кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 149 / 2010

Беловский районный суд Кемеровской области

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 28 сентября 2010 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

обвиняемого Бедреева В.В.,

потерпевшей Бедреевой А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Губиной И.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бедреева Валерия Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, холост, не работающего, судимого:

- <данные изъяты>. Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Бедреев В.В. обвиняется в том, что он <данные изъяты>. около 21.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, Беловского района, решил совершить кражу телевизора и DVD плеера, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, он <данные изъяты>., в период времени с 21.00 час. до 22.00 час., находясь в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, свободным доступом похитил: телевизор «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бедреевой А.В. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Бедреевой А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Бедреев В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Бедреев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

Потерпевшая Бедреева А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Литенкова Г.И., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бедреева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бедреев В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, его состояние здоровья, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Бедреев В.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты> г.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Бедрееву В.В. назначенное по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты> года на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в строгой изоляции Бедреева В.В. от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б Е Д Р Е Е В А В А Л Е Р И Я В Л А Д И М И Р О В И ЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Бедрееву В.В. назначенное по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты> года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты> г. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Бедрееву В.В. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.

Меру пресечения Бедрееву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежещем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: