незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия



Дело № 1 - 171 / 2010

Беловский районный суд Кемеровской области

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 19 октября 2010 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Ромащук Ю.М.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Траскевич В.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ромащук Юрия Михайловича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ромащук Ю.М. обвиняется в том, что он <данные изъяты> года, находясь по месту жительства в д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, умышленно с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, самодельным способом, используя <данные изъяты> из охотничьего ружья <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты>, незаконно изготовил обрез, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года является огнестрельным оружием, не соответствующим криминалистическим требованиям для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты>, по типу устаревших пистолетов крупного калибра, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, обладает поражающей способностью, достаточной для нанесения тяжкого вреда человеку.

Кроме того, Ромащук Ю.М. обвиняется в том, что с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, находясь по месту жительства в д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области умышленно, с целью сохранности изготовленного им огнестрельного оружия, незаконно хранил обрез на крыше дома по меступроживания при себе, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года является огнестрельным оружием, не соответствующим криминалистическим требованиям для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты>, по типу устаревших пистолетов крупного калибра, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, обладает поражающей способностью, достаточной для нанесения тяжкого вреда человеку.

<данные изъяты> года около 14 часов 00 минут Ромащук Ю.М. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно перенес указанный обрез в с. <данные изъяты> ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области.

<данные изъяты> года в период времени с 10 часов 00 минут до 23 часов 00 минут умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил указанный обрез при себе вдоль берега р. <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, после чего около23 часов 00 минут незаконно перенес указанный обрез в дом № <данные изъяты> Беловского района.

В период с <данные изъяты> года РомащукЮ.М., умышленно, с целью сохранности огнестрельного оружия незаконно, по адресу с. <данные изъяты>, <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области хранил указанный обрез до момента принудительного их изъятия сотрудниками милиции <данные изъяты> года в 13 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Ромащук Ю.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Ромащук Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ромащук Ю.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Ромащук Ю.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Ромащук Ю.В. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ромащук Юрия Михайловича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ромащук Ю.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ромащук Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Вменить Ромащук Ю.М. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> Беловскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: