кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 40 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                       11 мая 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя транспортного прокурора Беловского района Перелыгина А.А.,

подсудимых - Шишкина А.В., Аринкина Е.В., Седельникова Р.Н, Манакова Д.Г.,

защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Никитиной Ю.В., Зверева Е.Н., адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Просвирнина Р.В., адвоката коллегии №25 г. Белово Паршуковой О.А.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кокчетавской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Аринкина <данные изъяты>. рождения, уроженца п. <данные изъяты> района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Седельникова <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> района Кемеровской области, проживающего по адресу: п. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: п. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты> районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. 180 часов обязательных работ заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Манакова <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, зарегистрированного по адресу: п. <данные изъяты> района Кемеровской области, пер. <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого:

          - <данные изъяты> районным суда по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

           - <данные изъяты> районным судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. испытательный срок продлен на 2 месяца;

             - <данные изъяты> районным судом п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты> в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

              Шишкин А.В., Аринкин Е.А., Седельников Р.Н., Манаков Д.Г. обвиняются в том, что они <данные изъяты>. в 9 часу с целью тайного хищения чужого имущества - лома металла - группой лиц по предварительному сговору пришли в парк ст.<данные изъяты> района Кемеровской области, где на <данные изъяты> железнодорожном пути <данные изъяты> в составе грузового поезда №<данные изъяты> находился полувагон №<данные изъяты> следовавший по отправке №<данные изъяты> с грузом - <данные изъяты>, станция отправления: Томск, Западно-Сибирской железной дороги, грузоотправитель: ОАО «Втормет» г.Томск, станция назначения: Новокузнецк - Северный Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель: ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» г.Новокузнецк, и, действуя согласно предварительной договоренности, залезли в данный полувагон, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа скинули на насыпь Железнодорожного пути металл, таким образом похитили лом стальной сборный марки ЗА в количестве 3,33т стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, принадлежащий перевозчику ОАО Российские железные дороги», т.к. согласно статьи 95 и статьи 96 Федерального Закона от 10.01.2003г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» перевозчик ОАО «Российские железные дороги» несет ответственность за несохранность груза после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю, и возмещает ущерб, причинённый при перевозке груза, чем причинил материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рублей. В это же утро Шишкин А.В. совместно с Аринкиным Е.В., Седельниковым Р.Н., Манаковым Д.Г. похищенный лом перетащил к месту подъезда автотранспорта, погрузили в машину, вывезли и сдали его Кульманову A.M.. проживающему по адресу: п. <данные изъяты>. Полученные от реализации похищенного деньги поделили между собой.

           Кроме того, Шишкин А.В., Аринкин Е.В., Седельников Р.Н. обвиняются в том, что они <данные изъяты>. в 9 часу с целью тайного хищения чужого имущества - лома металла - группой лиц по предварительному сговору пришли в парк ст.<данные изъяты> района, Кемеровской области, где на <данные изъяты> железнодорожном пути <данные изъяты> в составе грузового поезда №<данные изъяты>, находился полувагон <данные изъяты>, следовавший по отправке №<данные изъяты> с грузом - <данные изъяты> - станция отправления: Канск - Енисейский Красноярской железной дороги, грузоотправитель: ООО «Тавэкс», г.Красноярск, станция назначения: Новокузнецк - Северный Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель: ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» г.Новокузнецк, и, действуя согласно предварительной договоренности, залезли в указанный полувагон, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа. скинули на землю металл, таким образом похитили <данные изъяты> в количестве 295 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, принадлежащий перевозчику ОАО «Российские железные дороги», т.к. согласно статьи 95 и статьи 96 Федерального Закона от 10.01.2003г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» перевозчик ОАО «Российские железные дороги» несет ответственность за сохранность груза после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю, и возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, чем причинил материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рублей. В это же утро Шишкин А.В., Аринкин Е.В., Седельников Р.Н. похищенный лом погрузили в машину, вывезли и сдали его Кульманову A.M.. проживающему по адресу: п.<данные изъяты>. Полученные от реализации похищенного деньги поделили между собой.

           Кроме того, Шишкин А.В. обвиняется в том, что он <данные изъяты>. в 19 часу, с целью тайного хищения чужого имущества - лома металла - пришел в <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги, где на <данные изъяты> железнодорожном пути <данные изъяты> в составе грузового поезда находился полувагон №<данные изъяты> следовавший по отправке №<данные изъяты>, станция отправления: Правотомск, Западно-Сибирской железной дороги, грузоотправитель: ЗАО «Сибрэйл» г.Кемерово, станция назначения: Новокузнецк - Северный Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель: ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», залез в указанный полувагон, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа скинул на землю металл, таким образом, похитил <данные изъяты> в количестве 1100 кг, стоимостью <данные изъяты> руб. за тонну, принадлежащий перевозчику ОАО «Российские железные дороги», т.к. согласно статьи 95 и статьи 96 Федерального Закона от10.01.2003г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» перевозчик ОАО «Российские железные дороги» несет ответственность за несохранность груза после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю, и возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, чем причинил материальный ущерб Кузбасскому отделению - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимые Шишкин А.В., Аринкин Е.В., Седельников Р.Н.. Манаков Д.Г. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью.

          До рассмотрения дела по существу Шишкин А.В., Аринкин Е.В., Седельников Р.Н.. Манаков Д.Г. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают.

          Защитники Зверев Е.Н., Никитина Ю.В., Просвирнин Р.В., Паршукова О.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

          Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель - заместитель Беловского транспортного прокурора Перелыгин А.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

            Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Шишкина А.В., Аринкина Е.В.. Седельникова Р.Н., Манакова Д.Г. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого; действия Шишкина А.В., Аринкина Е.В., Седельникова Р.Н. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждого; действия Шишкина А.В. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         Шишкин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется с места жительства, ранее не судим, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Аринкин Е.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

         Седельников Р.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях подсудимого Седельникова Р.Н. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что наказание назначенное Седельникову Р.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. в виде обязательных работ с заменой их на 22 дня лишения свободы в настоящее время им отбыто.

Манаков Д.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

         В действиях подсудимого Манакова Д.Г. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

        Отягчающих обстоятельств в отношении Шишкина А.В., Аринкина Е.В. по делу не установлено.

        Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Шишкина А.В.. Аринкина Е.В., Седельникова Р.Н. от общества, Манакова Д.Г. в изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в отношении каждого обвиняемого.

          На предварительном следствии представителем потерпевшего <данные изъяты>. были заявлены гражданские иски на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

          Подсудимые Шишкин <данные изъяты> Д.Г. с предъявленным гражданским иском согласны.

          Разрешая гражданские иски, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

         Гражданские иски представителя потерпевшего <данные изъяты> о взыскании с подсудимых Аринкина Е.В.. Шишкина А.В., Седельникова Р.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и взыскании с подсудимых Аринкина Е.В.. Шишкина А.В., Седельникова Р.Н., Манакова Д.Г. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимых.

       Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               ПризнатьШишкина <данные изъяты> виновным

         - по преступлению от <данные изъяты> г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты> г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

          В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишкину А.В. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину А.В.     наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) года.

Обязать Шишкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шишкину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          

Признать Аринкина <данные изъяты> виновным

- по преступлению от <данные изъяты>. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты> г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

          В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аринкину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Аринкина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Аринкину Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Седельникова <данные изъяты> виновным

         - по преступлению от <данные изъяты> г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по преступлению от <данные изъяты> г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Седельникову Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Седельникова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Седельникову Р.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Седельникова Р.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 16.01.20011г. по 11.05.2011г. включительно.

          Признать Манакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления от <данные изъяты>. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. окончательно назначить Манакову Д.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.05.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. по 10.05.2011г. включительно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Кузбасского отделения - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО « Российские железные дороги» удовлетворить.

           Взыскать солидарно с Аринкина <данные изъяты>, Шишкина <данные изъяты>, Седельникова <данные изъяты> в пользу Кузбасского отделения ОАО « Российские железные дороги» в возмещение материального вреда, причинённого преступлением от <данные изъяты>

( две тысячи шестьдесят пять) рублей.

         Взыскать солидарно с Аринкина <данные изъяты>, Шишкина <данные изъяты>, Седельникова <данные изъяты>, Манакова <данные изъяты> в пользу Кузбасского отделения ОАО « Российские железные дороги» в возмещение материального вреда, причинённого преступлением от <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

    <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                М.Н. Выдрина.