мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело № 1-62/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 28 апреля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белово Походеевой Э.В.,

подсудимого Швед А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №25 г. Белово Польщиковой Е.С., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Швед <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в дер. <данные изъяты> района, ул. <данные изъяты>, проживающего в г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Швед А.В. обвиняется в том, что в период с июня <данные изъяты>. в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно в том, что:
Швед А.В., являясь <данные изъяты> ООО "<данные изъяты> зарегистрированного МРИ ФНС России №3 по Кемеровской области <данные изъяты>, о чем была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты> состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России №3 по Кемеровской области по юридическому адресу: Кемеровская область, Беловский район, с.<данные изъяты> и на основании приказа №<данные изъяты>. директором ООО "<данные изъяты> т.е. руководителем организации с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, знаяо возможности получения субсидий из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам при условии их целевого использования сельскохозяйственными товаропроизводителями на основании Постановления Правительства РФ №998 от 29.12.2007г. "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение сельскохозяйственными товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в <данные изъяты>, на срок до 1 года ". Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области №<данные изъяты> от <данные изъяты>. "О возмещении в <данные изъяты> годах части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации Кемеровской области в <данные изъяты> годах на срок до одного года" и Постановления Правительства РФ №90 от 04.02.2009г. "О распределении и предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах", Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области №<данные изъяты> от <данные изъяты>. " О возмещении в <данные изъяты> годах части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации кемеровской области на срок до одного года", имея умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в крупном размере, используя свое (служебное положение <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, решил предоставить в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области фиктивные документы, необходимые для получения субсидии по кредитному договору <данные изъяты>, полученному ООО <данные изъяты>" в Кемеровском региональном филиале ОАО "Российского сельскохозяйственного Банка", заведомо зная, что организация не имеет право на получение государственной поддержки и достоверно зная о том, что денежные средства по указанному кредитному договору израсходованы на иные цели, чем указаны в договоре, а именно направлены на погашение кредитных обязательств ООО "<данные изъяты>", которое не подпадает под программу субсидирования, и использование кредитных денежных средств подтверждено фиктивными документами (договором поставки №<данные изъяты>., товарной накладной №<данные изъяты>).
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере, и в целях незаконного получения имущественной выгоды для организации в виде государственной поддержки в форме субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов, в первых <данные изъяты> <данные изъяты>. Швед А.В., являясь собственником и директором ООО "<данные изъяты> использовал фиктивные документы, подтверждающие использование денежных средств по кредитному договору №<данные изъяты>., заключенному между Кемеровским региональным филиалом ОАО «Российский сельскохозяйственный Банк" и ООО "<данные изъяты>" для подготовки пакета документов на субсидирование кредита. <данные изъяты>. Швед А.В. предоставил пакет документов для субсидирования вышеуказанного кредитного договора в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, расположенный по адресу: г.<данные изъяты>, и, достоверно зная о том, что денежные средства по вышеуказанному кредитному договору израсходованы на другие цели, чем предусмотрены договором, их использование подтверждено фиктивными документами, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием со стороны сотрудников Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, осуществлявших прием документов для субсидирования кредитных договоров сельскохозяйственных товаропроизводителей, подписал заявление на получение субсидии за счет средств федерального бюджета и бюджета Кемеровской области по кредитному договору №<данные изъяты>., в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, которое было зарегистрировано под №<данные изъяты>. К заявлению Швед А.В., используя своё служебное положение, приложил фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о целевом использовании кредитных денежных средств, а именно: договор поставки №<данные изъяты>., заключенный между ООО "<данные изъяты>" и ЗАО "<данные изъяты> <данные изъяты>" на поставку семян пшеницы, и товарную накладную № <данные изъяты> на поставку семян пшеницы с ЗАО "<данные изъяты>" в адрес ООО "<данные изъяты>", которые были необходимы для получения субсидий, но по которым реально поставка товара не производилась. При этом Швед А.В., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения денежных средств, в нарушение постановления Правительства РФ №998 от 29.12.2007г., постановления Правительства РФ №90 от 04.02.2009г., постановления Коллегии Администрации Кемеровской области №<данные изъяты>. и постановления Коллегии Администрации Кемеровской области №<данные изъяты> от <данные изъяты>., скрыл от Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области факты отсутствия сделки по кредитному договору №<данные изъяты>., отсутствия поставки семян пшеницы и направления целевых кредитных денежных средств на иные цели, чем предусмотрены постановлением Правительства РФ №998 от 29.12.2007г.
Документы, предоставленные директором ООО «<данные изъяты>» Швед А.В. на получение субсидии из федерального бюджета и бюджета Кемеровской области, рассмотрены Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, и в период с <данные изъяты>. с расчетного счета Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области №<данные изъяты> открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля, в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору №<данные изъяты>. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №<данные изъяты> открытому в Ленинск-Кузнецком ОСБ №2364 Сибирского банка Сбербанка РФ по платежному поручению №<данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей и на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №<данные изъяты> открытому в филиале ОАО "МДМ Банк" в г.Кемерово по платежным поручениям: №<данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей, № <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей, №<данные изъяты> от <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рубля, №<данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> от <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рубля, выделенные из средств федерального и
областного бюджета в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области для перечисления в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства.
В результате противоправных действий, Швед А.В., являясь единственным учредителем и руководителем организации - ООО "<данные изъяты>", из корыстных побуждений путем обмана и предоставления в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области фиктивных документов, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием сотрудников Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, приобрел право на получение государственной поддержки в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору №<данные изъяты>., заключенному между Кемеровским региональным филиалом ОАО "Российский сельскохозяйственный Банк" и ООО "<данные изъяты>", и похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, являющиеся крупным размером, выделенные из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей и из средств бюджета Кемеровской области в сумме <данные изъяты> рублей в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб федеральному и областному бюджетам в лице Уполномоченного органа - апартамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. Похищенные денежные средства Швед А.В. в дальнейшем использовал по своему личному усмотрению на хозяйственные нужды ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Швед А.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Польщикова Е.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> представила в судебное заседание заявление, просит рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего, не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Походееву Э.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Швед А.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.3 ст. 159 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Швед А.В. в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия Швед А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Швед А.В. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим.

Суд пришел к выводу, что Швед А.В. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным Швед А.В. не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Швед <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Швед А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на подсудимого Швед А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Швед А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов

1