Дело № 1 - 151 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 29 сентября 2010 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.
подсудимых - Кормина О.Ф., Коноваловой Л.В.,
защитников - адвокатов Просвирнина Р.В., Траскевич В.В.,
потерпевших Локшиной С.В., Локшина Л.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кормина Олега Федоровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, женат, работает: <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты> г. Кемеровским областным судом по ст. 146 ч.2 п. «а,б,в» УК РСФСР, по ст. 102 п. «а,г» УК РСФСР с применением ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Кемеровского районного суда от <данные изъяты>. освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 10 дней из УН 1612/22 г. Кемерово;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
Коноваловой Ларисы Викторовны, <данные изъяты> г. рождения, урож. <данные изъяты>, Беловского района, Кемеровской области, проживающей по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>; зарегистрированной по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>; гражданка РФ, образование <данные изъяты> классов, не замужем, работает <данные изъяты>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
у с т а н о в и л:
Кормин О.Ф. и Коновалова Л.В. обвиняются в том, что они <данные изъяты>. около 20.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Коноваловой Л.В., решили совершить хищение денег из дома Локшиной С.В., при этом Коновалова Л.В., обещала содействовать совершению преступления путем предоставления информации о точном местонахождении денежных средств у Локшиной С.В., проживающей по адресу: ул. <данные изъяты>, Беловского района, которой не было дома, а также заранее обещала скрыть преступные деяния Кормина О.Ф., и предметы (деньги), добытые преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>., около 20.00 час. Кормин О.Ф. совместно с Коноваловой Л.В. прибыли во двор дома №<данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> Беловского района, где Коновалова Л.В. с целью пособничества, т.е. оказания содействия в совершении Корминым О.Ф. преступления, сказала ему, что деньги у Локшиной С.В. находятся в дальней комнате в тумбочке, и что в дом можно проникнуть через окно на веранде, оторвав лист ДВП, спряталась во дворе дома №<данные изъяты> Беловского района, а Кормин О.Ф., действуя согласно указаниям и советам, полученным от Коноваловой Л.В., перелез через забор во двор дома <данные изъяты> п. <данные изъяты> Беловского района, вырвал в окне на веранде кусок листа ДВП, которым было забито окно, и незаконно проник в дом №<данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем. В это время в дом зашел Аксенов А.А., и вывел Кормина О.Ф. из дома. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, Кормин О.Ф. получил от Коноваловой Л.В. дополнительную информацию, что деньги находятся в дальней комнате, в тумбочке в среднем ящеке под клеенкой, вернулся назад и через дверь, незаконно проник в дом №<данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Локшиной С.В. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Локшину Л.В. Своими совместными действиями Коновалова Л.В. и Кормин О.Ф. причинили Локшиной С.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным и Локшину Л.В., материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. Похищенные деньги Кормин О.Ф. совместно с КоноваловойЛ.В., присвоили, после чего по совету Коноваловой Л.В., уехали домой к сыну Коноваловой Л.В. - <данные изъяты>., проживающему по ул. <данные изъяты> Беловского района, где совместно с Коноваловой Л.В., распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению: покупали и распивали спиртное, Кормин О.Ф. остался там ночевать.
В судебном заседании подсудимые Кормин О.Ф., Коновалова Л.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.
При ознакомлении с материалами дела Кормин О.Ф., Коновалова Л.В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники Просвирнин Р.В., Траскевич В.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
Потерпевшие Локшина С.В., Локшин Л.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - прокурор Беловского района Мишин А.Н. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кормина О.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия Коноваловой Л.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ как пособничество в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, путем предоставления советов, указаний и информации о нахождении денег у потерпевшей, а также сокрытии преступника, предметов (денег), добытых преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Коновалова Л.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, частично возместила ущерб, не судима, работает (со слов), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Кормин О.Ф. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях Кормина О.Ф. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Коноваловой Л.В. и Кормина О.Ф. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На предварительном следствии потерпевшей Локшиной С.В. были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, обвиняемыми Коноваловым и Корминым ущерб до рассмотрения дела в суде возмещен ей в полном объеме, на возмещении ущерба потерпевшая Локшина не настаивает, потерпевшим Локшиным Л.В. были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб до рассмотрения дела в суде Корминым возмещен, Коноваловой возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей, настаивает на возмещении ущерба с Коноваловой Л.В. в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего Локшина Л.В. подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Коновалова Л.В. исковые требования признала полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К О Р М И Н А О Л Е Г А Ф Е Д О Р О В И Ч А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
К О Н О В А Л О В У Л А Р И С У В И К Т О Р О В Н У признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Назначить Кормину О.Ф. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначить Коноваловой Л.В. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кормину О.Ф., Коноваловой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком Кормину О.Ф. в 3 (три) года, Коноваловой Л.В. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Вменить Кормину О.Ф., Коноваловой Л.В. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Коноваловой Л.В., Кормину О.Ф. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Локшина Л.В. удовлетворить.
Взыскать Коноваловой Ларисы Викторовны в пользу Локшина Леонида Викторовича в возмещение ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: