грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-167/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 19 октября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимой Жуковой К.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Усовой Е.И.,

а также потерпевшего Дорохина И.И., Дорохиной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуковой Ксении Николаевны, <данные изъяты> года рождения, уроженки г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, учащийся <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жукова К.Н. обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 21часа в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что:
Жукова К.Н. <данные изъяты>. около 21 часа, находясь в клубе, расположенном по ул. <данные изъяты> Беловского района, увидела, что несовершеннолетняя <данные изъяты> года рождения, находилась в состоянии алкогольного опьянения, решила воспользоваться этим, и похитить у нее мобильный телефон. Умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества Жукова К.Н. взяла мобильный телефон у <данные изъяты>., для облегчения завладения телефоном, установила беззвучный режим на телефоне, и в присутствии несовершеннолетних <данные изъяты>. и <данные изъяты>. положила мобильный телефон себе в карман. Присутствующая <данные изъяты> стала требовать возвращения мобильного телефона <данные изъяты>., однако Жукова К.Н. не реагируя на требования <данные изъяты>., продолжая удерживать телефон, скрылась с места преступления, т.е. открыто похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились на счету СИМ-карты и СИМ-карту, не представляющую ценности, причинив своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Жукова К.Н. с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Дорохин И.И., Дорохина Н.И. не возражают против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенковой Г.И., полагавшей возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Жукова К.Н. предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 161 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Жуковой К.Н. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Действия Жуковой К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Жукова К.Н. вину признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд пришел к выводу, что Жукова К.Н. может быть исправлена без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск Дорохина И.И. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимой Жуковой К.Н. Подсудимая Жукова К.Н. иск признала, сумму иска не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Жукову Ксению Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Жуковой К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Возложить на Жукову Ксению Николаевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Жуковой Ксении Николаевны в пользу Дорохина Ивана Ивановича в возмещение материального ущерба <данные изъяты>).

Вещественные доказательства: паспорт, гарантийный талон, чек и коробку от телефона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов