незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере



Дело № 1-177/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 15 ноября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> г.,

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Валерия Александровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в пос. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.А. обвиняется в том, что <данные изъяты> г. около 17.00 часов в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а именно в том, что:
Кузнецов В.А. <данные изъяты> года около 17.00 часов, Кузнецов В. А. умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на поляну, расположенную в 300-х метрах от <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. После чего, умышленно без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил на полу в гараже, расположенном в ограде <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Беловского района, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Кузнецова В. А. сотрудниками милиции из гаража, расположенного во дворе дома № <данные изъяты> пос<данные изъяты> Беловского района.
Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, предъявленное на исследование растительное вещество, изъятое у Кузнецова В.А., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамма, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Кузнецов В.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Кузнецов В.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Кузнецова В.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.

Действия Кузнецова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кузнецов В.А. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Суд пришел к выводу, что Кузнецов В.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кузнецова Валерия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов