умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-33/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 13 апреля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Арышева А.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арышева <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты> района, по ул. <данные изъяты> зарегистрированного в с. <данные изъяты> района, ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>. мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2). <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <данные изъяты>., общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <данные изъяты>. по отбытию наказания из <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Арышев А.А. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:

<данные изъяты> года около 23.00 часов Арышев А.А. находясь на веранде дома № <данные изъяты> района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар кулаком в область лица <данные изъяты> от которого последний упал на пол, после чего Арышев А.А. нанес не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее трех ударов по левому боку <данные изъяты>. В результате чего, Арышев А.А. причинил своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> <данные изъяты>. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №<данные изъяты> года, следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза с переходом на скуловую область, ссадину в лобной области слева, а также закрытую травму груди, сопровождавшуюся переломом 10-го ребра по лопаточной линии слева, повреждением ткани левого легкого. Закрытая травма груди с повреждением левого легкого квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Повреждения в области лица, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Арышев А.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание представил письменное заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Арышев А.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Арышева А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Арышева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд расценивает опасный рецидив в действиях подсудимого как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Арышев А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Арышеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Потерпевшим <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 10 000 рублей. Подсудимый Арышев А.А. иск признал в полном объеме, сумму иска не оспаривает, признание иска занесено в протокол судебного заседания и подписано подсудимым. Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты>.подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 311, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Арышева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арышеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Арышева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Арышеву А.А. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Арышеву А.А. срок содержания под стражей с <данные изъяты>.

Взыскать с Арышева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение морального вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов