незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-60/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 25 апреля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Банникова Е.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение №<данные изъяты>.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Банникова <данные изъяты> рождения, уроженца пос. <данные изъяты> района Хабаровского края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в г. <данные изъяты> области, ул. <данные изъяты> проживающего в д. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Банников Е.В. обвиняется в том, что в период с 20 по 30 декабря 2010 года в д. <данные изъяты> района Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:
Банников Е.В. в период с <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл на поляну, расположенную <данные изъяты> <данные изъяты> района Кемеровской области, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № 3/43 от 02 марта 2011 года и справки об исследовании № 4/62 от 21.02.2011г., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в <данные изъяты> района Кемеровской области, указанное наркотическое средство -марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
<данные изъяты>. в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 55 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Банникова Е.В. сотрудниками милиции из <данные изъяты> района Кемеровской области. Согласно заключению химической экспертизы № 3/43 от 02 марта 2011 года, а также справки об исследовании № 4/62 от 21.02.2011г., предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Банникова Е.В., является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Банников Е.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Банников Е.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Банникова Е.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Действия Банникова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Банников Е.В. вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал следствию в расследовании данного преступления. <данные изъяты>.

Суд учитывает, что Банников Е.В. совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> суда Кемеровской области от <данные изъяты>.

В силу ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 чт.228 УК РФ, суд считает возможным Банникову Е.В. не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Банников Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Банникова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Банникова Е.В. к лишению свободы по приговору <данные изъяты> суда Кемеровской области от <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда Кемеровской области от <данные изъяты> в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 ( трех ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Банникову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взять Банникова Е.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Банниковым Е.В., заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина