кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-175/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 08 ноября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Кознова А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> г.,

при секретаре Усовой Е.И.,

а также представителя потерпевшего Абашевой М.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кознова Анатолия Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты> класс, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в д. <данные изъяты> Беловского района, по ул. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кознов А.В. обвиняется в том, что в период времени с 24.00 часов <данные изъяты>. до 04 часов 15 минут <данные изъяты>. в д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что:

<данные изъяты> года Кознов А.В. решил похитить товарно-материальные ценности из магазина ПО «<данные изъяты>» в д. <данные изъяты> Беловского района. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в период времени с 24 часов 00 минут <данные изъяты> года до 4 часов 15 минут <данные изъяты> года Кознов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой для облегчения совершения преступления ломик-гвоздодер, прибыл к магазину ПО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенному в д. <данные изъяты> Беловского района по ул. <данные изъяты>», где руками и при помощи ломика-гвоздодера взломал металлическую решетку на окне магазина и <данные изъяты>, после чего, через образовавшееся в окне отверстие, незаконно проник в магазин по вышеуказанному адресу, являющийся помещением, откуда тайно похитил: 1 бутылку водки «Белое озеро», мягкая, 0.5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки «Пять озер», 0.5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки «Кедровая Трехрублевка» 1,0 л., стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки «Медвежий угол» 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> рубль; 1 бутылку водки «Беленькая» 1,0 л. стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку вина «Мерло «Золотой кувшин» 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 бутылки шампанского «Российское», стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три блока сигарет «<данные изъяты>» («Святой Георг»), то есть 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» («Святой Георг») стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Кознов А.В.. с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил товарно - материальные ценности на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПО «<данные изъяты>». Похищенные товарно-материальные ценности Кознов А.В. присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кознов А.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Абашева М.Х. не возражала против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Кознов А.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Кознова А.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кознова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим. Ущерб по делу частично возмещен в сумме <данные изъяты>.

Суд пришел к выводу, что Кознов А.В. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Кознову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Кознову А.В. не назначать, учитывая его состояние здоровья.

<данные изъяты>.

Гражданский иск Потребительского общества «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимого Кознова А.В., подсудимый Кознов А.В. иск признал, сумму иска не оспаривает, частично погасил ущерб в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кознова Анатолия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кознову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

<данные изъяты>

Возложить на Кознова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кознову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Кознова Анатолия Владимировича в пользу Потребительского общества «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: бутылку из под водки «Белое озеро», пачку из под сигарет «<данные изъяты>» с одной сигаретой, пачку из под сигарет «<данные изъяты>» с 7 сигаретами, выдергу (<данные изъяты>), соскоб вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов