Дело № 1 - 141 / 2010
Беловский районный суд Кемеровской области
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 14 сентября 2010 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Беловского района - Литенковой Г.И.,
обвиняемого Нарбатович В.И.,
защитника - адвоката Губиной И.В.,
при секретаре Русяйкиной Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Нарбатович Владимира Ивановича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холост, не работающего, судимого:
- <данные изъяты>. Беловским районным судом Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «а», ст.64 УК РФ, 88 ч.2 УК РФ, штраф в размере 1000 рублей, штраф оплачен <данные изъяты> г., судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органами предварительного расследования Нарбатович В.И. обвиняется в том, что он <данные изъяты>. вступил в преступный сговор с <данные изъяты> о краже телевизора, т.е. заранее договорившись, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>. около 00 час. 20 мин., Нарбатович В.И. в группе с <данные изъяты>., который во время совершения общественно опасного деяния находился в состоянии невменяемости, по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, объединенный с ним единым умыслом, направленным на хищение телевизора, прибыл к дому №<данные изъяты> расположенному по ул. <данные изъяты>, Беловского района, Кемеровской области, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей Нарбатович В.И. <данные изъяты> открыл входную дверь и совместно с <данные изъяты>. незаконно проник в дом №<данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда совместно с <данные изъяты>., тайно похитил жидкокристаллический телевизор модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, простынь б\у из материала «Бязь», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Наприенко О.А. Похищенное имущество Нарбатович В.И. совместно с <данные изъяты> присвоил, с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Наприенко О.А., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Нарбатович В.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Нарбатович В.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник
Потерпевшая Наприенко О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Литенкова Г.И., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нарбатович В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Нарбатович В.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Нарбатович В.И. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На предварительном следствии потерпевшей Наприенко О.А. были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, обвиняемым Нарбатович ущерб до рассмотрения дела в суде возмещен в размере <данные изъяты> рублей, сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей, исковые требования потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Нарбатович В.И. исковые требования признал полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НАРБАТОВИЧ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нарбатович наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Вменить Нарбатович В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Нарбатович В.И. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Наприенко О.А. удовлетворить, взыскать с Нарбатович Владимира Ивановича в пользу Наприенко Оксаны Александровны в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», зарядное устройство, мобильный телефон «Сони Эриксон», зарядное устройство в упаковочной коробке - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: