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 08 октября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,
подсудимого Манина Р.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.,
при секретаре Усовой Е.И.,
а также потерпевших Архангельской Н.В., Архангельского А.Э., Нехорошева П.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Манина Романа Валерьевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> - <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в с. <данные изъяты> Беловского района, по ул. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Манин Р.В. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период с 06.00 часов до 07.00 часов на берегу озера «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что:
Манин Р.В. <данные изъяты> года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу озера «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить открытое хищение мини-мотика, мобильного телефона и денег у Архангельского А.Э. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, Манин Р.В. <данные изъяты> года в период с 06.00 часов до 07.00 часов на берегу озера «<данные изъяты>» подошел к Архангельскому А.Э., и открыто похитил у него, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», б\у, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Архангельской Н.В., а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Архангельскому А.Э. и в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Нехорошеву П.Е. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Манин Р.В. потребовал от Архангельского А.Э. передать ему мини-мотик. Когда Архангельский А.Э. отказал ему, Манин Р.В. с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес Архангельскому А.Э. 1 удар кулаком в область живота, чем причинил физическую боль и психические страдания, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил у Архангельского А.Э.: мини-мотик «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Архангельской Н.В. Своими умышленными действиями Манин Р.В. причинил Архангельской Н.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным, Архангельскому А.Э. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Нехорошеву П.Е. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Манин Р.В. присвоил, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Манин Р.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие Архангельская Н.В., Архангельский А.Э. и Нехорошев П.Е. не возражают против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Манин Р.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя, потерпевших возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 161 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Манина Р.В. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Манина Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Манин Р.В. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Суд пришел к выводу, что Манин Р.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным Манину Р.В. не назначать.
Гражданские иски Архангельского А.Э. на сумму <данные изъяты> рублей, Нехорошева П.Е. на сумму <данные изъяты> рублей и Архангельской Н.В. на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимого Манина Р.В. Подсудимый Манин Р.В. иски признал, сумму исков не оспаривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Манина Романа Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Манину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на подсудимого Манина Р.В. обязанности: являться для регистрации и контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Манину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Манина Романа Валерьевича в пользу Архангельского Алексея Эдуардовича в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.).
Взыскать с Манина Романа Валерьевича в пользу Нехорошева Павла Евгеньевича в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.).
Взыскать с Манина Романа Валерьевича в пользу Архангельской Натальи Викторовны в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.).
Вещественное доказательство - наушники, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств возвратить Архангельской Н.В.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов