умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 156 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 22 ноября 2010 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Долгих В.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г.,

потерпевших Вяткина А.Ф., Ляшенко А.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Долгих Василия Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, холост, <данные изъяты> <данные изъяты>, работает: ООО <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Долгих В.Н. обвиняется в том, что он <данные изъяты>. около 24.00 часов, находясь в веранде дома №<данные изъяты> Беловского района, в ходе ссоры с Вяткиным А.Ф. на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу Вяткина А.Ф. после чего, с силой столкнул потерпевшего с крыльца дома, высотой 1 метр, от чего Вяткин А.Ф. упал на землю лицом вниз, Долгих В.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, взял во дворе дома №<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, умышленно нанес ей, не менее 2-х ударов по голове и не менее 8 ударов по различным частям тела Вяткина А.Ф., причинив ему, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №<данные изъяты>., следующие телесные повреждения: закрытую травму живота, сопровождавшуюся разрывом селезенки, излитием крови в брюшную полость; закрытый оскольчатый перелом нижней трети локтевой кости правого предплечья со смещением; раны волосистой части головы в теменной области слева в количестве двух. Закрытая травма живота с разрывом селезенки, квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Перелом локтевой кости правого предплечья, влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как средний вред здоровью. Раны волосистой части головы влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, Долгих В.Н., обвиняется в том, что <данные изъяты>. он, находясь в доме №<данные изъяты>, расположенном по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, во время распития спиртных напитков, достоверно зная, что у Ляшенко А.В. имеются деньги, решил совершить хищение денежных средств у Ляшенко А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств, Долгих В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме №<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, около 18.00 часов <данные изъяты>., свободным доступом, из внутреннего кармана куртки, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Ляшенко А.В. Похищенные денежные средства присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Ляшенко А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Долгих В.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Долгих В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Потерпевшие Вяткин А.Ф., Ляшенко А.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Долгих В.Н. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по преступлению от <данные изъяты>. действия Долгих В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Долгих В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на его иждивении находится <данные изъяты>, его состояние здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Долгих В.Н. от общества.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На предварительном следствии прокурором Беловского района заявлен иск в интересах Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» о взыскании с подсудимого Долгих В.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшего Вяткина А.Ф. в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница» в сумме <данные изъяты>.

Также на предварительном следствии потерпевшим Вяткиным А.Ф. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Долгих В.Н. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку ему были причинены телесные повреждения, а именно: разрыв селезенки, перелом правой руки, после, которых потерпевший Вяткин А.Ф. не может заниматься физическим трудом, работать, ему тяжело ходить, появилась слабость в организме, т.е. ему были причинены нравственные и физические страдания.

Потерпевший Ляшенко А.В. заявил гражданский о взыскании с подсудимого Долгих В.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Разрешая гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ, а также с учетом имущественного положения Долгих В.Н.

Виновность Долгих В.Н. в причинении вреда здоровью потерпевшего Вяткина А.Ф. установлена. Суд считает, что потерпевшему Вяткину А.Ф. причинены физические и нравственные страдания, он долгое время испытывал физическую боль, лишился органа-селезенки, в настоящее время не может заниматься физическим трудом, работать. Учитывая характер причиненных потерпевшему Вяткину А.Ф. физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого Долгих В.Н., требования разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего Вяткина А.Ф. о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданские иски потерпевшего Ляшенко А.В. о взыскании с подсудимого Долгих В.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, прокурора Беловского района в интересах Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» о взыскании с подсудимого Долгих В.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшего Вяткина А.Ф. в сумме <данные изъяты> копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

Долгих В.Н. исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОЛГИХ ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным:

- по преступлению от <данные изъяты>. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет лишения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты>. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Долгих В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Вменить Долгих В.Н. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Долгих В.Н. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданские иски прокурора Беловского района, потерпевших Вяткина А.Ф., Ляшенко А.В. удовлетворить.

Взыскать с Долгих Василия Николаевича в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Вяткина А.Ф. <данные изъяты>.

Взыскать с Долгих Василия Николаевича в пользу Вяткина Александра Федоровича в возмещение морального вреда, причинённого преступлением, <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Долгих Василия Николаевича в пользу Ляшенко Александра Владимировича в возмещение материального вреда причинённого преступлением <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина.