Дело № 1-147/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 29 сентября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Железнева Эдуарда Руслановича,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,
при секретаре Миролюбовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Железнева Эдуарда Руслановича,<данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование <данные изъяты> классов, неработающего, <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Железнев Э.Р. обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что он, <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопосадках, расположенных за огородом дома № <данные изъяты> <данные изъяты> Беловского района, решил совершить открытое хищение денег у Михеева В.С. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества - денег, в период времени с 14 часов до 15 часов <данные изъяты>. Железнев Ж.Р. подошёл к Михееву В.С., сидящему на скамье, и нанёс один удар кулаком в лицо Михееву В.С.. После того, как Михеев В.С. встал, чтобы уйти, Железнев Э.Р. нанёс ему ещё не менее трёх ударов кулаком в лицо, отчего Михеев В.С. упал. Железнев Э.Р., продолжая свои преступные действия, нанёс лежащему на земле Михееву В.С. не менее трёх ударов ногами по кистям рук, которыми тот закрывал лицо, и по правому плечу, при этом требовал, чтобы Михеев В.С. отдал ему деньги, причинив потерпевшему Михееву В.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтёк правого плечевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего из кармана куртки Михеева В.С. открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Михееву В.С., причинив последнему своими умышленными действиями материальный ущерб на сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное Железнев Э.Р. присвоил, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Железнев Э.Р. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Михеев В.С. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Железнев Э.Р. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 161 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Железнева Э.Р. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Железнева Э.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступления, в связи с чем наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Железнев Э.Р. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что Железнев Э.Р. совершил преступление до вынесения приговора Беловского районного суда от <данные изъяты>..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Железнева Эдуарда Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Железневу Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Железнева Э.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения подсудимому Железневу Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор Беловского районного суда от <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Луцык