Дело № 1-136/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 23 сентября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Дюбченко Александра Владимировича,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,
при секретаре Миролюбовой Е.В.,
а также потерпевшей Дюбченко Татьяны Николаевны,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дюбченко Александра Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 117 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Дюбченко А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно в том, что он <данные изъяты> года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <данные изъяты> расположенной в доме № <данные изъяты> Беловского района, в ходе ссоры с Дюбченко Т.Н., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты> умышленно нанес Дюбченко Т.Н. не менее 4-х ударов <данные изъяты> по голове, причинив физическую боль и психические страдания, и не менее 10 ударов <данные изъяты> по левой руке, в результате чего Дюбченко А.Н. причинил своими умышленными действиями потерпевшей Дюбченко Т.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. закрытые переломы средней и нижней трети левой локтевой кости, средней трети левой лучевой кости со смещением, отрывной перелом локтевого отростка левой локтевой кости со смещением. Закрытый отрывной перелом локтевого отростка левой локтевой кости со смещением вызывает стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытые переломы средней и нижней трети левой локтевой кости, средней трети левой лучевой кости со смещением, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированным, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средний вред здоровью.
Он же обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно в том, что он <данные изъяты> года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <данные изъяты> расположенной в доме № <данные изъяты> Беловского района, в ходе ссоры с Дюбченко Т.Н., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, схватил <данные изъяты> <данные изъяты> умышленно нанес Дюбченко Т.Н. не менее 3 ударов <данные изъяты> по голове, причинив физическую боль и психические страдания, и не менее 8 ударов <данные изъяты> по правой руке, в результате чего причинил своими умышленными действиями потерпевшей Дюбченко Т.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. закрытые переломы средней и нижней трети правой локтевой кости со смещением и верхней трети правой локтевой кости без смещения. Закрытые переломы средней и нижней трети правой локтевой кости со смещением, верхней трети правой локтевой кости без смещения, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированным, так и в совокупности, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средний вред здоровью.
Он же обвиняется в совершении истязания, то есть в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а именно в том, что он <данные изъяты>. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ул. <данные изъяты> Беловского района, в ходе ссоры с Дюбченко Т.Н., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, стал оскорблять нецензурной бранью Дюбченко Т.Н., унижая ее человеческое достоинство и причиняя ей психические страдания, после чего умышленно нанес Дюбченко Т.Н. не менее 10 ударов <данные изъяты> по голове и лицу, в результате чего причинил своими умышленными действиями потерпевшей Дюбченко Т.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>. раны мягких тканей носа, верхней губы, левой брови и волосистой части головы лобно-теменно-височной области слева. Раны мягких тканей носа, верхней губы, левой брови и волосистой части головы лобно-теменно-височной области слева, будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью 10 дней (до трех недель), с момента причинения травмы, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью человека.
Он же <данные изъяты>. около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ул. <данные изъяты> Беловского района, с ходе ссоры с Дюбченко Т.Н., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, стал оскорблять нецензурной бранью Дюбченко Т.Н., унижая ее человеческое достоинство и причиняя ей психические страдания, после чего умышленно нанес Дюбченко Т.Н. не менее 3 ударов <данные изъяты> по голове и лицу, в результате чего причинил своими умышленными действиями потерпевшей Дюбченко Т.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. ссадины теменно-височной области слева, лобной области слева на линии роста волос. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть нанёс побои, причинившие физическую боль.
Он же <данные изъяты> г. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: ул. <данные изъяты> Беловского района, с ходе ссоры с Дюбченко Т.Н., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психический страданий, стал оскорблять нецензурной бранью Дюбченко Т.Н., унижая ее человеческое достоинство и причиняя ей психические страдания, после чего умышленно нанес Дюбченко Т.Н. не менее 10 ударов <данные изъяты> в область головы, шеи и грудной клетки, в результате чего причинил своими умышленными действиями потерпевшей Дюбченко Т.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. ссадины волосистой части головы височной области слева, левой скуловой области, лобной области справа, наружного края правого глаза, правой щеки, верхней трети тела кивательной мышцы справа, тела левой лопатки и по лопаточной линии слева в проекции 9-10 ребер. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть нанес побои, причинившие физическую боль.
Подсудимый Дюбченко А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённых преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Дюбченко Т.Н. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкции ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 117 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Дюбченко А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в совершении истязания, то есть в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Действия подсудимого Дюбченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 112 и ч.1 ст. 117 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Дюбченко А.В. юридически не судим, вину в совершении преступлений признал.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Однако, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
В действиях подсудимого суд усматривает совокупность преступлений средней тяжести и тяжкого, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дюбченко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ч.1 ст. 117 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять Дюбченко А.В. под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Луцык