Дело № 1 - 26 / 2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Беловский районный суд Кемеровской области
г. Белово 26 апреля 2011 г.
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимого Колмыкова Е.О.
защитника - адвоката коллегии адвокатов № Беловского района - Трубникова С.С.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Колмыкова <данные изъяты> г. рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты> судом <данные изъяты> области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, <данные изъяты>. освобожден из УН <данные изъяты> по отбытию наказания,
- <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Колмыков Е.О. обвиняется в том, что он <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №<данные изъяты> Беловского района, решил совершить кражу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 16.30 час., до 19.00 час., находясь в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, свободным доступом похитил: мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты> не имеющей материальной ценности, DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку, не имеющую материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Колмыков Е.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Колмыков Е.О. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник
Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колмыкова Е.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В действиях подсудимого в силу ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку Колмыков Е.О. совершил преступление в период неснятой и не погашенной в установленном законом судимости по приговору <данные изъяты> области от <данные изъяты> г.
Колмыков Е.О. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, возмещение ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Суд учитывает, что Колмыков Е.О. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> суда от <данные изъяты>, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что приговор <данные изъяты> суда от <данные изъяты>. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Колмыкова Е.О. от общества.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОЛМЫКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Колмыкова Е.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Колмыкову Е.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор <данные изъяты> суда от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Колмыкова Е.О. под стражей в качестве меры пресечения с <данные изъяты>. включительно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Выдрина М.Н.