кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-30/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                        03 марта 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимых Куц В.С., Окружнова А.В. и Потемкина А.В.,

защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>., Губиной И.В., представившеей удостоверение № <данные изъяты>., Траскевича В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Усовой Е.И.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куц <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в с. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты> районным судом по п. «б,в» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года,

2). <данные изъяты> районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с приговором от <данные изъяты>.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,

3). <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от <данные изъяты> года) общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 6.02.2004 года УДО по определению <данные изъяты> <данные изъяты> на 1 год 9 месяцев 8 дней из УН-1612/<данные изъяты>

4). <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст. 30, п. «а» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частичное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5). <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от <данные изъяты>. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.08.2007г. по постановлению <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. УДО на 9 месяцев 28 дней;

6). <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28.05.2010г. по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. УДО на 10 месяцев 7 дней;

Окружнова <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в с. <данные изъяты> Беловского района, по ул. <данные изъяты> ранее судимого:

1). <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с прим. ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

2).<данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.),

Потемкина <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного в с. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.),

установил:

Куц В.С. и Окружнов А.В. обвиняются в том, что <данные изъяты>. в период с 17.00 часов до 24.00 часов, совершили кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Они же, <данные изъяты> года около 22.00 часов, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Куц В.С., Окружнов А.В. и Потемкин А.В. в период времени с 23.00 часов <данные изъяты> года до 01 часа 30 минут <данные изъяты> года, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены на зимней ферме ООО «<данные изъяты>» в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>, Куц В.С. по предложению Окружнова А.В., вступил с последним в преступный сговор о хищении 2-х электродвигателей, т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, в период времени с 17.00 часов до 24.00 часов <данные изъяты>, Куц В.С. в группе с Окружновым А.В., по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласовано, прибыли к зимней ферме ООО «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты> района Кемеровской области, незаконно проникли в здание зимней фермы, являющееся помещением, где действуя совместно и согласованно с Окружновым А.В., согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили 2 электродвигателя марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Куц В.С. в группе с Окружновым А.В. по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили 2 электродвигателя марки <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное Куц В.С. совместно с Окружновым А.В. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
<данные изъяты> в 22-м часу, Куц В.С. вступил с Окружновым А.В. в преступный сговор о хищении металлических решеток, т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, около 22.00 часов <данные изъяты> года, Куц В.С. в группе с Окружновым А.В., по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, прибыли к зимней ферме ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине с. <данные изъяты> района Кемеровской области, незаконно проникли в здание зимней фермы, являющееся помещением, где действуя совместно и согласованно с Окружновым А.В., согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили металлические решетки размером <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Куц В.С. в группе с Окружновым А.В. по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили металлические решетки размером <данные изъяты> рубля за <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Куц В.С. совместно с Окружновым А.В. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
<данные изъяты> года в 23-ем часу Куц В.С. вступил с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В. в преступный сговор о хищении 22 металлических решеток, т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - 22 металлических решеток, около 23.00 часов <данные изъяты> <данные изъяты> года, Куц В.С. в группе с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В., по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, на автомобиле <данные изъяты> регион, под управлением Окружнова А.В., прибыл к зимней ферме ООО «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты> района Кемеровской области, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Потемкин А.В. остался около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное, а Куц В.С. совместно с Окружновым А.В. подошел к вышеуказанной зимней ферме, являющейся помещением, незаконно проник внутрь, где совместно с Окружновым А.В. стал снимать с пола металлические решетки, после чего, Окружнов А.В. стал переносить металлические решетки к автомобилю <данные изъяты> регион, Куц В.С. продолжал снимать с пола металлические решетки, и совместно грузили металлические решетки в вышеуказанный автомобиль, таким образом, Куц В.С., совместно с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В., загрузили 10 штук металлических решеток размером <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение металлических решеток в количестве 22 штук, Куц В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года около 01 часа 30 минут, в группе с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В., по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, на автомобиле <данные изъяты> регион, под управлением Окружнова А.В., вновь прибыли к зимней ферме ООО «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты> района, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Потемкин А.В. вновь остался около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное, а Куц В.С. совместно с Окружновым А.В., подошел к вышеуказанной зимней ферме, являющейся помещением, незаконно проник внутрь, где совместно с Окружновым А.В. стал снимать с пола металлические решетки, совместно с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В. перенес их к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным ногмером <данные изъяты>, и совместно с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В. погрузил в вышеуказанный автомобиль, таким образом, Куц В.С., совместно с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В., загрузил 12 шт. металлических решеток размером <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Куц В.С. в группе с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В. по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в период времени с 23.00 часов <данные изъяты> года до 01 часа 30 минут <данные изъяты>., тайно похитили 22 металлические решетки общим весом <данные изъяты> кг, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Куц В.С. совместно с Окружновым А.В. и Потемкиным А.В. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Куц В.С., Окружнов А.В. и Потемкин А.В. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.

Защитники Трубников С.С., Траскевич В.В. и Губина И.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Лобанов В.П. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Куц В.С., Окружнов А.В. и Потемкин А.В. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих:

- вину подсудимых Куц В.С. и Окружнова А.В. по эпизоду хищения <данные изъяты> года в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- вину подсудимых Куц В.С. и Окружнова А.В. по эпизоду хищения <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- вину подсудимых Куц В.С., Окружнова А.В. и Потемкина А.В. по эпизоду хищения в ночь с <данные изъяты> года в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

Действия Куц В.С. и Окружнова А.В. суд квалифицирует (по эпизоду хищения от <данные изъяты>) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.).

          Действия Куц В.С., Окружнова А.В. и Потемкина А.В. (по эпизоду хищения в ночь с <данные изъяты> года) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд расценивает рецидив в действиях Куц В.С. как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.

       Суд учитывает, что Куц В.С. осужден приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. по ст. 158 ч. 2п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28.05.2010г. по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. УДО на 10 месяцев 7 дней. Настоящее преступление он совершил до вынесения приговора от <данные изъяты>., следовательно, наказание Куц В.С. следует назначать в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

      Подсудимый Окружнов А.В. совершил данное умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>., поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения части неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. к вновь назначенному наказанию.

Суд учитывает, что Окружнов А.В. осужден приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 УК РФ.

         В действиях подсудимых Куц В.С. и Окружнова А.В. суд усматривает совокупность преступлений средней тяжести, наказание назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание всеми подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого Куц В.С. <данные изъяты>, подсудимый Потемкин А.В. ранее не судим. Потемкин А.В. положительно, а Куц В.С. и Окружнов А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Окружнов А.В. положительно характеризуется по месту работы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Потемкин А.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому Потемкину А.В. наказание без реального лишения свободы.

ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Куц В.С., Окружнова А.В. и Потемкина А.В. в причинении ущерба ООО «<данные изъяты>» установлена, ущерб возник по эпизоду от <данные изъяты>. от преступных действий Куц В.С. и Окружнова А.В., по эпизоду в ночь с <данные изъяты> года от преступных действий Куц В.С., Окружнова А.В. и Потемкина А.В., сами они иск признают, с суммой иска согласны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать виновными Куц <данные изъяты> и Окружнова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду хищения от <данные изъяты>) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание:

- Куц <данные изъяты>

-по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду хищения от <данные изъяты>) в виде 2 года лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду хищения от <данные изъяты> в виде 1года 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду хищения в ночь с <данные изъяты>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Куц В.С. по настоящему делу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 марта 2011г.

Окружнову <данные изъяты>

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду хищения от <данные изъяты>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду хищения от <данные изъяты>.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду хищения в ночь с <данные изъяты> года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Окружнову А.В. по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> года отменить.

В соответствии с ч.1 п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Окружнова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Окружнова А.В. из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.03.2011г.

Признать виновным Потемкина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           Возложить на подсудимого Потемкина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому Потемкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать солидарно с Куц В.С. и Окружнова А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>).

Взыскать солидарно с Куц В.С., Окружнова А.В. и Потемкина А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>).

Вещественные доказательства: бутылку, пару перчаток - уничтожить, 30 фрагментов металлических решеток, находящихся на хранении у свидетеля <данные изъяты>. - возвратить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Окружновым А.В. и Куц В.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        В.И. Иванов