Дело № 1 - 169 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 20 октября 2010 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Беловского транспортного прокурора Калинко А.В.,
подсудимых - Адышева К.С.. Синкина Д.В.,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Никитиной Ю.В., Леонтьевой В.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Адышева Константина Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> района республики Карелия, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, г. <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, холостого, работающего ЧОП «<данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Синкина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> г. рождения, уроженца п. <данные изъяты>, Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>; гражданин РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работает: <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
у с т а н о в и л:
Адышев К.С. и Синкин Д.В. обвиняются в том, что они <данные изъяты>. около 23.00 часов группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в парк <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где на 7 ж/д пути в составе грузового поезда № <данные изъяты> находился полувагон №<данные изъяты> с грузом - <данные изъяты>- следовавший по отправке № ЭЙ465775 ст.Белая Восточно-Сибирской железной дороги до ст.Гурьевск Западно-Сибирской железной дороги, грузоотправитель - ООО «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс», грузополучатель ОАО «Гурьевский металлургический завод», и действуя согласно намеченного плана, совместно залезли в указанный полувагон, откуда тайно, путем свободного доступа, скинули <данные изъяты> на насыпь <данные изъяты> железнодорожного пути ст.<данные изъяты> и перенесли его на насыпь <данные изъяты> железнодорожного пути ст.<данные изъяты>. С похищенным, утром <данные изъяты>. Синкин Д.В. совместно с Адышевым К.С. на автомобиле марки «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> под управлением Власова А.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, вывезя похищенный лом черного металла и сдав его в пос.<данные изъяты>.
Адышев К.С. и Синкин Д.В. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили <данные изъяты> марки <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты>., чем причинили материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурному подразделению Западно-Сибирской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД».
В судебном заседании подсудимые Адышев К.С. и Синкин Д.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.
При ознакомлении с материалами дела Адышев К.С. и Синкин Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники Никитина Ю.В., Леонтьева В.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
Представитель потерпевшего Шулепов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник Беловского транспортного прокурора Калинко А.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Адышева К.С. и Синкина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Адышев К.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, по преступлению имеется его явка с повинной, его молодой возраст, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Синкин Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, не судим, по месту жительству характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и месту работы характеризуется положительно, по преступлению имеется его явка с повинной, его состояние здоровья, молодой возраст, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Адышева К.С., Синкина Д.В. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На предварительном следствии представителем потерпевшего Кузбасского отделения - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» Шулеповым А.Ю. были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей. Исковые требования представителя потерпевшего Кузбасского отделения - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» в сумме <данные изъяты> рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Адышев К.С., Синкин Д.В. исковые требования признали.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьАдышева Константина Сергеевича и Синкина Дмитрия Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, каждого.
Назначить Адышеву К.С., Синкину Д.В. наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Адышеву К.С., Синкину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому.
Обязать Адышева К.С., Синкина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, возместить причиненный потерпевшему ущерб.
Меру пресечения Адышеву К.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить Адышева К.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Адышеву К.С., срок его содержания под стражей с <данные изъяты> г. включительно.
Меру пресечения Синкину Д.В. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Кузбасского отделения - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» удовлетворить.
Взыскать солидарно с Адышева Константина Сергеевича и Синкина Дмитрия Владимировича в пользу Кузбасского отделения - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» в возмещение материального вреда, причинённого преступлением <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: М.Н. Выдрина.