Дело № 1-53/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово «15» апреля 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимого Макогонова Д.Н.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Макогонова <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в с. <данные изъяты> района, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Макогонов Д.Н. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в вечернее время в с. <данные изъяты> района Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
<данные изъяты> года, в вечернее время, Макогонов Д.Н., находясь в квартире № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить мобильный телефон, принадлежащий <данные изъяты> Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - мобильного телефона «<данные изъяты>», Макогонов Д.Н. <данные изъяты> года в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его никто не видит, свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась карта памяти емкостью 1 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сим- карта оператора мобильной связи теле-2, не представляющая ценности, с деньгами на счете в сумме 12 рублей, в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное Макогонов Д.Н. присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, являющийся для него значительным.
Подсудимый Макогонов Д.Н. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании не возражал против вынесения приговора в особом порядке, от гражданского иска отказался.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Макогонов Д.Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.) позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Макогонова Д.Н. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Макогонова Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г.).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Макогонов Д.Н. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб по делу возмещен.
Суд пришел к выводу, что Макогонов Д.Н. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г.).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Макогонова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Макогонову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов