кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-183/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 24 ноября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Жданова Ю.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., предст. удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Усовой Е.И.,

а также потерпевшей Петуховой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Юрия Анатольевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего в с<данные изъяты> Беловского района, по ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>. Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2). <данные изъяты>. Беловским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 64, с прим. ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от <данные изъяты> г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в ИК общего режима;

3). <данные изъяты>. Беловским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с прим. ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от <данные изъяты>.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден <данные изъяты> года по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от <данные изъяты> года УДО на 8 месяцев 12 дней из УН 1612\40 г. Кемерово,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жданов Ю.А. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период с 06.00 часов до 06 часов 30 минут в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Жданов Ю.А. <данные изъяты> года, в период с 06.00 часов до 06 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице <данные изъяты> Беловского района, в 30 метрах от дома № <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> метрах от остановки с. <данные изъяты>, увидел у Петуховой О.А. мобильный телефон, и решил совершить кражу телефона. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - телефона, в период с 06.00 часов до 06 часов 30 минут <данные изъяты> г. Жданов В.Ю., находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения Петуховой О.А., которая уронила свой телефон на землю, уверенный, что его никто не видит, тайно, свободным доступом, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2» с денежными средствами, находящимися на счету в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Петуховой О.А. Похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» Жданов Ю.А. присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Петуховой О.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Жданов Ю.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Петухова О.А. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Жданов Ю.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Жданова Ю.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Жданова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд расценивает рецидив в действиях Жданова Ю.А. как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Жданов Ю.А. вину признал и раскаялся в содеянном, оказывал содействие органам предварительного следствия в расследовании преступления. Ущерб по делу полностью возмещен, путем изъятия похищенного.

Подсудимый Жданов Ю.А. совершил умышленное преступление после условно-досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты>., поэтому суд в силу ст. 79 ч.7 п. «В», ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначает Жданову Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <данные изъяты>. в виде лишения свободы к наказанию, назначенному за данное преступление.

Суд считает возможным не назначать Жданову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Жданова Юрия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу п. «В» ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты>. наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Жданова Ю.А. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ждановым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов