Дело № 1-130/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 01 октября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимого Бернса Сергея Викторовича,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.,
при секретаре Миролюбовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бернса Сергея Викторовича,<данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, холостого, проживающего без регистрации по адресу: г. <данные изъяты> Кемеровской области, <данные изъяты>, д.<данные изъяты>, судимого:
1) 07.02.2005г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден УДО 09.02.2007 года по Постановлению Мариинского горсуда Кемеровской области от 05.02.2007 года на 1 год 2 месяца 10 дней;
2) 13.07.2010 года мировым судьёй судебного участка № 119 Правобережного округа г.Иркутска по ч.1 ст.158 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы,
3) 21.07.2010г. Свердловским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 13.07.2010 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в и/к строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Бернс С.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он <данные изъяты> <данные изъяты>. находясь в доме №<данные изъяты> Беловского района, у своих знакомых Ишковых, решил совершить кражу мобильных телефонов. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бернс С.В. <данные изъяты>. в период времени с 15 часов до 17 часов, воспользовавшись тем, что хозяева спят, свободным доступом, тайно похитил принадлежащее Ишковой В.И. имущество: мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой МТС, находившейся в мобильном телефоне, на счету которой имелось <данные изъяты> рублей и флешкартой на 2 гб стоимостью <данные изъяты> рублей; брелок к мобильному телефону, стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ишковой В.И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.
Подсудимый Бернс С.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Ишкова В.И. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бернса С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В действиях подсудимого в силу ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку не считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Суд учитывает, что Бернс С.В. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Свердловского районного суда г.<данные изъяты> от <данные изъяты> года, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.ч.5,3 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ишковой В.И. о взыскании с подсудимого в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Суд считает, что иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимого. Подсудимый Бернс С.В. в суде иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бернса Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч. 5,3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г.<данные изъяты> от <данные изъяты> года, и по совокупности преступлений определить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бернсу С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.
Засчитать в окончательное наказание наказание, отбытое Бернсом С.В. по приговору Свердловского районного суда г.<данные изъяты> от <данные изъяты>. - с <данные изъяты>. по <данные изъяты> <данные изъяты> года включительно.
Гражданский иск Ишковой Виктории Ивановны удовлетворить.
Взыскать с Бернса Сергея Викторовича в пользу Ишковой Виктории Ивановны в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _____________ И.А.Луцык