Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 05 мая 2011 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,
подсудимого Лучшева А.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Траскевич В.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лучшева <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лучшев А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а именно в том, что <данные изъяты>. Лучшев А.А. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет, прибыл в огород, расположенный в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> Беловского района, Кемеровской области, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> г.) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в <данные изъяты>, расположенных во дворе <данные изъяты> <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в периоде 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Лучшева А.А. сотрудниками милиции, из <данные изъяты>, расположенных во дворе <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области.
Согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года (а также справки об исследовании № <данные изъяты> г.), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Лучшева А.А., является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лучшев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Лучшев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Беловского района Мишин А.Н., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лучшева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Лучшев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Лучшев А.А. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> г.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение Лучшеву А.А., назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> года на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в изоляции Лучшева А.А. от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учётом имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лучшева <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Лучшеву А.А. назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> г. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание Лучшеву А.А. в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.
Меру пресечения Лучшеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.Н. Выдрина