незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-58/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 25 апреля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Беловского транспортного прокурора Витухина А.Т.,

подсудимого Рагозинского А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Кемеровской области № 287 Никитиной Ю.В., представившей удостоверение №<данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты> от <данные изъяты> г.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рагозинского <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рагозинский А.В. обвиняется в том, что в период с <данные изъяты> года в пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере, а именно в том, что:
В период с <данные изъяты>. Рагозинский А.В., находясь на своем приусадебном участке по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, производя уборку <данные изъяты>, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел путем сбора в полиэтиленовый пакет стебли дикорастущего мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, массой <данные изъяты> гр. Вес указанного наркотического средства -маковой соломки, массой - <данные изъяты>, является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. с изменениями от 04.07.2007г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», после чего пакет с маковой соломой, незаконно хранил <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области в период с <данные изъяты> месяца <данные изъяты> года.
Продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> года около 15.00 часов Рагозинский А.В., находясь на своем <данные изъяты> по адресу: пос. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, а в дальнейшем незаконно изготовил путем выпаривания из пыльцы данной конопли, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой <данные изъяты>, вес указанного наркотического средства - гашиша, массой <данные изъяты>, является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. с изменениями от 04.07.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», после чего указанное наркотическое средство- гашиш, массой <данные изъяты> гр. Рагозинский А.В. незаконно хранил в <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты> в период с 15 часов <данные изъяты>. Оборот данных наркотических средств в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», с изменениями от 25.12.2008г., постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», с изменениями от 4.07.2007г..
<данные изъяты> около 19 часов Рагозинский А.В., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: пос. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты> положил за пазуху своей куртки пакет с маковой соломой массой <данные изъяты> гр., а гашиш массой <данные изъяты>. - в карман брюк, незаконно перевез данные наркотические средства на общественном транспорте - автобусе в г. <данные изъяты> области, где на перроне ж/д вокзала ст. <данные изъяты>. в 20 час. 40 мин. был задержан сотрудниками милиции и преступные действия Рагозинского А.В. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступное деяние, связанное с незаконным хранением наркотических средств. Наркотические средства: маковая солома массой <данные изъяты>. и гашиш массой <данные изъяты> в 21 час 00 мин у Рагозинского А.В. были изъяты сотрудниками милиции в дежурной части <данные изъяты>

Подсудимый Рагозинский А.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Никитина Ю.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Витухина А.Т., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Рагозинский А.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Рагозинского А.В. в совершении незаконных приобретения, изготовления, хранения и перевозки, без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Действия Рагозинского А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Рагозинский А.В. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рагозинскому А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.

В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года, суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от <данные изъяты>.), считает возможным сохранить условное осуждение Рагозинского А.В. по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года, данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Рагозинского <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рагозинскому А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения подсудимому Рагозинскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина.