кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 174 / 2010

Беловский районный суд Кемеровской области

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 01 ноября 2010 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Овчинникова А.Е.,

потерпевшей Генеберг Л.Г.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты> от <данные изъяты>.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холост, <данные изъяты>. рождения, не работающего, ранее судимого:

  1. <данные изъяты> г. Беловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

<данные изъяты> г. Беловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; приговор Беловского городского суда от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно;

<данные изъяты> г. Беловским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты>. в виде 6 месяцев лишения свободы, по приговору Беловского городского суд от <данные изъяты>. в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; <данные изъяты>. освобожден по отбытию наказания из УН 1612\33 г. Мариинска.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников А.Е. обвиняется в том, что он <данные изъяты> года зная, что Генеберг Л.Г. нет дома решил совершить кражу у последней, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Овчинников А.Е. в период с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. <данные изъяты> г. подошел к квартире № <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> Беловского р-на, из окна веранды вытащил стекло и незаконно, через окно проник в квартиру № <данные изъяты>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: 1 банку варенья малинового объемом 800 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, банку варенья смородинового объемом 800 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, майонез «Провансаль оливковый» объемом 800 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки консервы «Сельдь» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на <данные изъяты> рублей, подсолнечное масло «Золотая семечка» 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, банку кукурузы «Бондюэль» объемом 330 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 яиц стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, комплект двуспального постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, пять кухонных полотенец стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, всего на <данные изъяты> рублей, банное полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовую юбку стоимостью <данные изъяты> рублей, юбку из искусственного шелка стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки вельветовые стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, кросовки стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, юбку серую стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую джинсовую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности: косметичку, три CD диска, футляр для дисков, металлические щипцы, бальзам после бритья «Niveamen», очищающее молочко «Nivea», маску для лица «MaryKay», крем под подгузник «Johnsonsbaby», капли для носа «називин», бальзам после бритья «today, tomorrow.always», зубную пасту «элмекс», крем для рук «чистая линия», дезодорант «Fa», крема от морщин «рецепты бабушки Агафьи», гель от комаров, крем для лица «Nivea», крем для бритья «Arko», крем для рук «Силиконовый», клей «момент», зубную щетку, зеркальце, цепочку желтого цвета, браслет из бусин желтого цвета, кольцо из алюминия. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Генеберг Л.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Овчинников А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

Потерпевшая Генеберг Л.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Литенкова Г.И., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Овчинникова А.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Овчинников А.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях подсудимого Овчинникова А.Е. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Овчинникова А.Е. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ,

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На предварительном следствии потерпевшей Генеберг Л.Г. были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что исковые требования потерпевшей Генеберг Л.Г. в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Овчинников А.Е. исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Вменить Овчинникову А.Е. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Овчинникову А.Е. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Генеберг А.Е. удовлетворить.

Взыскать с Овчинникова Андрея Евгеньевича в пользу Генеберг Людмилы Георгиевны в возмещение ущерба <данные изъяты> ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина.