кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 173 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Беловский районный суд Кемеровской области

г. Белово 19 ноября 2010 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

потерпевшей Ахматовой О.В.,

подсудимого Кызлакова Е.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кызлакова Евгения Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты> Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холост, работает <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кызлаков Е.В. обвиняется в том, что <данные изъяты>. он достоверно зная, что Ахматовой О.В. нет дома, решил совершить кражу кроликов у Ахматовой О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - кроликов, Кызлаков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>. в период с 02 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин., прибыл к стайке, расположенной во дворе дома №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, незаконно проник в стайку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил: кролика породы «Серебристый великан» в возрасте 1 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, и кролика породы «Серебристый великан» в возрасте 4-х месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ахматовой О.В. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ахматовой О.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Кызлаков Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Кызлаков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая Ахматова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кызлакова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Кызлаков Е.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, не судим, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Кызлакова Е.В. от общества, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Кызлакову Е.В. наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кызлакова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кызлакову Е.В. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: Выдрина М.Н.