нарушение ПДД, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-170/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 25 октября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Солодилова В.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,

а также потерпевшего Малышева В.В.,

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солодилова Виктора Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, со <данные изъяты> - <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в пос. <данные изъяты> Кемеровского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Солодилов В.Н. обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 15 часов 35 минут на автодороге 1 категории Л-Кузнецкий - Прокопьевск - Новокузнецк, 18 км + 84 м, расположенной в Беловском района Кемеровской области, управляя автомобилем, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно в том, что:
Солодилов В.Н., после работы в суточную смену, где не имел возможности отдохнуть, то есть, будучи в утомленном состоянии, <данные изъяты>. около 10.00 часов сел за руль технически исправного автомобиля <данные изъяты>, и стал двигаться из г.Новокузнецк в г.Березовский, чем грубо нарушил требование п. 2.7 ПДД РФ, о том, что водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Двигаясь по автодороге 1 категории Л-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк, расположенной в Беловском районе со скоростью около 110 км в час., грубо нарушая требование п. 10.1 ПДД РФ о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля для движением транспортного средства для выполнением требования Правил дорожного движения, и п. 10.3 ПДД РФ, о том, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км в час. Солодилов В.Н. около 15 часов 35 минут уснул за рулем, в результате чего на 18 КМ + 84 метра автодороги 1 категории Л-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк, расположенной в Беловском районе, допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем: <данные изъяты> под управлением Василевской В.В. В результате грубых нарушений водителем Солодиловым В.Н. вышеуказанных пунктов ПДД РФ, находившихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, пассажиру автомобиля <данные изъяты> Малышеву В.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением. Закрытый перелом правой плечевой кости, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. То есть, указанные действия Солодилова В.Н. повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Малышева В.В.

Подсудимый Солодилов В.Н. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Малышев В.В. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Солодилов В.Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 264 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Солодилова В.Н. в том, что он, управляя автомобилем, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Солодилова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства и работы Солодилов В.Н. характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд пришел к выводу, что Солодилов В.Н. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд считает необходимым не назначать подсудимому Солодилову В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывая мнение потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 306, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Солодилова Виктора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Солодилову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Солодилову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов