Дело № 1-68/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белово «06» мая 2011 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И., с участием: государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н., подсудимого Калашникова С.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., при секретаре Усовой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калашникова <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, ранее судимого: 1). <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год, 2). <данные изъяты> районным судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в соответствии ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с приговором от <данные изъяты> к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.10.2008г. условно-досрочно на 3 месяца 13 дней; 3). <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 12.08.2010 года УДО по постановлению <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> на 11 месяцев 09 дней из УН-1612/44 г. Белово; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая <данные изъяты>. при ознакомлении с материалами дела не возражала против вынесения приговора в особом порядке. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Калашников С.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Калашникова С.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Калашникова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд расценивает опасный рецидив в действиях подсудимого как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Калашников С.А. вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> ущерб по делу частично возмещен, путем изъятия похищенного. Суд учитывает, что данное умышленное тяжкое преступление Калашников С.А. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>., суд в силу п.«В» ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Калашникову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск <данные изъяты> сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимого Калашникова С.А. Подсудимый Калашников С.А. иск признал, сумму иска не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Калашникова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Условно - досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. отменить. В силу п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично также часть неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты> в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калашникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Калашникова С.А. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года. Взыскать с Калашникова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> восемь <данные изъяты> Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калашниковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Калашников С.А. обвиняется в том, что <данные изъяты>. в период с 08.00 часов до 09.00 часов, совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
16 02.2011г. около 08.00 часов Калашников С.А. находясь около дома №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить хищение имущества из дома <данные изъяты> Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Калашников С.А. в период с 08.00 час. до 09.00 час. <данные изъяты>. прибыл во двор дома №<данные изъяты> Беловского района, где для облегчения совершения преступления, взял во дворе дома по вышеуказанному адресу <данные изъяты> и при помощи <данные изъяты> сломал петлю запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом № <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное Калашников С.А. присвоил, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., являющийся для нее значительным.
Подсудимый Калашников С.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.